Ленд Ровер Дефендер 2008 · отзыв

Добавил BugorOK 29.07.2011 3

Начну издалека: к осени прошлого года назрел вопрос о замене авто в 2011-м и, собственно, о том, что за авто это будет. Владел Тойотой РАВ4, брал новую и за 3 года почти наездил на ней чуть меньше 70 тыс. км. За все время ни разу она меня не подвела и не заставляла открывать капот, кроме как подлить незамерзайки. Поэтому и смотрел сначала на Тундру трехлетку, потом на Хай Люкс новый, штудировал форум пикапклуба. Так незаметно наступила зима…

С этого момента начался подбор авто под предполагаемый бюджет:) Сказать честно, очень хотелось найти хороший Крузер 105 или 100; имидж Тойоты (да и видать я его только подкрепляю) и неубиваемость сотки не позволяет найти нормальный автомобиль менее чем за 1500-1600 т. р. Вариант отпал. Следующей мишенью стал Диско 3 2007-08 годов. Подкупала цена за премиум и комфорт, сильно отпугнула ненадежность и, что самое главное, небюджетность ремонтов. Ниссан, Мицу и Форд не рассматривал по определению.

Так пролетело еще пару месяцев исследования форумов и тут мой взор упал на него... Дефендер, ежкин кот, подумал я и в бюджет мой как раз более-менее попадал. Как человек имеющий военное автомобильное образование и умеющего эксплуатировать хоть колесное, хоть гусенечное все что движется — чрезмерная брутальность и аскетичность не только меня не отпугивала, она меня привлекала. И в очередной раз по дороге домой я решил заехать к официалам — посидеть, осмотреться, ибо интернет просто кишит отзывами о меганеудобной посадке в Дефендере.

К моему разочаровнию в шоу-руме стояли только гламурные Рейнджи и Диско, но продавец сказал "не беда — нам вчера в трейд-ин отдали..." В с этих, слов и началась моя история с Дефом. Автомобиль красного цвета стоял свежевымытый на улице и о чудо: на одометре красовалась цифра всего в 2300 (!) км. У меня нет слов просто, чтобы выразить всю мою благодарность предыдущему владельцу, который столь трепетно относился к эксплуатации авто, поставил на него бампер от одной именитой австралийской компании с лебедкой и вернувший его в салон за ненадобностью.

Не заканчивая первого знакомства, я прикидывая уже план продажи РАФа и лихорадочно прикидывая где еще взять тыщ 300-400, сказал менеджеру "беру, сколько предоплата?"

РАВ тем временем особо продаваться не хотел, я уж было готовился отдавать его в трейд-ин туда же, но постепенно пошли звонки, и через 2 недели Тойота обрела нового владельца за очень адекватные деньги по ситуации на рынке на тот момент (да и на сегодня тоже). Банк же встретил меня с распростертыми объятиями, и в самый последний день марта я стал счастливым Дефоводом.

Надеюсь не утомил предисловием, теперь, что называется по теме. Из всего того, что называют недостатками в Дефендере меня по настоящему улыбнули стеклоочистели. такой забавной игрушки я не припомню со времен десятилетней давности, когда мы с другом ездили на его ГАЗ 69 на рыбалку :) Ко всему же остальному я уже был готов и обучен в армии, осталось только вспомнить хорошо забытое старое.

1. Посадка. В силу не очень высокого роста 180 см и посредственной широты плеч мне сидеть за рулем вполне удобно, даже левая нога не так сильно упирается в ручку двери.

2. Динамика. Я и на Тойоте-то больше 130 км/ч по трассе не гонял, теперь 100-110 моя любимая скорость — ибо не айс на таком кирпиче больше разгоняться — плавать начинает, напряжение за рулем ненужное испытывать приходится — в общем 100-110 - и хорош.

3. Шумы. тут ничего не скажешь, что верно-то верно, знал на что шел, буду делать и шумку и вибро и с музыкой наверное потом придется немного поколдовать.

4. Тепло (ацкий холод). Не довелось пока испытать, но к зиме однозначно буду ставить подогреватель на мотор и одеялком его укрывать. Машинка у меня не на каждый день — только на выходные, по пробкам с учетом заМКАДного проживания стоять долго не должна, поэтому бюджетное решение с одеялком, думаю, должно хватить, а там посмотрим.

Все остальное уже не серьезно, не для того такое авто покупают, чтобы потом жаловаться.

Сразу после покупки сделал антикор Ноксудолом; этих ребят я вспомнил потом в ГАИ, когда оттирал от чачи номер на раме. Поменял масло и фильтра, оговорил концепцию постройки, сделал перепрошивку блока управления по акции (обновление т. н. софта). Пока машина еще на гарантии — сделали бесплатно. Надо сказать, что поехала потом ощутимо динамичнее и резвее — приятный сюрприз.

От машины за это недолгое время сверхмощный позитив. Уже приобрел Купера колеса в 33 радиусе, жду калитку и пр. вещи для постройки, заказал выдвижной ящик с рундуком в багажники в мае грядет первый этап постройки.

Комментарии

УАЗыч07.09.2020ответить

А чем УАЗ,тот,что ныне Хантер называется хуже?.Имея деньги,его возможно и до комфорта Гелендвагена довести.А если с экономичным дизелем-так лучше машины и не придумать,пойдет даже для города(ведь мы же не удивляемся,что"Гелики"эксплуатируют в основном в городе,да еще и с 5-литровыми прожорливыми бензиновыми движками а-ля ГАЗ-53).Мое ИМХО-Дефендер и Гелендваген ничем УАЗа не лучше.

Сейчас обсуждают
ИЫаЭ
Great Wall Hover
ОПЗб
Daewoo Nexia
ощАЛ
Changan CS75
аШЧУ
Лада XRAY 1.8
зЙЖц
Changan CS75
ХьНТ
Skoda Yeti 1.8T

Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie