ЗАЗ Сенс 2010 · отзыв

Добавил Юрий 02.02.2011

После москвича (2137 "универсал") конечно есть разница. Тишина, плавность и т. д. По удобству посадки особой разницы в комфорте не испытывал. Машина новая сегодня проехал первое относительно большое расстояние - 180 кв. Машина на обкатке и это ее первые километры. Учитывая инструкцию, придерживался скоростного режима на передачах 1-до 20, 2-до 40, 3-до 60, 4-до 80-90, 5 - 80-100. Немного неудобно переключать с 4 на 5, обе назад рядом, но привыкнуть можно. Первый раз включая пятую засомневался, включил ли я ее или это опять 4. Но по оборотам все-таки слышно. Жаль нет тахометра, было бы понятнее. Обороты особо не нагонял да и на низких старался не нагружать мотор.

Но на обратном пути случилась очень опасная поломка. Лопнула шланга с охлаждающей жидкостью от печки к двигателю, та что ближе к катализатору. Резина перегретая и относительно тонкая. По технологии имеет определенный профиль, на изгибе уточненная резина, что и привело к разрыву. Считаю это опасной недоработкой завода. В результате антифриз вытек. Датчик температуры перегрев не показывал. В зеркала увидел пар из под машины, потом из-под капота. Хорошо, что как раз заехали в город. Сначала не поняли где течет, а потом после заливки новой порции, сразу увидели поток из шланга. Купили шланг "неродной" но потолще, какой был. Заменять без ямы трудно. Доступ к хомуту от печки для нормального закручивания только снизу. Вобщем, немного труханул по поводу последствий перегрева двигателя, но зима помогла. Так, что теперь нужно следить за этой шлангой и проверять ее состояние. Что еще меня ожидает не знаю. Москвича знал как старого друга всеми органами чувств, на слух, тактильно, запах и т. д. Все ремонтировал сам. Двигатель еще нормальный туда не лез. А новая машина полная загадка, какой еще фокус выкинет, что еще сделано некачественно пока не знаю. Надо наверное все самому полностью осмотреть и ощупать. И еще, главное отличие, сегодня слышал в машине при езде как дышит пассажир. В москвиче слышно только его самого.

Плюсы. Подвеска.

Минусы. При выключенном принудительном вентиляторе печки запотевают стекла (может кто пил?). А так получается, что все время нужно включать вентилятор печки. Скорости 1, 2, 3, 4 все равно часто надо переключать в своих диапазонах. Длинны не заметил ни у одной. Пока на откатке не знаю как разгоняется 5-я и как машина будет реветь. При 100 км/ч ехать можно но на 5-й. На москвиче у меня 100 крейсерская скорость по трассе на 4-й.

Нужно привыкнуть, лишь бы не было приколов как сегодня.