Лада Калина стандарт хэтчбек (2010 г.)

Автор отзыва: mars851 Добавлено: 13 ноября 2010 Срок владения: 3 г. 10 мес. Пробег: 35000 км

Добавлено 21 января 2011

Добавлено 27 июня 2011

Решил немного дополнить отзыв. На сегодняшний день пробег соствляет 6000 км и почти 7 месяцев эксплуатации. Особых проблем не возникло, пришлось немного помучиться с омывателем заднего стекла. После зимы пластиковая трубка оказалась лопнутой, пришлсь менять на резиновую, которая в свою очередь слетала с брызгалки, пришлось её посадить на клей, сейчас все в порядке. За это время съездили в отпуск к родителям за 660 км, по сравнению с приорой двигатель слабоват, после 120 км/ч разгон становится вяловатым, но не смотря на это по приезду домой нас ожидало 2 письма счастья за превышение скорости. В целом машина пока радует. Вчера приобрёл комплект противотуманок, сегодня буду ставить через реле времени- очень удобно, задержка включения составляет 10 секунд хватит что бы запустить двигатель, а потом автоматически загорятся противотуманные фары.

Добавлено 27 июня 2011

Да, ещё забыл добавить на калине расход по трассе оказался выше чем на приоре примерно на 0,8 л на сотню и составил 6,9 л/100 км при средней скорости (по компьютеру) 86 км/ч.

Добавлено 20 ноября 2011

Прошел год, как была приобретена калина. Добавить собственно то особо нечего, поломок не было (кроме заменённого термостата), пробег за год составил в раойне 8000 км. Траты составляли только на бензин. С морозами двигатель стал не сразу схватываться (не все цилиндры одновременно), но это лечится путём замены свечей. Машина только радует. Пока всё.

Добавлено 29 января 2013

Вроде вот только недавно машину брали, а калине то уж третий год пошел. Давно не дополнял отзыв, решил заполнить пробел. Пробег на сегодня составляет около 23000 км, за время после последнего дополнения практически ничего не делал на машине, за исключением замены лампочки в левом стопе. Дополнительно установил борт. комп. ШТАТ Х1. Сейчас стоят морозы, запускается легко, но практически при каждом холодном запуске БК выдает ошибки (иногда загорается чек)- пропуски зажигания и эффективность кат. коллектора ниже допустимого порога. Всё говорит о том, что скоро придет труба кат. коллектору. Новый стоит на рынке порядка 7000 руб., но брать не буду- возьму прямоток (1500 р.), сделаю пере прошивку quot;мозгов quot; и забуду о этой проблеме.

Вот наверное и всё, если что появится напишу.

Добавлено 6 ноября 2013

На днях нашей калине исполняется 3 года. Хочется подвести краткий итог владения данным авто. На спидометре пробег около 30000 км. Если считать все неисправности с начала эксплуатации, то это будет выглядеть так:

- термостат 1 шт.;

-электролампочки по 21 Вт 2 шт.;

-благодаря нашему бензину, (который теперь соответствует нормам евро-4 и никак не ниже) был выброшен катколектор и установлен прямоток.

- со временем я стал замечать что начинают продавливаться болты крепления передних стоек (со стороны чашек), пришлось установить дополнительные проставки-усилители. Ну вот пожалуй и всё. Если посчитать по деньгам, то сумма, затраченная мной на на ремонт составляет примерно 1500 рублей (и это за 3 года). Хочу учесть что все неисправности устранял сам, т. е. в автосервис не обращался, за исключением развала-схождения.

По кузову за данный период никаких вопросов не возникало, не смотря на то, что машина хранится под открытым небом.

Итог: калина за 3 года показала себя во всей красе и прпи правильной эксплуатации вполне надёжный автомобиль.

Добавлено 12 декабря 2013

Вчера приехал на работу..и вдруг ни с того ни с сего пропало сцепление (пробег составляет 30000 км). Выжимаешь педаль сцепления, а передачи не включаются. Пришлось глушить, врубать 1-ю и только потом заводиться (благо АКБ хороший), так домой и доехал из одного города (из Жигулёвска в Тольятти) в другой со светофорами, остановками и т. п. очень неудобно. На ходу включал передачи с перегазовками с 1 до 4 и обратно.

В quot;умной quot; книге прочитал что на мою модель установлено сцепление импортного производства. Пока еще не разбирал, не знаю. В ближайшее время буду менять. О том что случилось со сцеплением и во что всё это вылилось (в деньгах) отпишусь позже...

Добавлено 20 декабря 2013

Сегодня наконец то появилось время и я отогнал калину в автосервис для ремонта сцепления. Итак, коробка снята и тут же звучит вопрос слесаря- что делали с машиной. Единственное что пришло в голову- так это то, что сразу после покупки меняли коробку по гарантии и всё, больше ничего... Авто слесарь был честно говоря удивлен и сказал что по гарантии так накосячить не могли, а что именно накосячили он мне не уточнил (похоже не поверил что больше туда действительно никто не лазил).

Итак старое сцепление снято, а не работало оно так как слетела пружина в корзине, всё остальное в норме. Сцепление оказалось кстати производства вазинтерсервис ( я не удивлюсь если его поменяли при замене коробки по гарантии). Купил комплект сцепления немецкой фирмы ЛЮК ( у меня оказалось 08, а ещё бывает 10-е, поэтому заранее лучше не брать, а то можно не угадать). Заодно со сцеплением поменял задний сальник коленвала в качестве профилактики (т. к. тот начал потеть). По ценам все эти действия выглядели следующим образом: комплект сцепления (корзина, выжимной подшипник, прижимной диск)- 2200 р., сальник- 130 р., работа по замене сцепления- 1500 р., работа по замене сальника- 200 р. Итого я заплатил 4030 р. по времени заняло около 1,5 часов. После замены сцепление работает как надо, педаль мягкая.

В очередной раз убедился что гарантия на ВАЗ- это фарс.

Спасибо за внимание, всем удачи!

Добавлено 23 сентября 2014

Ну вот наверное и всё, 20.09.14 года, в возрасте 3 года 11 месяцев и с пробегом 35000 км я продал сей агрегат перекупщикам за 150000 руб., даже не успев заехать на территорию авторынка. Цель продажи- покупка нового авто.