Opel Meriva 1.6 (2007 г.)

Opel Meriva 1.6 (2007 г.)

Автор отзыва: Михаил Добавлено: 17 мая 2010

Автомобиль Opel Meriva 1,6i 16V (105 л/с) 2007 года. Был владельцем 2,5 года, пробег на момент продажи 43000 км. Комплектация Enjoy 1,6 с роботом + конд-ер, противотуманки, МР3, металлик + столики, ящички.

Плюсы - прелести салона : высокая крыша, объем, трансформация,

можно перевезти много всего и сразу. Семейный универсал.

расход трасса 6.5 - 7.5 л.

Динамика - она есть.

Управляемость – хорошо.

Отличные тормоза.

Минусы - 1) покупать только с откидывающимся вперед передним правым сиденьем (будет больше возможности трансформаций).

2) Несмотря на обилие трансформаций сидений нет возможности лечь даже одному взрослому человеку.

3) Изитроник (робот) за время эксплуатации на сервисе 6 раз настраивали и меняли ПО. Из которых 2 раза приезжал на эвакуаторе (fatal error).

4) За время гарантии поменяли: кожаный руль (облез), адсорбер, климатическую установку, динамики в 2-х дверях, какую-то железяку (выжимная вилка) в изитронике.

5) Шумно работает кондиционер (при увеличении оборотов появляется гул – как езда в троллейбусе) и машина заметно тупит (на расходе бензина не сказывается).

6) Салон зимой из за объема прогревается минут 15 не меньше (спасают только сиденья с подогревом, но в это время руки подмерзают) .

7) Езда даже по малейшей грязи - огромная проблема (выезд с дачи после дождя) буксуем...и перемещаемся с трудом (толкать кому-либо машину сзади не возможно боковины пластик)

8) При двух глупейших дтп (машина покатилась под горку и уперлась в дерево на скорости 5-10 км/ч, дурацкое место у гаража) передняя часть - под замену бампер с усилителем (усилитель алюминиевый гнется как фольга), фара, рихтовка крыла; задняя часть - бампер, усилитель бампера, рихтовка задней боковины.

Все эти разрушения могу оправдать только максимальной безопасностью пассажиров, но до этого слава богу не дошло.

9) Достаточно дорогие кузовные запчасти (нет неоригиналов, но оно и к лучшему).

10) Машину продать очень сложно на вторичном рынке, от цены покупки потерял почти 30%.

11) Расход город 10 л лето, 11 л зима.

Совет: как семейный авто идеален, покупать с механикой, если покупать не надолго (2-3 года) то только с небольшим пробегом (денег потеряете минимум). Вопрос экономичности может решить дизельная версия.

P.S. Минивен – это видимо болезнь. Сейчас (прошло полгода) немного жалею, что продал Мериву. За это время попробовал ШНиву (…караул!!!), Хонда джаз (зажигалка!!! но маленькая), Пежо 307 (в целом не плохо), Калина хетч (???). Это все авто друзей, а я до сих пор в поиске…