Автор: Сергеич
Срок владения: 2 года

В один из прекрасных весенних дней я решил подарить машину супруге...

Но не просто машину, а такую чтобы было чем похвастаться, но при этом с адекватным ценником... Требования основные были довольно узкие - нужна машина для города, эгоистического направления (а то начнется "подвези, увези"... я жене машину покупал, а не бесчисленным подругам ее)... В общем - лето поисков, сравнений, анализа рынка и вуаля: осенью 2014 года был пригнан чудо-малыш, двухместный, с пробегом 55000 км, с литровым двигателем (который сразу подкупил меня отсутствием наддува и каким-то невероятно малым расходом) и коробкой - роботом (но с прошивкой автоматического переключения передач).

Что меня лично побудило купить именно самарта? Помимо выполнения описанных выше требований, хочу добавить:

- Машина на 100% позитивная! Каким бы ни было настроение у самого водителя, у прохожего или водителя рядом едущего авто - при взгляде на смарта улыбка произвольно появляется на лице любого! Я сам купился на необычность смарта :)

- Происхождение, состояние, а также соотношение возраста и пробега на момент покупки окончательно сняли тень сомнений по поводу покупки именно смарта.

- Узнав суммы затрат на топливо, страховку и мойку, моя улыбка стала еще шире (скажем так) и я с огромным удовольствием подписал договор купли/продажи :)

- Оценив габариты авто предположил, что с парковкой не будут возникать проблемы и позже это предположение оправдало себя с лихвой :)

Когда же прошла эйфория от удачной покупки и начались суровые будни эксплуатации, в первую же зиму смарт порадовал своей теплотой (по этому поводу были большие сомнения), надежностью и проходимостью (ожидалась нулевая проходимость, но смарт опроверг все сомнения и с достоинством преодолевал снежные преграды, не смотря на задний привод и короткую базу) но опять же - в рамках разумного (все таки это не полноприводный джип). По осени/весне, в сезон дождей, смарт порадовал незапотевающими окнами даже без включения кондиционера или открытия окон, в отличии от большинства соседей по потоку. Ну а летом - летом смарт сделает все, чтобы поездка стала максимально приятной и веселой :)

НО, при всех своих положительных качествах, смарт все таки слишком необычный автомобиль и подходит не всем :)

- Надежность

- Экономичность

- Маневренность

- Необычность

- И еще один, самый важный момент - позитивность :) Вот уже два года супруга, доченька или я садимся в смарта и настроение автоматически улучшается, какая бы ни была погода, как бы ни зажали на парковке, как бы ни неохота было куда-то ехать, как бы плохо не было на душе - всегда, в любой ситуации, смарт улучшает жизненный настрой :)

- Трасса, серьезная, суровая, настоящая трасса, где в радиусе 300 км нет ни сотовой связи, ни населенных пунктов - все так и не для смарта.

- Нет запасного колеса (приходится придумывать что-то, дорабатывать как-то этот недостаток)

- Слишком быстро стартует с места и набирает скорость - приходится постоянно себя заставлять смотреть на спидометр и не превышать :)

Общее впечатление

Прежде чем решиться, купить смарта или нет, для начала рекомендую сделать следующее:

- спросите себя, на сколько вы позитивны, сдержаны и спокойны, потому что смарт не зря называют предметом роскоши или игрушкой для богатых - за рулем такой машины долже сидеть крайне спокойный и снисходительный водитель

- понять для себя, готовы ли вы к повышенному вниманию на парковках и стоянках, толпы зевак, желающих сфотографироваться на фоне авто и постоянные распросы недалеких прохожих "что это за китайское чудовище"

- готовы ли вы к огромному обилию "слепых" водителей на огромных джипах, которые в силу непонятных обстоятельств зачастую отказываются видеть смарта даже в лобовое стекло

Если вы действительно готовы ко всему этому, тогда просто сядьте в смарта и прокатитесь буквально сто метров :) Если остановившись вы скажете "вау" - берите и не задумывайтесь :) Ну а если же ничего такого не произойдет - тогда просто откажитесь от идеи стать смартоводом :) Это просто не для вас и в этом нет ничего стыдного :)

Smart Fortwo (2012)

Хочу рассказать о своём очередном автомобиле — маленьком Смарте. Перечислю мной эксплуатируемые: 2003 Митсубиши Лансер 1.6 (3 года) брала новую, 2006 Лиана Сузуки 4х4 1.6 (3 года) брала новую, 2009 Мерседес С200 компрессор (3 года) брала не новую машина 2006 года, 2012... читайте далее →

Добавлено: 14 мая 201610501

URAL 15 мая 2016ответить

анонше7ш

URAL 15 мая 2016ответить

Что то комментарии не писались. В общем у соседа есть смарт, ехали с дачи и я ему на задний ряд своих 2х детишек посадил. Они потом жаловались, что ноги болят, было жёстко. Машина немецкая, а сзади ремней безопасности и подголовников нет!

Юрий 67 15 мая 2016ответить

ответ на комментарий пользователя URAL

Не может быдь,пи...... однако.

Юрий 67 15 мая 2016ответить

Про ремни и подголовники,без них машину в Германии не купишь.и тем более на учёт не поставишь.

маэстро 6 мая 2017ответить

Я видел Смарт после аварии, лепешка.

Суп 16 августа 2017ответить

ответ на комментарий пользователя URAL

:)))))) поржал от души :)))) на задний ряд он детей посадил :))))) КУДА??? В багажник???

КИР 16 августа 2017ответить

ответ на комментарий пользователя маэстро

Вообще эта табуретка выдерживает стену со 120 км/ч, при этом двери открывают легко :))) Смарт - очень крепкая многослойная капсула! Тушка врятли сохранится, но доставать ее будет легко ;)

• Chevrolet Niva У меня Шнива 12 лет, пробег 105000,небольшой. В сад,за грибами-ягодами…
  • Citroen C-Elysee Купить в Тюмени Ситроен, нет слов.)))
  • Citroen C-Elysee Каждый кулик хвалит свое болото.
  • Citroen C-Elysee Машина для стран третьего мира.
  • Nissan Almera Comfort+ Почитаешь некоторые отзывы смешно прямо-Я на ней с 2014 года ,и все в…