Skoda Octavia Tour 1.4 (2008 г.)

Автор отзыва: Reasoner Добавлено: 17 июня 2010

Взял Шкода Октавия Тур 1.4, с пробегом 33000 км, недорого. Цель - наработать опыт вождения, так как до того почти не управлял авто. Прошел около 1000 км. Сначала машина казалась габаритной при выезде из дачных ворот, но потом оказалось, что если правильно все делать, смотреть в зеркала, нет проблем. Прошел техосмотр на "ура", еще бы, евро-4!

Расход по городу 9 л с небольшим, но надо учесть, что я на горках перегазовываю, паркуюсь осторожно, из-за малого опыта.

Расскажу о дилетантских проблемках, для кого-то они покажутся смешными: странно глубокий ход педали сцепления; некомфортное включение 1 скорости. Первую включаю, толкаю рычаг влево и натыкаюсь на какое-то препятствие, в общем, и жалко прикладывать усилие, и страшно не включить по ошибке 3 скорость. Поэтому, на светофоре заранее нежно-нежно включаюсь, всех гонщиков пропускаю.

Еще мелкие замечания: бардачок открывается с усилием, думал, что европейцы такие вещи давно отрегулировали, ан нет. Двери с довольно жестким доводчиком. Черный цвет машины оказался непрактичным, каждая капелька дождя видна. Пока лето, мою сам на даче, чуть не каждый день.

Ну, и дороги, по которым езжу - уворачиваюсь от ям. При въезде на придомовую территорию, по пути на дачу, на работу... Поехал к другу в элитный поселок: так там проезжую часть объезжают по собственным газонам!

Плюсы. Надежность, экономичность и экологичность.

Минусы. Воздержусь от критики ввиду малого опыта.

Считаю выбор правильным. Не самая мощная, но удобная и вместительная машина для поездок на дачу, на работу, за город.