Мазда 3 2006 · отзыв

Добавил Илья2 23.12.2010

Машина выбиралась в 2006 году осознано. Сравнивалась с Лансером 2,0 л. Сравнивалась в том числе и на тест-драйвах. Субъективно, из-за увеличения клиренса Лансера (адаптация под российские условия), "трешка" рулилась гораздо интереснее, да и сидеть мне удобнее было в ней (рост 181, но за счет длинных ног). На момент мук выбора "трешка" была совершенно не угоняемая машина, да и цены на з/ч и "железо" были вменяемые. Перед покупкой поспрашивал торговцев на рынке, какие з/ч люди у них берут на "3" (для экономии так её будем называть). Ответ был, - только расходники. Разговоры с инженерами у официальных дилеров (ОД) подтвердили версию о том, что в период гарантии подвеска не треует вмешательства вообще. Теперь о гарантии. На тот период она была 100000 или 3 года. Опыт показал, что у нормального ОД, по гарантии меняли все, за иключением расходников. Во всяком случае, мне "повезло" поменять дважды одну и ту же переднюю стойку, опору двигателя, один передний рычаг, пару задних рычагов. Увы, время, когда лобовое стекло меняли по гарантии из-за потертостей, не застал :) Машина шла на 17" колесах, которые были сразу же с доплатой (мне) обменены на нормальные 16". На известных авторесурсах часто можно встретить объявления о продаже колес 17" от 3 Sport, "требующих правки". Делайте выводы. Машина со сменой колес потеряла чуть-чуть резкости в управлении, но ровно на столько, что бы это стало комфортным. Период ТО был 20000, сейчас 15000, ноя менял масло в двигателе каждые 10000, впрочем, от известной маздовской болезни по имени "масложор" меня это не спасло. Раньше доливал 1 л на 10000, теперь 2 л уходит. Пробег на сегодня 140000.

Что понравилось. Отличная управляемость, оптитронный щиток приборов, управление радио на руле, великолепный тяговитый мтор (150 л. с.), позволяющий ездить в Москве практически в режиме АКПП на 2-3 передачах. Во всяком случае, педаль сцепления трогаяю только для смены передачи и полной остановки или троганье. На 1-ой ступени мотор тащит с оборотов ХХ, но она короткая, поэтому приходится уходить "вверх". На 2 можно ехать от 5 до 50-60 км/ч (по ощущению) совершенно спокойно, не трогая ничего, кроме педали дроселя. При этом, на двухлитровых версиях педаль сцепления почему-то мягче, чем на 1,6, видимо, корзины и диски другие.

Теперь что НЕ нравится. Штатные шины... эээ... Словом рекомендую сразу поменять и распродать стоковые :) Машины приходили с завода с омерзительно отрегулированым светом фар (заводской ксенон) - очень низким. К тому же, сама форма светораспределения такова, что правая обочина остается малоосвещенной. Достали омыватели лобового стекла. Они "писают" 4 струйками каждая. При любой мойке направление струй можно сбить, а регулировка требует терпения, навыка и денег, если едешь к ОД. Через 4 года мучений и смены нескольких писалок, я поставил себе веерные омыватели от Волво и счастлив. Достал алгоритм работы омывателя фар. Он срабатывает на каждое 5 нажатие на рычаг обмыва лобового стекла/ включения стеклоочистителей или при двойном нажатии на этот рычаг (режим "по требованию"). выключить совсем этот механизм ожно только вынув на летнее время предохранитель, либо, поставив на сервисе кнопку, которая будет выполнять роль твоих рук, вынимающих или вставляющих обратно предохранитель. В общем, хорошоей грязной моковской зимой это устройство облегчает бачок омывателя едва ли не на половину за день. А учитывая, что на комплектации Спорт фары включаются всегда при запуске двигателя (в режиме Авто), то поберечь драгоценную жижу можно только временно переключаясь на габариты.

Расход по трассе 7-8 л, если не слишком залезать за 110-120 км/ч и следить за соответствием передачи оборотам двигателя. По городу сильно зависит от манеры езды, но летом в пробки и при включенном кондиционере "привозил" и до 15 л. свечи менял дважды. Родные дорогущие иридиевые у ОД были поменены на обычные и прожили те же 70 тыс км. Впрочем, иридиевые ездят в багажнике "на всякий случай" во вполне пристойном состоянии. Наверное, это балгодаря тому, что заправлялся на приличных заправках и не хвтанул "красной смерти". заодские ксеноновые лампы (первая из них) умерли на 138 тыщ, ыбли сменены обе. Из фар достали OSRAM :)

ЧТО ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ. За эти 4 года цены на все обслуживание (з/ч и работа) взлетели вверх едва ли не вдвое. Пример: перегорела задняя лампочка "тормоз/габарит". Звоню ОД. - Почем? - 400 р лампа и 600 замена. Свой эмоциональный и понятный вопрос о том, а не ... ли они, я процитировать по понятным причинам не могу. Поездка в магазин дала лампу Phillips за 150 р и смена её заняла 10 минут с фонариком у магазина в темноте. В общем, разница цен на з/ч у ОД и в известных Инет-магазинах на ОРИГИНАЛЬНЫЕ детали с маркировкой Мазда - вдвое. Разница с ценами на неоригинал от хорошего производителя - коэффициент 2-4. Простой пример: ксеноновая лампа "оригинальная" (вспомним, что в фаре стоял Osram) стоит у ОД около 8000 р, я же купил ксеноновую лампу Phillips за 1200 руб. Osram Стоит примерно столько же. Еще одно больное место - крышечки омывателей фар. Их тырят. Цена -заоблачная. Поэтому они ходят по кругу. У вас их тырят, вы покупаете стыренные у других и так далее. :) В общем, содержать мазду 3 в период гарантии дело не дешевое, да и КАСКО на них выросла почти вдвое за эти годы, так как докризисные белые воротнички нанесли существенный урон страховым компаниям, понакупав "трешки" в кредит и поколотив их. Сейчас бы я новую трешку не купил. А вот подерженную, с разумным пробегом (до 100 тыс), которую можно обслуживать у авторитетных но не авторизованных "маздовских" сервисов- вполне. Сцепление заменил на 135 тыщ (говорят хороший пробег, ибо "гонщики" порой убивают и на 20000), подвеска требует переборки (включая амотризаторы). Но в общем, все вполне нормально. В общем так: до истечения срока гарантии своевременное ТО + КАСКО избавляет вас от любых забот по эксплуатации этой машины. После истечения гарантии, умение находить запчасти по разумной цене, хороший неавторизованный сервис, + удача, что бы не попадать в аварию позволит получать удовольствие. Но при любой сколько-нибудь серьезной аварии от Вас понадобиться редкий дар убеждения, что бы виновник аварии продал свою квартиру в оплату нанесенного Вам ущерба, ибо никакая ОСАГО не компенсирует Ваши потери. :)))