Чери Тигго 2009 · отзыв

Добавил Argus 02.08.2010 1

Чери Тигго 2009

Так получилось что пересел с Renault Symbol на Chery Tiggo. Причём практически одновременно и приятель купил такой же аппарат, так о что расскажу о двух реальных машинах сразу.

Во-первых, о впечатлениях. Салон просторный и воздушный, благодаря светлой обивке и габаритам. Хотя надо отметить что светлый салон требует особого ухода. Задние сиденья можно по отдельности двигать, наклонять, складывать, снимать. Возможности трансформации салона просто великолепны. Детали подогнаны хорошо, однако обработка торцов пластика выдаёт отсутствие породы в автомобиле. Ничего пока не гремит и не скрипит. Сиденья в меру жёсткие, вполне удобные, диапазон регулировки достаточный. Техническое оснащение отличное - кондиционер, электроприводы, блокираторы, кнопочки и всё как у взрослого автомобиля. По мелочам можно придраться, но это явно больше и лучше чем ожидаешь от автомобиля за 520 000. И пока всё работает, чего уж точно не ожидал от китайского автомобиля.

Эргономика на хорошем уровне. Всё находится на своём месте, привыкать ни к чему не надо.

Ездовые качества - смешанные чувства. На хорошей дороге подвеска работает мягко, убаюкивающе, но дефекты асфальта отрабатывает немного жестковато, хотя тот же ниссан кашкай отрабатывает их ещё громче и жёстче. Двигатель 2 литра вместе с автоматом делает езду в городе комфортной, на трассе избытка мощности мягко говоря не наблюдается. Работа коробки по началу просто выводила из себя - очень не понравилось её постоянное стремление уйти на высокую передачу и патологическое нежелание переходить на низшую. Справедливости ради, надо отметить, что коробка адаптивная и после 4000 пробега и двигатель начал работать мощнее, и коробка подстроилась под мою манеру езды и установилось почти полное взаимопонимание. Вторая машина уже побывала в крыму, где очень пригодилось ручное управление передачами. Рулится машина достойно и уверенно, чего собственно и ждёшь от семейного автомобиля. Тормоза хорошие и понятные.

Ездовой комфорт. По уровню шума сопоставима с рено логан, может даже шумнее. А Рено символ просто на голову тише чем тигго. Между тем, основными источниками шума являются днище, арки и мотор. С ростом скорости аэродинамические шумы нарастают но не так катастрофически быстро как у рено. По этому даже частичная шумоизоляция днища и колёсных арок при ровном движении 100-120 даст шумовой комфорт выше чем у рено обоих моделей. Несколько жестковата педаль газа, но привыкнуть к этому можно. Тем не менее дополнительная шумоизоляция остаётся в планах, но торопиться с ней не буду - всё оказалось не так плохо как ожидал. Владелец же второй машины после 5000 пробега и вовсе передумал её делать.

Надёжность. Тут понятно дело говорить не о чем совершенно, обе машины прошли около 5000 и это не тот срок при котором можно делать какие то выводы. На первой тысяче обе машины отправлялись в гарантию из-за лопнувшего хомута на патрубке охлаждения и течи антифриза. На второй машине после 2000 начали посвистывать тормоза. На моём агрегате я при покупке проморгал стук в рулевой рейке, но надеюсь что поменяю по гарантии на досуге.

Расход топлива - замеров не проводилось, разумеется, но по расчётам он в рамках того что пишут другие владельцы - 8,5-10 на трассе в зависимости от условий и ритма движения, и 12-14 в городе по пробкам и с конедеем.

Подводя итог скажу что я доволен. Машину покупал для того чтобы комфортно перемещаться из точки а в точку б, а не для того чтобы поливать салон слюнями от того как крут пластик. Если сравнивать её с машинами такого же класса то разница в цене легко перекрывает все мелкие её недостатки, принципиальными из которым для меня остаётся только шумоизоляция.

Кирилл18.03.2023ответить

А еще эта машинка в любом состоянии довезет куда надо. 1 раз я ехал с неисправной коробкой автомат до сервиса. Второй с неисправным, троящим двигателем в сервис. И оба раза сама добежала причем я и 90 местоми шел.