Живешь в деревне — езди на Ниве, в городе — бери Дастер

Renault Duster 1.6 4WD (2017 г.)

Renault Duster 1.6 4WD (2017 г.)

Автор отзыва: Алексей Добавлено: 20 ноября 2020 Срок владения: 3 года Пробег: 25000 км

Доброго времени суток, автолюбители! Хочу поделиться своим опытом владения Рено Дастером, мотор 1.6, полный привод, комплектация Дакар. Купил его в 2017 году взамен Шевроле Нивы, на которой отъездил полтора года и о которой у меня в целом остались не очень плохие впечатления.

В настоящий момент пробег 25000 км, Ниву продал, когда был примерно такой же пробег. Сев на Дастер, сразу чувствуется прибавка в мощности. Если на Ниве на трассе обгон — это страдание, то на Дастере попроще. Кто ездил на четырке — примерно такая же динамика. По трассе идет хорошо, пока скорость не перевалит за 130, Шеви на этой скорости идет приятней, и уже не слышно воя раздатки.

По комфорту: подвеска Шеви мягче и салон пошире сантиметров на 10, но багажник Дастера больше. У нас в Тюмени -30 градусов не редкость, Нива в морозы теплее, если конечно заведется (дастер без проблем до -33, ниже не было), однако все решается программированием запуска по температуре.

Что касается проходимости, кто бы что не писал, Нива в этом плане впереди. Одно дело гонять по заснеженному полю, другое — скакать по бревнам, за счет понижайки и блокировки не оставляет шансов Дастеру. Часто езжу в деревню, по заснеженной грунтовке, на ниве ездил 70-80 км/ч, на Дастере больше 60 начинает болтать, сказывается отсутствие полного привода. В данной ситуации на Дастере не имеет смысл включать полный привод, так как километра через полтора он отключится.

Что касается расхода, Дастер летом ест 10-11 л (нива 14-15 л), зимой 12-14 л (нива 15-18 л), все зависит он температуры, это город. Траса при скорости 110-120 км/ч — 8,5-9 л (Нива 10,5-11 л). По трассе зимой большой разницы нет.

Что касается качества, нужно только помнить, что на Ниву есть все и везде относительно недорого (кроме тросиков отопителя которые я сам сломал). Но я думаю большинство читателей, так же как и я в свое время, изучают модель с целью понять смысл пересаживаться на Дастер.

Так вот мои рекомендации: живешь в деревне, где дорога грунтовая — езди на Шеви, живешь в городе и не часто ездишь более 400 км по трассе — бери Дастер 1.6. Если в городе и часто ездишь по трассе два литра точно не будут лишними.

В любом случае за эти деньги аналогов нет (если не считать УАЗ Патриот). Можно брать и Шеви и Дастера. Вопросы пишите в комментариях, буду рад ответить.

(фото из интернета)

Смотрите в нашей группе Вконтакте

Гость 21 ноября 2020ответить

За три года наездить так мало Возможно это авто только для поездки в деревню раз в квартал.А так есть другое.

andrey0762yandexru 21 ноября 2020ответить

Что то с расходом топлива многовато, либо рельно плохие дороги. Но в целом справедливое сравнение. Подмечены основные (важные) отличия в эксплуатации о которых почти ни кто не пишет.

С морозами мне довелось попасть на -40 гр. Дастер завелся сразу (без танцев с бубнами), А вот Шевик 2004 г.в. удалось запустить, только с помощью ЗУ и то попыток запуска было с десяток.

Алексей 21 ноября 2020ответить

Я мало езжу, на работу и обратно, летом расход был около 10 сейчас он растет чем больше ездишь тем меньше расход топлива, дороги у нас нормальные. Нива действительно хуже запускается в мороз.

Дмитрий 21 ноября 2020ответить

Объясните,зачем в городе Дастер. Тогда уже логичней Логан Степвей взять-расход меньше и пошустрей.

Жека 21 ноября 2020ответить

За эти деньги аналоги есть-пятидверная длиннобазная Нива-2131.А УАЗ-Патриот никак им не аналог,ибо УАЗы внедорожники большего класса.

Lock 21 ноября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Жека

Неее, "крокодил" не конкурент им, уж больно устарел.

Та же Шнива намного приятней в движении, единственное - у 2131 салон огромный.

Жвачка 22 ноября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий

В городе вобще,чем машина больше тем лучше.Почет и уважение на улицах и стоянках.А кто переживает что большой авто много кушает,тот нищеброд и пускай ездит на трамвайчике.Жаль что Хамер теперь не продают,вот это машина достойна уважения.

CROSSAVEC 22 ноября 2020ответить

Живёшь в городе - бери Весту универсал или Кросс. Знаю о чём говорю)

Гость 22 ноября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий

мазохистов всегда тянет к подобию авто с налепленной вагиной

Александр вчераответить

ответ на комментарий пользователя Жвачка

Только нищеброд может себя назвать ЖВАЧКОЙ, а надув щеки расхваливать то чего ему не достигнуть в жизни!

Geely Coolray Хавал Н2 в максимальной комплектации, пробег 23000км,ничего из электро…

Лада Гранта АМТТак надо было Датсун брать,он же японский,не сравнить с нашими))).

Chevrolet Aveo 1.2Конечно альтернативы за 300тыс.нет,но она есть в 20 раз дешевле и лучш…

Volkswagen Tiguan 2.0Видимо купил со скрученным пробегом.

Volkswagen Tiguan 2.0Бред.полный. тигу 7 лет.пробег 190000.наваливаю.1.4 150 лс.Полет отлич…

Chevrolet Cobalt 1.5 АТэто правильно это же не для гонок