Опель Астра 2010 · отзыв

Добавил JECKA686 02.08.2011 2

Опель Астра 2010

Очень долго и муторно выбирал себе новый автомобиль. Хотел что-нибудь класса С, хетч, с хорошим мотором "на ручке" и конечно за разумные деньги. Облазил весь интернет, проехал все салоны, сидел, щупал, тестдрайвил… Вроде как решил покупать Форд Фокус с мотором 2.0. А что, качество приемлемое, опций хоть отбавляй, едет отлично, и цена очень радует.

Уже ехал в Сургут что бы заказать, и решил заскочить по пути в салон Опель (ранее Опель не рассматривал так как новую Астру ждать почти год, а в старом кузове не хотел), и там я сел в Астру GTC с панорамной крышей! Она то меня и цепанула) Про Фокус забыл сразу) Сказал "хачу вот ету!" Но к сожалению эта машина уже была клиентская. Такую же только на заказ. Благо в нашем городе есть официальный дилер, что кстати дополнительный плюс, не надо мотаться на ТО в Сургут (2.5 часа езды в одну сторону). Поехал туда целенаправленно за такой же. И на складе в Москве у них оказался подходящий для меня вариант, который вы видите на этой странице. Это Астра GTC с мотором 1.8 на механике, комплектация Cosmo + опции. А главное со стеклянной крышей)

Долгий месяц ожидания и вот звонок от дилера: "Ваш автомобиль уже у нас, приезжайте забирайте". Приехал, все осмотрел, проверил, оформился, радости не было края. И вот я поехал…

День был дождливый, осень, октябрь месяц, но это ни малейшим образом не уменьшило моей радости, даже наоборот, стекающие на скорости капли дождя по лобовому стеклу только усиливали впечатления. Люди, если кто ни будь собирается сейчас покупать Астру Купе, не пожалейте денег на панорамную крышу! Это вещь! Ощущение от автомобиля совершенно другое, очень не обычное, как будто в кабриолете, а ветра и шума нет) Я в полном восторге!)

Теперь по подробней о самом автомобиле:

Едет машинка очень уверенно, двигатель пусть и не зверь, но тянет с самых низов. Для города в самый раз. Во время обкатки довольно много кушал бензина, 15-16 литров, при том что сильно на нее не давил. Но потом расход становился все меньше и меньше. Сейчас пробежал уже 6 тысяч и расход упал аж до 10-11 литров по городу. На трассе меньше 6.5 литров не получалось.

Подвеска довольно жесткая, особенно на летней резине (у меня R17 215/45 Бриджстоун). Замена на зимнюю резину положительно сказалась как на плавности хода, так и на шумности (кстати, по совету дилера, поставил чуть большую размерность 215/50 R17). Но зато рулится машина просто превосходно, четко следует за поворотом руля, по прямой едет как по рельсам. Да и клиренс в принципе приемлемый, пока еще ни где не "чиркнул" ни брюхом, ни бампером, тьфу тьфу тьфу)

Шумоизоляция для своего класса нормальная, но есть и явные косяки. На пример очень сильно слышно удары камешков об арки, думал поставить подкрылки, оказалось их на Астру вообще не существует, только делать дополнительную шумоизоляцию. Салон собран очень качественно, пластик мягкий, еще не слышал ни единого скрипа даже в сильные морозы, у нас тут на севере -35 не предел.

В морозы заводится с пол оборота, пробовал при -27. Потом поставил сигнализацию с автозапуском, больше так мучать машинку не буду. Прогревается довольно быстро, правда в сильные морозы панорамное стекло приходится прикрывать, от него веет холодом как от морозильника).

К сожалению, минусов тоже хватает.

На пример на трассе ОЧЕНЬ не хватает 6-ой передачи. 5-ая довольно короткая, при 120 км/ч обороты 3500. Ну почему не сделать ее по длинее, или поставить 6-тиступку, не понимаю, ведь запас тяги еще есть, и шума бы от мотора было гораздо меньше. Его как раз хорошо начинает слышно после 3000 об/мин. Мотор вообще довольно шумный, на холостых сильно клацают клапана, и туповат, отзывается на нажатие педали газа с запаздываниями, что при активное манере езды напрягает.

В целом автомобиль очень цельный. Чувствую себя в нем абсолютно уверенным, на дороге может позволить водителю многое. На мой взгляд отличное приобретение за 715 тыс. рублей, я очень доволен…

Опель Астра 2010

vovka06.08.2011ответить

Сам хотел 3-х дверку, но семья, дети, тёща...

Лови пятачок! :smile_4: