Lexus RX 2004 · отзыв

Добавил Дмитрий Владимирович 02.09.2009

Lexus RX 2004

Уже более 2-х лет эксплуатирую Лексус RX 330. Машина тихая, приятная в управлении (но не спортивная), в нижнем положении пневматики управляемость как у семейного универсала - для паркетника совсем неплохая. Шустро разгоняется по прямой - хорошее сочетание коробки и двигателя, лучше чем Прадо с 4.2 литрами. Повороты - проходит слабовато как и все машины с высоким центром тяжести (ML, X5, Touareg, Prado). Система стабилизации неотключаемая, в повороте душит двигатель, подставляя электронные костылики слишком рано, далеко до предела потери управляемости. Настройка шасси совсем неплоха - зимой RX можно заставить скользить в повороте равномерно всеми четырьмя колесами, но опять таки электроника не дает добавить газа и вытащить машину в управляемом заносе - короче электроника не дает потенциалу шасси раскрыться Туповатая коробка, но это смотря с чем сравнивать (сравниваю с X5).

Внедорожные качества - как у X5 - наголову проигрывает Туарегу, Ленд Роверу, Ленд Крузеру. Среда обитания RX - от городские бордюры или легкое пригородное безорожье.

Порода - да да именно порода... Каждый лексус в душе Тойота :)) Все люксовые Lexus сделаны на основе аналогичной Тойоты. RX это праворукая Toyota Harrier. Гениальный ход Тойоты - продавать дорого машины, сделанные на дешевом шасси. Как успел заметить - 70% покупателей Lexus не подозревает о таком родстве.

Лично мне в RX нравится относительная надежность, комфорт, узнаваемость брэнда. 1300 км Челябинск-Когалым за 14 часов не самый выдающийся результат, но при этом и напрягаешься меньше. Расход по трассе при 100 км/ч - 10 литров при 150 км/ч - 14 -15 литров. По городу 19-23 литра.

За пробег 90000 км. потрачено на запчасти около 700 долларов - радиатор потек (сказывается американское прошлое, судя по солевым налетам - приморский город, коррозия алюминиевого радиатора), сломана 1 стальная защита картера около 10000 р), около 10000 р резинки и 2 комплекта тормозных колодок). Был не приятный глюк пневматики, сервис пытался развести на замену блока электроники - были посланы. После осмотра своим механником - оказалось вылетел штекер из гнезда - вставили все заработало. В общем по 10 бальной шкале 7+, Туарег и X5 немного больше нравятся - но это личное.

Комментарии

Самое популярное