Smart Forfour 2015 · отзыв

Добавил Сергей 03.03.2016 1

Всем доброго времени суток! Ездил в командировку в Германию, брал в аренду недорогой автомобиль, получил Смарт. Впечатления получил глубокие, не могу не поделиться.

Смарт сразу привлекает симпатичной внешностью, эдакая игрушка с глазками-фарами. Автомобиль приятно удивил вместимостью. Спокойно поместился впереди с моим ростом в 190 см. В багажник входит один средних размеров чемодан. В салоне все функционально, хотя есть впечатление, что в строгий Мерседес вставляли финтифлюшки от Фиат 500. Бросаются в глаза белые дефлекторы в салоне, они, как оказалось, нещадно бликуют на ветровом стекле.

Поехали. Сцепление берет на самом верху, передачи растянутые (чтобы быстрей ехал?), на второй медленно двигаться нельзя, мотор захлебывается. Машина очень маневренная и юркая. Но тут мы выехали на улицу, а точнее на немецкий автобан, где правый ряд двигается со скоростью 100 км в час… Вожу машину лет 30, но такого я еще не видел и не чувствовал. Смарт легко переставляется ветром, да так, что становится страшно. Издевательством звучит система оповещения о пересечении линии разметки. И так страшно, а тут еще она пищит. На скорости около 110 км/ч начинается вибрация кормы, у меня возникла ассоциация с воблером, это такая рыболовная снасть, которая виляет хвостом и имитирует рыбку.

Отдельный аттракцион представляет проезд мимо фуры - тебя сначала к ней прижимает, а потом в районе кабины спрессованным потоком бросает влево. Потом освоился, стал подруливать, но для новичка это может стать смертельно опасным аттракционом.

Что здорово сделано, так это мультимедийная система. Меню есть на русском языке, но ввод адреса в навигационную систему только латиницей. Легко подключить телефон. Хорошо работает климат-контроль. Еще один сюрприз ждал меня на заправке в аэропорту на обратном пути. На примерно 200 км Смарт скушал почти 14 л бензина!

Симпатичная внешность, удобный салон, внутри больше, чем снаружи, удобная мультимедийная система, есть неплохой багажник. Удобно маневрировать, например, на подземных стоянках, легко парковаться, нужно, реально, 1/2 парковочного места.

Неустойчив на дороге, особенно на скорости и/или при сильном ветре. Растянутые передачи, невнятное сцепление. Потребляет бензина как автомобиль Гольф-класса при несравнимых характеристиках, элементы салона бликуют на лобовом стекле.

Общее впечатление

В общем, делайте выводы сами. Если вы живете и ездите только в городе, можно купить. Но если вы хоть изредка путешествуете или ездите на дачу, то учтите, что ощущения у вас будут как от езды на велосипеде со скоростью 60 км/час. Про зиму я вообще молчу.

mars85105.03.2016ответить

пускай немцы сами на нём катаются...