Митсубиси Аутлендер 2010 · отзыв

Добавил Павел 25.09.2010 4

Митсубиси Аутлендер 2010

Всем добрый день!

Сразу скажу, что выбором автомобиля повышенной проходимости занимался последние 2 года. На тест-драйвах объездил почти все предложения, которые укладывались в пределы до 1,5 млн. руб. (от SsangYong Kyron и до BMW X3). Прочитал невероятное количество автопериодики и статей в Интернете. Выбор, как это часто бывает, был сделан на волне эмоционального импульса. Всем был хорош предыдущий Аут, но чего-то не хватало. Рестайлинговая модель сразу зацепила своей агрессивной внешностью в стиле «десятого» Лансера. Тут же возникла мысль: надо брать!

Заказал в марте с предположительной поставкой в июне 2010 г. Комплектация: Instyle 4WD, 2.4 л/170 л. с., CVT, S13 (см. сайт производителя http://www.mitsubishi-motors.ru/auto/outlander-xl-new/equipment/ ), цвет красный металлик (Р26). Из доп. оборудования заказал длинный список: защита картера алюминий, брызговики передние, коврики полиуретан в салон, коврик полиуретан в багажник, подкрылки в колёсные арки, секретки на колёса, набор для подкраски царапин, замок на капот, парктроник (задний, 4 датчика), сигнализация. За что, вроде как в «подарок» от дилера, получил за полцены колёса зимние 16”, литые диски с шипованной резиной.

Вообще, процесс приобретения – это целая эпопея, которая требует отдельного рассказа. Скажу только, что машину привезли на месяц раньше, чем сбили все планы и вызвали изрядные проблемы с получением и постановкой на учёт. Дилера не называю намеренно, ибо рекламировать его не за что.

Собственно, переходя к описанию плюсов и минусов автомобиля, скажу, что большинство ранее упомянутых в отзывах качеств дорестайлинговой модели перешли в модель нынешнюю. Недостаток только в том, что во имя сохранения конкурентоспособной цены модель лишилась некоторых приятных опций. Для меня весомой оказалась потеря Hi-Fi аудиосистемы Rockford Fosgate и возможности заказать салон из бежевой кожи. Также, в процессе обновления куда-то пропал бардачок на верху передней панели. По многим пунктам я буду повторяться, т. к. по отношению к дорестайлинговой модели изменений не очень много.

Итак, что понравилось:

1) Основное и главное для меня – хорошая трансформация салона и ёмкий багажник. На задних сидениях, благодаря возможности их продольного перемещения, простор представительского лимузина! До покупки несколько напрягали задние сидения, которые не складывались в ровный пол, но последующая эксплуатация показала, что за серьёзный недостаток это считать нельзя. Просто какой-то габаритный и длинномерный груз кладётся с наклоном, а не горизонтально. При выезде на природу и погрузке крупногабарита неоценимую помощь оказывает откидывающаяся нижняя створка багажника. Уже возил крупные кресла, перемещал диван из магазина, и даже недлинные брёвна (где-то 1,8 м длиной (см. фотки))! Опять же, в машине два бардачка (в нижний свободно влезает лист А4), а в дверях ёмкие подстаканники (ребёнку удобно бутылочки и пакетики с соком ставить). Многие это отмечали, но мне тоже хотелось упомянуть.

2) Простой, но необыкновенно удобный климат контроль. Всего три крутилки, внутри которых ещё по крупной кнопке. Что может быть удобнее во время движения? Взгляд почти не надо отрывать от дороги. Вспоминаю свой позапрошлый BMW-523i (E39), где весь «климат» состоял из множества мелких кнопок - там отвлекаться приходилось куда больше.

3) Мощный кондиционер. В дикую жару этого лета – это несомненный плюс. Вдобавок, его работа почти не отражается на динамике автомобиля (Мазда-3, к примеру, начинала тупить). Но есть и обратная сторона (см. недостатки, п.4).

4) По серьёзной грязи не ездил, но после моих предыдущих легковушек возможность ездить, не цепляя за неровности, очень радует. Пересекал небольшую речку вброд, глубиной сантиметров 40. Даже на переднем приводе машина не склонна к пробуксовке (при разумной работе педалью газа), так что многие сомнительные места можно проехать, не переходя к полному приводу. Вообще, режим 4WD включал пока всего два раза, да и то скорее для подстраховки.

Из автопериодики знаю, что в деле штурма реального бездорожья Outlander далеко не силач, поэтому без явной необходимости соваться в труднопроходимые места не планирую.

5) Про трансмиссию. Вариатор оказался весьма шустрым и наделённым изрядным «интеллектом». На Мазде-3 четырёхступенчатый «автомат» был редкостным тугодумом, что вынуждало часто ездить в ручном режиме. Аутлендер отучил меня от вмешательства в работу КПП – вариатор даже умеет «тормозить двигателем» (эмулировать включение пониженной передачи), когда не дотрагиваешься до педали газа более секунды. Вообще, он оказался весьма расторопным, что очень помогает в ответственные моменты.

Двигатель оказался вполне экономным, да и в динамике он вполне расторопен. У меня по городу, в самых безвылазных пробках, больше 14,5 литров на «сотню» не получалось; по трассе, на скорости 100 км/ч, вполне удавалось достичь 8,3 л/100 км. Судя по заправкам, результатам бортового компьютера можно верить (с оговорками, см. п.8 в недостатках).

Примечание: до пробега в 2500 км расход вообще не опускался ниже 11-12 л на «сотню» даже при движении по шоссе, поэтому результаты привёл уже после обкатки.

6) Из нововведений 2010 модельного года. На обновлённой машине салон стал обшиваться кожей на большей площади, что придаёт автомобилю больше солидности по сравнению с предыдущим поколением. Приятная кожа на передней панели, солнцезащитном козырьке приборки, в дверях (это важно! Ткань склонна к замусоливанию). Подсветка есть во всех солнцезащитных козырьках. Появились разъёмы USB и аудиовход (3,5 мм), правда, в подлокотнике под крышкой. Новое оформление приборной панели с приятной белой подсветкой. Исправили проблему со слабой подсветкой ЖК-панели аудиосистемы. Ну и, конечно же, новая решётка радиатора в стиле «Jet Fighter» и оригинальные оптические элементы.

7) По манёвренности, что меня удивило, автомобиль не уступает моей предыдущей Мазде-3. Радиус разворота точно такой же (проверил у тёщи на даче). Т. е. проблем с маневрированием не испытываю.

8) Как ни странно, про шумоизоляцию ничего плохого не скажу, т. к. ругать автомобиль не за что. Те, кто жалуется, видимо были до этого владельцами Мерседесов S-класса или Бентли Арнаж. Других предположений у меня нет. Даже на скорости за «сотню» я слышу разговоры на заднем сидении и могу беседовать, не повышая голос. К примеру, на Мазде-3, при движении на шершавом асфальте, после 60-80 км/ч речь на заднем сидении не разобрать – приходилось повышать голос, переспрашивать. У конкурентов Outlander’а в этом ценовом классе шумка на таком же уровне (напоминаю, объездил все предложения среди среднеразмерных кроссоверов), поэтому недостатком её принципиально не считаю.

9) Этот пункт покажется несколько странным, но машину удобно мыть. Почти нет модных ныне фигурных подштамповок и труднодостижимых полостей. Когда ездишь на мойку – это не важно, но иногда на даче надо помыть машину. Сейчас, на более крупный Аутлендер, время трачу меньше, чем на компактную Мазду-3.

10) Кратко упомяну, что, как и в других отзывах, отмечаю хорошую обзорность, систему Bluetooth HandsFree (прикольно, но каждый раз стыковать телефон на английском надоедает), хорошую динамику, датчик света, автоматическую регулировку скорости дворников в зависимости от скорости движения, информативные тормоза и информативное для этого класса автомобилей рулевое управление, электропривод водительского сидения (быстро регулируется при наличии двух водителей разной комплекции).

Что не впечатлило:

1) Как уже многие владельцы отмечали, в пробках автомобиль начинает затягивать в салон совершенно неприятный запах (что-то горелое). На первых порах он выветривался только на больших скоростях. К пробегу в 3 тыкм он почти исчез, и появляется только после 15-20 минут неподвижного стояния в пробках. У некоторых, как пишут в форумах, он проявлялся до пробега в 10 тыкм. Посмотрим, что будет в моём случае.

2) Широко расставленные воздуховоды в центре передней панели. Левый центральный воздуховод дует точно в правую руку на руле. Опять же, на тест-драйве ездил в прохладное время года, поэтому просто не обратил внимание. А нынешним жарким летом это оказалось очень неприятно, когда тебе в руку дует ледяной воздух, отчего пальцы просто замерзает через 10 минут. Можно, конечно, перекрыть заслонкой поток, но тогда салон лишается одного из отверстий притока охлаждённого воздуха. Как компромисс – отклонил заслонку сильно вправо, а руку периодически снимал с руля, чтобы не замерзала. Для автомобиля за почти 1,3 млн. руб. это заметный эргономический прокол! И меня удивляет, что про это почти никто не пишет. У остальных по-другому?

3) Когда пишут про сидения с «выраженной» боковой поддержкой, хочу сильно разочаровать: эта «поддержка» будет оказывать воздействие только на людей весьма крупной комплекции. Если кто-то думает иначе, рекомендую перед высказыванием критики сходить, к примеру, в автосалон Мазды или Субару на предмет выяснения, что такое настоящая поддержка (в БМВ отправлять не буду, ибо там сильно другие деньги). Для понимания: у меня 52 размер пиджака, рост 184 см. Просто машина создавалась изначально для американского рынка с его упитанным населением.

4) Недостаток климат-контроля: в сильную жару кондиционер охлаждает настолько сильно, что приходилось выкручивать регулятор почти до отказа вправо, чтобы не замёрзнуть. Вроде бы в жару это хорошо, но шкала температуры не соответствует реальной температуре в салоне. Если летом выставить 17 градусов, то через 5 минут можно покрыться инеем. Не знаю, был ли такой эффект на ЭксЭле до обновления.

5) Как для выпускника школы вождения Э. С.Цыганкова, неприятным сюрпризом стало, что при скоростном рулении гидроусилитель затыкается на втором обороте. При маневрировании в ограниченном пространстве руль резко перестаёт крутиться. Приходится сбавлять темп. Признаю, что далеко не все с этим столкнутся, но упомянуть должен.

6) С предыдущего Аута перешла экономия на подсветке электростеклоподъёмников и др. кнопок на двери водителя. Это фирменная черта «японцев».

7) Про шины и диски. Шины на автомобиль с внедорожным потенциалом поставили не просто легковушечные, а дождевые, для хорошего асфальта. Т. е. поверхность почти гладкая, почти без поперечного рисунка, зато с широкими продольными канавками. При попытке въехать без разгона в горку с небольшим слоем песка, шины легко срываются в шлифовку поверхности (режим 4WD различий не даёт). Т. е. в продольном направлении цепляться им нечем. Впору покупать на лето второй комплект резины для вылазок на природу.

Опять, как многие упоминали, диски 18” с низкопрофильной резиной дают не очень комфортное перемещение по загородным дорогам. Наибольший дискомфорт доставляют дороги с длинными продольными волнами асфальта (вроде Егорьевского ш., Московская Обл.): на них при скоростях выше 100 км/ч машина начинает скакать как мячик. Большие диски – это красиво, но иногда не очень комфортно (хотя в БМВ ещё и руль рвался из рук – там всё было ещё хуже!).

Сразу после покупки озаботился вопросом замены полноразмерной запаски на докатку (место занимает да и весит она 24 кг!). Оказалось, что приобрести её принципиально невозможно! Даже у дилеров Пежо/Ситроен (для C-Crosser/4007). Единственный выход – собрать самому из подходящего по креплению узкого диска и шины. Пока никак руки не доходят съездить на рынок, т. к. из десятка обзвоненных Интернет-магазинов никто не захотел продать одну шину и один диск – все предлагали купить пару.

8) Недоделанный дорожный компьютер. Именно недоделанный. Я совершенно не понимаю, почему во времена гигабайтных флеш-накопителей нельзя сделать, чтобы автомобиль всегда помнил измеренные значения средней скорости и расхода топлива. Через 8 часов стояния с выключенным двигателем все значения обнуляются. Какая тут принципиальная трудность?

И даже на обновлённой машине так и не исправили глюк с неверным отображением расхода после начала движения. Не зная об этом, первые дни после покупки я с ужасом наблюдал цифры 25-35 л/100 км. Один раз видел даже 85 литров на «сотню»! Пока в форуме не прочитал, что первые 10-15 минут на показания расхода лучше не смотреть, ибо к действительности они отношения не имеют.

В качестве завершения отмечу, что пока эксплуатирую машину в тёплое время года. Поезжу зимой – постараюсь написать вторую часть. Всем, кто присматривается к Аутлендеру и предполагает возить в его багажнике не только 541 л воздуха, рекомендую выбирать комплектации с продольно двигающимися задними сидениями.

В целом, за некоторыми не очень существенными недостатками, машиной жутко доволен. Просто восторг! Езжу с огромным удовольствием и рекомендую внимательно рассмотреть Аутлендер всем, кто выбирает автомобиль повышенной проходимости с отличным соотношением «цена-качество».

С уважением, Павел