Живешь в деревне — езди на Ниве, в городе — бери Дастер

Renault Duster 1.6 4WD (2017 г.)

Renault Duster 1.6 4WD (2017 г.)

Автор отзыва: Алексей Добавлено: 20 ноября 2020 Срок владения: 3 года Пробег: 25000 км

Доброго времени суток, автолюбители! Хочу поделиться своим опытом владения Рено Дастером, мотор 1.6, полный привод, комплектация Дакар. Купил его в 2017 году взамен Шевроле Нивы, на которой отъездил полтора года и о которой у меня в целом остались не очень плохие впечатления.

В настоящий момент пробег 25000 км, Ниву продал, когда был примерно такой же пробег. Сев на Дастер, сразу чувствуется прибавка в мощности. Если на Ниве на трассе обгон — это страдание, то на Дастере попроще. Кто ездил на четырке — примерно такая же динамика. По трассе идет хорошо, пока скорость не перевалит за 130, Шеви на этой скорости идет приятней, и уже не слышно воя раздатки.

По комфорту: подвеска Шеви мягче и салон пошире сантиметров на 10, но багажник Дастера больше. У нас в Тюмени -30 градусов не редкость, Нива в морозы теплее, если конечно заведется (дастер без проблем до -33, ниже не было), однако все решается программированием запуска по температуре.

Что касается проходимости, кто бы что не писал, Нива в этом плане впереди. Одно дело гонять по заснеженному полю, другое — скакать по бревнам, за счет понижайки и блокировки не оставляет шансов Дастеру. Часто езжу в деревню, по заснеженной грунтовке, на ниве ездил 70-80 км/ч, на Дастере больше 60 начинает болтать, сказывается отсутствие полного привода. В данной ситуации на Дастере не имеет смысл включать полный привод, так как километра через полтора он отключится.

Что касается расхода, Дастер летом ест 10-11 л (нива 14-15 л), зимой 12-14 л (нива 15-18 л), все зависит он температуры, это город. Траса при скорости 110-120 км/ч — 8,5-9 л (Нива 10,5-11 л). По трассе зимой большой разницы нет.

Что касается качества, нужно только помнить, что на Ниву есть все и везде относительно недорого (кроме тросиков отопителя которые я сам сломал). Но я думаю большинство читателей, так же как и я в свое время, изучают модель с целью понять смысл пересаживаться на Дастер.

Так вот мои рекомендации: живешь в деревне, где дорога грунтовая — езди на Шеви, живешь в городе и не часто ездишь более 400 км по трассе — бери Дастер 1.6. Если в городе и часто ездишь по трассе два литра точно не будут лишними.

В любом случае за эти деньги аналогов нет (если не считать УАЗ Патриот). Можно брать и Шеви и Дастера. Вопросы пишите в комментариях, буду рад ответить.

(фото из интернета)

Гость 21 ноября 2020ответить

За три года наездить так мало Возможно это авто только для поездки в деревню раз в квартал.А так есть другое.

andrey0762yandexru 21 ноября 2020ответить

Что то с расходом топлива многовато, либо рельно плохие дороги. Но в целом справедливое сравнение. Подмечены основные (важные) отличия в эксплуатации о которых почти ни кто не пишет.

С морозами мне довелось попасть на -40 гр. Дастер завелся сразу (без танцев с бубнами), А вот Шевик 2004 г.в. удалось запустить, только с помощью ЗУ и то попыток запуска было с десяток.

Алексей 21 ноября 2020ответить

Я мало езжу, на работу и обратно, летом расход был около 10 сейчас он растет чем больше ездишь тем меньше расход топлива, дороги у нас нормальные. Нива действительно хуже запускается в мороз.

Дмитрий 21 ноября 2020ответить

Объясните,зачем в городе Дастер. Тогда уже логичней Логан Степвей взять-расход меньше и пошустрей.

Жека 21 ноября 2020ответить

За эти деньги аналоги есть-пятидверная длиннобазная Нива-2131.А УАЗ-Патриот никак им не аналог,ибо УАЗы внедорожники большего класса.

Lock 21 ноября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Жека

Неее, "крокодил" не конкурент им, уж больно устарел.

Та же Шнива намного приятней в движении, единственное - у 2131 салон огромный.

Жвачка 22 ноября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий

В городе вобще,чем машина больше тем лучше.Почет и уважение на улицах и стоянках.А кто переживает что большой авто много кушает,тот нищеброд и пускай ездит на трамвайчике.Жаль что Хамер теперь не продают,вот это машина достойна уважения.

CROSSAVEC 22 ноября 2020ответить

Живёшь в городе - бери Весту универсал или Кросс. Знаю о чём говорю)

Гость 22 ноября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий

мазохистов всегда тянет к подобию авто с налепленной вагиной

Александр 24 ноября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Жвачка

Только нищеброд может себя назвать ЖВАЧКОЙ, а надув щеки расхваливать то чего ему не достигнуть в жизни!

ответ на комментарий пользователя Дмитрий

Зимой полный привод это здорово, я иногда на рыбалку езжу за грибами, поэтому не полноприводные авто я не рассматривал.

ответ на комментарий пользователя Жека

Я не писал в статье, но нива у меня зимой загорелась, в катализатор бензина накидало, и он там скопился, после этого я продал ниву. После этого не очень охото пересаживаться на ниву. Кроме того езжу к теще 400 км от меня, на ниве не очень приятно ехать. У тридцать первой нивы в основном другие задачи.

Алексей 29 ноября 2020ответить

Ужены есть машина,но я езжу до работы и обратно, вобщем мало поэтому и пробег такой.

Жека 29 ноября 2020ответить

Да к теще и на Майбахе было бы не очень приятно ехать,расстояние тут совсем значения не имеет))).

Алексей 30 ноября 2020ответить

Для меня имеет

Гость 3 декабря 2020ответить

Мазохисты покупают тазы! И пиарят их))

Алексей 3 декабря 2020ответить

Тазы покупают не мазохисты, все зависит от материального благополучия, моя первая машина была копейка, и она мне очень нравилась.

Гость 3 декабря 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Алексей

Копейка, как и вся классика с Нивой - это отдельная тема, их "тазом" назвать нельзя. В своем комментарии я имел в виду людей, покупающих современные "тазы" по цене нормальных автомобилей.

Гостю 5 декабря 2020ответить

Нормальными или нет-могут быть люди.А автомобили могут быть-дорогими и очень дорогими.Не дорогие-только Б/У.

Артем 9 декабря 2020ответить

Дайхатсу териос 2 аналог

Виктор 9 декабря 2020ответить

Дастер 2,0 автомат, 2018г. За два года пробег 38000км. Постоянно таскаю огромный прицеп с квадриком или дельталетом. Из поломок - лампочка ближнего света. На охоте уступит только УАЗику. Чтобы перегрелась муфта - ниссановская и отключился задний мост - сказки! Вторая машина Тигуан. На ней на работу, в гости или жена катается. Лучше Дастера, только DUSTER!

юрий 10 декабря 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий

а зачем французы для города.если есть нормальные тачки

Алекс 11 декабря 2020ответить

Про перегрев муфты - это сказки.У автора,как я понял, дастер монопривод. Я владею дастером 9 лет и ни разу муфта не перегрелась, хотя лазил на нём по не хилому бездорожью. Вообще не понимаю, зачем покупать моноприводный дастер, да ещё и 1,6?

Алексей 11 декабря 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Алекс

У меня полноприводная, я на нем в грязи сильно не буксовал по этому про поведение муфты не скажу, а по трассе она отключается, может скорость была большая, но задний привод у меня отключился.Я автор.

Виталий 11 декабря 2020ответить

Шеви нива сделает уазик отвечаю ездить надо уметь

Алексей 12 декабря 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Виталий

Что понимать под фразой сделает уазик?

Фдор 13 декабря 2020ответить

У меня уже 3 шеви ничго не могу сказать плохого живу в саду дорога как всегда нечищена (дорого чистить) а я на нюське еду ине боюсь что завязну и проезжаю даже по обочине обезжаю тех кто засел Короче говоря все эти дастеры х....я а не вездеходы правильно сказал Виталий надо уметь равильно ездить наШЕВИ НИВА а всем остальным авто только мечтать где проедет НЮСЕНЬКАвот так господа у меня стаж водителя 50 лет г Серов Свердловской обл

Алексей 14 декабря 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Фдор

У меня до дастера была шеви, на счет проходимости полностью согласен, за счет понижайки и блокировки прет нормально. Но качество и слабый двигатель портят все. Я автор отзыва.

Кухтиев Вадим 29 декабря 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Виталий

Владею и Шевиком и Патриотом одновременно. Шевик-хорошая машинка, но ему до Патриота как раком до Мск. Водить умею обе машины.

сумрак 2 января 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Виктор

Смешно!

Алексей 2 января 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Кухтиев Вадим

Согласен, Патриот покомфортнее, но мне такие размеры были не к чему, по качеству абсолютно одинаковые машины,тут уже каждый сам решает что брать.Я автор отзыва.

Алексей 2 января 2021ответить

ответ на комментарий пользователя сумрак

А что смешного? Я автор отзыва.

Иван 6 января 2021ответить

За грибами в лес нужно ездить на тракторе, а не гробить автомобили.

Я 6 января 2021ответить

Все побежали за дустером от слова дуст.. Очереди в салонах, машин не хватает.. Рено увеличивает производство, можно сделать предзаказ.. Я в шоке.. Скорее, че сидим, не достанется супер автомобиль..

петя 7 января 2021ответить

ответ на комментарий пользователя andrey0762yandexru

а ты не экономмь на аккамулятторах

владимир 8 января 2021ответить

приколол автор по заснеженной дороге под 80 км.ч хотелось бы посмотреть...

Алексей 8 января 2021ответить

ответ на комментарий пользователя владимир

А ты загули, и все поймешь.

Владимир 9 января 2021ответить

У Дастера при скорости выше 80 км/ч автоматически отключается муфта, по сути по трассе это моноприводный авто.

Роман 10 января 2021ответить

Писавод сразу видно спец , да лучше дастера по разным дорогам я не встречал и лужи даже глубокие ему по колено ,за 5 лет он служит нам верой правдой рыбалки охоты и все по бездорожью.....писака сравнил хрен с пальцем и расход травма 9 л

Роману 12 января 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Роман

Вот ты свой хрен с пальцем сравни. Если не ездили не вякай

Алексей 15 января 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Роман

Рома ты также как и я ездишь на том, что можешь позволить себе купить, уверяю были бы деньги я б себе купил что по лучше.Здесь идет сравнение, уверяю на обсуждении здесь ты не увидишь владельца нового крузака или или гелика. потому что они это не читают, каждый читает про то на что накопил. Я автор отзыва.

Ил1211ам 17 января 2021ответить

Тема давно избитая, статья ни о чем, лишь бы написать. Дастер сила, у меня турбодизель 2018 года, пробег 91000 км. Были Нивы( трехдверка и пятидверка) и Шнива, я ими всеми был доволен, я знаю что от них ожидать и не предъявляю высоких требований, ибо даже у идеальных авто есть свои минусы. Если честно,то хотелось бы иметь Ниву Бронто с турбодизелем, просто кайфую от коротыша.

Benico

Renault Duster прав

Renault Duster После 9 японских машин взял дизельного нового дастера Дакар-ни сколько…

Renault Kaptur Товарищи, это бот! пишет ...уету.

Лада Веста SW С 21го года Рено-Ниссан переходит на единую платформу дачия-логан на в…

УАЗ 31622-70 Представляеш,кому-то нужно ездить именно там где направления.Кому по д…

Changan CS35 Plus Моей ХондеЦРВ было 6 лет,похвастался знакомому,что поставил газ,а он с…