Киа Оптима 2012 · отзыв

Добавил Александр 12.05.2020

Киа Оптима 2012

Всем привет! Делюсь с вами опытом владения Киа Оптима 2012 года. Самая простая комплектация на механике и на тряпке.

Как купил

Сначала решил покупать мечту детства Mercedes W124, но видимо бог отвел от данной покупки. Далее стал выбирать из новых авто рио/солярис. Выбирая комплектации был очень удивлен ценам за топовые модели, а они подходили к 1 млн рублей. Может сейчас отдавать миллион за авто такси-класса это нормально, но в начале 2016 года было слишком. Далее начал шерстить авто.ру и буквально за пару дней нашел данный экземпляр. Предыдущий хозяин сдал его в трейд-ин, собственно там я его и купил с пробегом 60 тысяч км.

Эксплуатация

Первым делом сделал ТО (всегда делал своими руками) и был приятно удивлен, что расходники стоят копейки и найти можно где угодно. Так как на тот момент оптима была не самой распространенной машиной. Далее поменял рулевые наконечники и сцепление. Из действительно поломок за 3 года случился отказ датчик положения коленвала. Правда сначала я подумал, что все, двигатель приехал) Начал троить ужасно. Поехал к дилеру на диагностику, сидел целый час и смотрел по камере как к авто никто не подходит) Затем пришел диагност и за три минуты считал ошибку датчика коленвала. В тот же вечер купил его и заменил своими силами.

Резюмируя три года владения могу сказать следующее - автомобиль простой и надежный, ни разу не подводил. Много денег не просит, сюрпризов не выкинет.

Почему продаю?

За это время, что купил данный авто, обзавелся семьей, появился ребенок (планируем еще), продвинулся по работе. Вот и стал задумываться об обновлении. Хоть у меня и самая простая комплектация, но требования она задала приличные)

Плюсы

Очень удачный дизайн, как внутри, так и снаружи. До сих пор выглядит актуальным, не смотря на рестайлинги и смену поколений.

Размеры авто, то о чем изначально не думал, а теперь понял, что меньше мне уже не комфортно. Поймите правильно, после такого авто машины b и гольф-класса уже не такие удобные. Особенно почувствовал это после рождения ребенка. Когда в багажник помещается шасси с люлькой, плюс прогулочная коляска. Вообщем в большую машину можно положить меньше, а в маленькую больше чем положено не влезет)

Из минусов могу выделить следующее(применимо практически к любым корейцам)

Шумоизоляция, а особенно арки. Тот момент, который опять же познаётся в сравнении. Что у меня 2012 год, что на новой тестовой ездил - никакой разнице по шумке не почувствовал.

Износостойкость материалов отделки

После покупки долго думал, что взял автомобиль с скоректированным пробегом, потому что руль и ручка кпп были с потертостями. Зашел на форум и увидел, что примерно 98% владельцев сталкиваются с данной ситуацией. Что пока есть гарантия меняют половину салона)

Динамика

Не скажу, что мне ее не хватало, но и запаса не чувствовалось. Двигатель надо было раскручивать, что бы почувствовать динамику. Плюс к этому не помогает короткие передачи, по факту шестую можно включать на скорости 60 км/час.