Рено Клио 2001 · отзыв

Добавил denis 08.07.2011

Рено Клио 2001

Итак, "Клюха" — моя первая машина. Ездил на ней около двух лет. Сидя за написанием этого отзыва, я поймал себя на мысли, что, по сути, мне не о чем писать. Машина исправно возила меня из пункта А - Б. У меня даже фоток ее не осталось. Нравилась ли мне эта машина? Да. Любил ли я ее? Безусловно. Как каждый любит первую… Ломалась ли она? Как любой другой Автомобиль. Просто мне её не с чем сравнить (ну не с шестеркой же, на которой учился в автошколе?!), во многом Клюха была для меня идеалом. Иномарка… Просто она — наверное, Единственная, и она будет в моей памяти такой, потому, что — Первая и Особенная.

Выбирать мне на тот момент было особо не из чего. Устроился на работу, собрался брать кредит. (Слава Богу что не взял).

…Машина досталась мне от бывшего шефа на очень выгодных для меня условиях. Понравилось, что Вжик (оказывается не только я один на сайте дал своей машине такое прозвище) был в абсолютном стоке и относительно неушатанном виде.

У меня особое отношение к Тюнингу. Либо его нет, либо есть. В машине меня устраивало все. А назвать легкую тонировку и нештатную музыку в машине — Тюнингом, язык не поворачивается. Мне даже нравился ее овощной видок :) приятно было щелкать всяких рейсеров-тазоводов (ну не в обиду конечно сказано) — машинка-то с потенциалом.

Пробег на тот момент составлял около 180 тыс км. Сначала пробег пугал, но потом я понял, что машина только только начала жить, если так можно выразиться. На собственном опыте убедился, что пробег 150-200 тыс. км. для иномарки — фигня.

Что в ней было (кому интересно, комплектация dynamique)?

— Магнитола — кассетная :( с управлением на руле

— Люк в крыше

— Электропакет (электрозеркала, стеклоподъемники, обогрев зеркал и заднего стекла и т. п)

— 4 (!) подушки безопасности (ну в наше время, конечно, этим уже не удивить… но тем не менее) — 2 в сиденьях, 2 ронтальных.

— Все ремни — трехточечные, 3 подголовника на заднем сиденье.

— Спинка заднего дивана складывающаяся 40:60

— полноразмерная запаска

— ABS

— Атермальное лобовое стекло

— преднятяжители ремней

— Кондиционер с фильтром

— 15" Легкосплавные колесные диски

По части музыки машина уже была "прокачана" (без фанатизма, просто необходимый минимум) — сделана шумоизоляция дверей, поменяны колонки, + усилитель с "сабом" — который занимал больше половины багажника (но не смотря на это, мне удавалось плюсом к сабу перевозить детскую, не свмую маленькую, коляску и кучу всякого хлама — полирольки и т. д). =)

Машина радовала крайне качественним пластиком в салоне, удобными сиденьями-полуковшами. Насколько знаю, такие же ставят на версию RS c 2-х литровым мотором. Разница только в отделке.

Радовал пухлый "бублик" руля, очень хваткий, в меру острый.

Двигатель. Это вообще отдельный разговор. 107 лошадок первое постоянно требовали еды. Зимой с прогревами получалось 14-15 литров на сотню по городу.

Задал вопрос на соответствующем форуме. Посоветовали больше крутить двигаетель. Расход упал до приемлемых 10-11,5 литров.

Я конечно не на многих машинах ездил, но машинка со световора буквально выстреливает. Лошадок ей хватает с избытком.

Водить ее первое время было очень страшно. Пугали крайне острые тормоза, острый руль (после учебной шестерки, конечно), плотная, упругая подвеска. Со временем конечно, привык.

ТО делал каждые 8 — 10 тыс км: масло, фильтра и т. п. Масло лил Эльф 5w40.

Поломки. Хочу рассказать (из того что помню), что ломалось в машине за то непродолжительное время использования.

Бензонасос, менялся раза 3 (топливо — гуано!)

Подвеска. Пару раз шаровые, пару раз рулевые наконечники с тягами. Один раз перебирал рейку и кардан рулевого вала.

Менялось 2 комплекта колодок передних, 1 комплект задних.

Реле генератора.

Лампочки головного света часто менялись (виной тому дороги — все разбитые)

Если перед вами стоит дилемма брать или нет, берите. Наверняка не пожалеете. Что получите взамен? Автомобиль, безопасный, маленький снаружи и большой внутри (все конечно относительно), с неплохим обзором — самое то, для города. С качественной отделкой салона и неплохим набором опций. Пятерых на природу увезет. Еще даже коляска детская в багажник войдет.