Honda Accord (2006 г.)

Автор отзыва: Yarikk Добавлено: 16 марта 2010

Доброго времени суток всем автолюбителям! Незаметно пролетело полгода с тех пор, когда в моем гараже появился этот автомобиль - есть что сказать. Автомобиль довольно распространенный, поэтому остановлюсь только на тех моментах, которые считаю важными для реальной эксплуатации и которые могут повлиять на решение "брать - не брать".

Машина покупалась жене, выбиралась "сердцем" - как никак ее первый собственный автомобиль, но после первой же поездки за рулем, дражайшая поняла, что слегка переоценила свои водительские навыки. Итак, составим портрет автомобилю исходя из ответов на вопрос "Почему это не женская машина?", и сами себе на уме будем читать между строк.

1. Небольшой дорожный просвет - она задумалась перед перекрестком свернуть ей налево за новыми духами или сначала все-таки перекусить (прямо), не сбросила скорость, и нежная японская юбка бампера жестко изнасилована суровыми украинскими трамвайными рельсами в результате клевка носом. Куски снегольда и другие милые украшения наших дорог "пропускать под собой" нельзя даже несмотря на их кажущиеся микроскопическими размеры - да, стоит защита картера, но звук от ее контакта с препятствиями находится в нижнем регистре, который чувствуется в основном жопой - следующий может быть последним в ее (защиты, а в случае, когда за рулем супруга и жопы) судьбе. Передние брызговики после нынешней зимы при ближайшем рассмотрении похожи на грабли. Живу за городом - после снегопадов Хонда простояла в гараже в общей сложности недели три-четыре - ледяная колея, как мне показалось, не ее стихия.

2. Тяжеловатый, большой, худосочный руль. Для меня недостаток - только второе, потому как наматываться на него в городе приходится довольно часто. Первое - только в кайф, третье не замечается при "правильном" хвате - там есть приливы, но французский маникюр, телефон в правой руке и иже с ними с таким "антигламуром" уживаются редко и зачастую несчастливо.

3. Маленькие зеркала, к тому же, третья часть которых со слов потенциальной владелицы "сильно панорамная", а остальная - "слегка". На этой машине они выполняют скорее декоративную чем функциональную миссию. То есть это не катастрофа, конечно, но требует повышенного внимания.

4. Жесткая подвеска. Ямы приходится объзжать любые, а так как вы не хуже меня осведомлены о их количестве, то легко согласитесь, что с точки зрения женщины езда превращается в ежеминутный экзамен по фигурному вождению на танковом полигоне.

5. Резкие реакции на манипуляции с педалями и "ненормальная" педаль газа. Ну, действительно, не возить же с собой всегда кроссовки на смену каблукам, чтобы управляться с почти вертикальной напольной "тапкой". Мотор - зверюга, его жизненное кредо "всегда", коробка легко адаптируется к стилю вождения и даже в "драйве" забывает об оборотах ниже 4000 (есть "честный" ручной режим без самовольных переключений ни вверх, ни вниз, но это для законченных гурманов - очень удачный автомат, шустрый и работающий совершенно неощутимо). А тормоза действительно очень мягкие и чуткие, требуют привычки, но в качестве бонуса за прилежное обучение - ювелирная точность в дозировании замедления.

Что же мы имеем в "сухом остатке"? А то, что я уже полгода езжу на прекрасном, скоростном автомобиле "на каждый день" и "за свои деньги" и получаю удовольствие. Маловатый клиренс оборачивается в моем "хондоощущении" низким центром масс и отсутствием дополнительной раскачки и кренов, усилие на руле способствует получению максимума информации о покрытии и том, какого мнения о нем автомобиль, зеркала не досаждают свистом запутавшегося в них ветра на высокой скорости, а "некомфортные" настройки подвески и органов управления - что сказать.. дорогая, хорошо, что ты не знаешь, что мы вытворяем, когда остаемся с Хондой наедине на хорошей дороге... Эта машина заточена под скорость и гладкий асфальт, под водителя-хулигана, и на роль семейного автомобиля подойдет едва ли - на задних сиденьях помещаются только дети, проем багжника очень мал, телевизор из магазина, а уж тем более на дачу, перевезти не получится, а повороты, скоростные спурты и торможения "в пол", которыми вы будете упиваться, у неискушенных пассажиров вызовут легкое отвращение. А еще дорогие запчасти, дешевый пластик в салоне, грубоватая кожа... Думайте, как говорится, сами:)) Мое субъективное мнение - Аккорд VII стоит покупать, только если это выбор сердца!!! Именно поэтому не заполняю раздел, с которого начинают прагматики "Плюсы-Минусы", дабы не спровоцировать их разочарование..