Дастер, как альтернатива Ниве

Добавил Алексей 05.12.2017 5

Доброго времени суток, пишу свой первый отзыв... Живу я в городе Тюмени, до Дастера была Шеви Нива. Проездил на ней полтора года, в принципе, устраивало все кроме двигателя. Многие после Шеви хотят пересесть на Дастер, поэтому опишу, с чем я столкнулся.

Нива была в максималке с кондеем, которым я однако пользовался в основном в городе, так как на трассе при обгоне его приходилось часто отключать. Если этого не сделать, обгон превращается в реальную проблему. Расход на Шеви Ниве в среднем был 15 литров бензина по городу (стоял газ расход с ним около 16), 10 за городом при средней скорости 100-110 км/ч, кто бы что не писал, хотя я и не гонщик, но и не дед.

Пересев на Дастер, разницу ощутил сразу в плане прироста лошадей под капотом. Если писать про разгон, он примерно как на нашем ВАЗ-2110 с 8-клапанным движком, так что чуда не ждите. Шумка арок на Ниве лучше, хотя в Дастере тише, так как не воет знаменитая раздатка Шевика. Расход на Auto WD 11-12 литров по городу, и 8-9 литров за ним при скорости от 100 до 130 км/ч, но говорят обкатается и еще упадет.

Салон Нивы шире сантиметров на 10, и идет она по трассе мягче. Салон прогревается быстрее, не знаю почему. В Дастере тоже не холодно, но в ноги дует хуже. Недавно ездил по обледенелой проселочной дороге (укатанному снегу) - заметил, что шевик за счет постоянного полного привода идет лучше. Если думаете, что подключив постоянный полный привод, исправите ситуацию, я вас разочарую так как электро-магнитная муфта примерно через километр отключится из-за перегрева, либо роста скорости выше 80 км/ч и снова поедете на переднем приводе.

Дастер подходит для города и нечастых поездок в лес. Так, что если вы рыбак, грибник или охотник берите Ниву. У нее и снизу нечего отрывать, и в лесу она себя чувствует лучше. Решать вам, а я покупкой пока доволен, но и от нивы я не избавился, вопрос в деньгах, будут - и Гелика можно взять. На этом прощаюсь, всего доброго.

Расход, комфорт, больше пока не заметил.

Проходимость хуже шевика.

Общее впечатление

Весь вопрос в ваших кошельках.

Мещеряков Саша07.12.2017ответить

Все реально написано,удачи.