SsangYong Kyron 2011 · отзыв

Добавил Petrograd 05.11.2011

SsangYong Kyron 2011

Вот и продан отслуживший верой и правдой УАЗ Патриот. Машина оставила о себе самые теплые воспоминания, не разу не подвела, не встала или не потребовала срочной поездки в сервис. Про проходимость и размеры салона - вне конкуренции, в комплексе с довольно хорошим комфортом все близкое по характеристикам стоит от 2,5 миллионов рублей. Варианты с Ховерами не рассматриваются, так как по всем параметрам уступает кроме дизайна (знаю не по наслышке).

При выборе новой машины ориентировался на Патриот, но жена уперлась, что автомат и все тут. Она давно имеет права, но активно ездить стала год назад и в основном на Лачетти сестры с автоматом, Патриотом также управляла, но по причине занятости его мной редко. Повелся на уговоры и стали смотреть, что же можно купить с автоматом в районе лимона и для всей семьи.

Основные варианты были разные: Nissan X-Trail, Suzuki Grand Vitara, GW Hover H5 и H3, KIA Sportage, Hyundai ix35, Renault Koleos, MMC ASX и даже Qashqai +2. К SsangYong относился с недоверием, так как мало распространены и были проблемы с запчастями. За Икстрейл и Ховер агитировали два друга-сослуживца, у которых соответственно они и есть, остальное выбирал с учетом своих предпочтений (если бы только они, то взял бы опять Патриот) и пожеланий семьи.

Все вышеперечисленное было опробовано на тест-драйвах, плюс еще пять-шесть моделей было осмотрено в салонах. Поначалу даже жалел, что завелся продавать Патрика.

По размеру салона и багажника, универсальности, проходимости, крепкости и ремонтопригодности все рассмотренные варианты уступают Патриоту очень сильно, но много деталей.

Самые худшие впечатления от Кашкая, жутко жесткая и стучащая деревяшка за почти милион. +2 - задние 2 складывающихся сиденья реально хуже чем задние 4 места на скамейках в патрике.

По поведению на дорогах еще не понравились Гранд Витара и Ховер - одна очень жесткая, другой валкий и не точно реагирующий на управляющие команды. Сузуки ГВ очень отговаривали покупать в 2 салонах из-за проблем с надежностью, там же сказали, уж лучше Сангенг.

В Ховере все вроде гармонично выглядит, но при более близком знакомстве видно невысокое качество материалов, сборка хромает и судя по эксплуатации другом Ховроводом своего внимания требует даже больше Патриота. Добило в китайском джипе - это запах. По совету друзей сел в салон, закрыл окна, завел и включил печку. Из глаз ит химической вонизмы полелились слезы. Жуткая химия! Такого запаха нет ни в одной другой машине! Другие даже если и воняют пластиками, то не таккой химией. Ховер - это химическое оружие китайцев ;) Еще при просмотре возможностей Hover H5 магнитола-навигатор просто вырубилась и отказалась включаться.

Калеос не понравился по дизайну, кроме того это ухудшенная копия Икстрейла по железу. Трейл понравился, даже набрал комплектацию для себя - получилось чуть дороже бюджета 1 млн 120 тыс. Немного жестковатая подвеска, но гораздо мягче и управляемей Гранд Витары и тем более Кашкая. Еще на Ниссане X-Trail поразила теснота на заднем сиденьи. Для таких габаритов даже странно.

Из корейцев больше понравился Спортаж, там просторнее всего на заднем ряду и багажник лишь немногим меньше Трейла. Но полнопривод в такой комплектации уже стоит 1 млн. 200 тыс., проходимость и багажник уступают Икстрейлу.

На последок, предпоследним после Гранд Витары прокатился на Саненге Кайроне. Там же в салоне, где пробовал Сузуки. Кайрон понравился, ближе всего к нормальным внедорожникам, самый высокий, самый большой из вариантов багажник, существенно больше даже багажника Х-Трейла. Сзади места очень не мало, салон выше, наличие рамы, полного привода с понижающими передачами, большие хода подвески, самоблокирующийся дифференциал в заднем мосту. Задний неразрезной мост по жесткости сравним с Х-Трейл, передняя независимая подвеска мягче. Управляемость уступает лишь ix35 и Sportage. Цена тоже очень хорошая, самая оптимальная. Даже Ховер практически также стоит, только с чуть большими наворотами.

Полистал форумы, пообщался с техниками. Проблемы с запчастями оказывается сейчас нет, дилер сказал, что большинство есть сразу, а по поставкам сейчас сроки не 2 месяца, как раньше, а максимум 2-3 недели. Ребята на Кайрон-клане подтвердили, что проблем с этим нет, да и поломки особенно на бензиновых движках практически не бывают.

Съездил еще на второй тест-драйв Кайрона в Эльву.

Результат. Мой черный Патриот был заменен на черный Кайрон 2,3 литра, бензин, автомат, комфорт - K23A07, за 899 тыс. рублей.

За месяц эксплуатации SsangYong Kyron отличные впечатления, машину берегу, но пару раз ездил на выезды за пределы дороги, не плохо для полупаркета. один раз ездил в Москву, по трассе ехал не более 120, обкатка всетаки. Проблем за 4200 км которые наездил само-собой небыло.

По Патрику скучаю и мечтаю, когда куплю нового в дополнение к Сангенгу.

Краска лучше чем на форестере, чуть царапнул один мое зеркало, после протирки тряпочкой почти не видно, а после полировки совсем ничего не соталось. На Субару осталась заметная царапина.

Довольно большой салон

Рама, понижайка, неплохая проходимость

Универсальность

Не очень высокая цена

Непопулярность

Своеобразный дизайн

Общее впечатление

Достойный для города выбор, который можно использовать и на легком бездорожье не доступном для подавляющего большинства кросоверов.