Форд Фиеста 2006 · отзыв

Добавил bigazaz 29.11.2013 1

Форд Фиеста 2006

Являюсь владельцем Форда Фиесты с весны 2011 года. Много это или мало, сказать не могу, т. к. это мой первый автомобиль. До него приходилось ездить на Москвиче-2141, ВАЗ-2115, логане и фокусе. Не могу сказать, что фиеста много лучше или хуже каждого из них. У каждой машины свое настроение и свой набор характеристик, пропорциональный стоимости. Мосвкич – это хорошая задумка с никакой реализацией: удобный, просторный, теплый, но не едет, гремит, скрипит и ломается. Пятнашка после него – ракета, но тесная и неудобная, тряская и гремучая, с обмерзающими стеклами. Но очень надежная. Логан в сравнении с предыдущими авто – просто скучное средство передвижения. Удобно, просторно и относительно тихо. Заливай бензин и езди. Бездушный француз. Или румын. Только он не едет, бензина кушает поболее, чем 2115. Логично предположить, что фокус для меня на момент покупки был эталоном автомобиля.

Покупка была необдуманной. Скорее хотелось проверить, нужна ли мне вообще своя машина. Искал хетчбек, с небольшим пробегом и возрастом. До фиесты мотрел авео и гетс. Форд победил. Количество дверей для меня значения не имело. Двигатель 1.6 был решающим фактором в выборе. Да еще и родственность фокусу. За мои деньги было единственное предложение. Продавала женщина. Недостатки, которые нельзя было скрыть: замятый порог и кривоватый крашеный бампер. Сказала, что что-то зацепила. Диагностики не проходил, о чем далее и не пожалел.

Уже в процессе эксплуатации выяснил, что у фиесты крашеные крылья и капот. Но страшного в этом ничего нет. Металл отличный, не цветет долгое время даже без краски.

Проехал я на фордике более 80 тыщ. На работу каждый день 12 – 30 км в одну сторону по городу. Но большая часть пробега – загородом. Наиболее частый маршрут – летом 1200 км туда-обратно за выходные. Ночью, по м5, с пробками, обгонами фур, и, даже, к великому стыду, ездой по обочинам. Как-то на новый год ездил в Словакию. Мой рекорд – 25 часов за рулем по дороге обратно. В общем, гоняю фиесту и в хвост и в гриву.

Как-то зимой лопнула пружина в передней стойке. Решил сэкономить и поменять только ее, но чуть позже пришлось покупать обе стойки, стабилизаторы и опорные подшипники.

Недавно потекла рейка. Отремонтировал за 10 тыщ. Снова течет. Новая стоит как чугунный мост – от 30. Но видно придется менять. Ремонт – пустая трата денег. Тут еще и насос ГУРа гудит и не качает.

Задолбал датчик скорости. То работает, а то нет. Когда не работает, машина думает, что стоит и дергается на малых скоростях в пробке. Отпускаешь газ – она резко тормозит двигателем, нажимаешь – сначала молчит, потом прыгает. Пугаю соседей по потоку. Новый датчик лежит в багажнике. Пытался поменять, но не смог даже провод от него отцепить. Очень неудобно расположен.

Еще, когда машина нагревается, то передачи начинают переключаться очень туго. Виновата железяка с какой-то там втулкой, к которой цепляются тросы. Смазывать бесполезно. Новая стоит 3 тыщи. Жаба душит.

Последнее время постоянно что-нибудь меняю в подвеске, но через неделю снова появляется стук на малых скоростях. Последний раз дядька в сервисе ничего не нашел и сказал, что это рейка.

В тоже время сцепление до сих пор родное, даже не смотря на то, что жена его упорно жгла, пока училась водить. В задней подвеске тоже ничего не менял. Двигатель масло не есть и работает четко. Уж его то я помучил не только ездой (об этом чуть позже).

Мнение по надежности неоднозначное. С одной стороны серьезного ничего не ломалось, с другой — любая запчасть стоит как на Феррари. На тот же фокус все в два раза дешевле.

ТО всегда делал сам. Масло, фильтры меняю примерно раз в 10 тыщ. Один раз поменял передние диски и колодки. Часто менял лампочки, пока не перестал покупать «+100500%» к яркости.

А летом решил заменить ремни и помпу. Теперь то справлюсь с этим быстро, но первый раз ушло шесть полных дней. Виноват болт коленвала, который не хотел откручиваться, общая непригодность фиесты к самостоятельному ремонту, ну и кривость рук, конечно. Я так и не понял, в какой момент погнулись выпускные клапана в 4 цилиндре. Но произошло это еще до того как завел. Кое-как нашел запчасти, снял головку, все собрал обратно. В итоге машина поехала даже лучше. Может нагар почистил с поршней, может зажигание точнее установил (было на пол зуба от положенного). Сейчас вспоминаю это с улыбкой. Тогда же считал себя идиотом, что полез куда не нужно.

Начитавшись форумов, решил сделать шумоизоляцию. Обклеил двери и багажник «виброй», поездил, понял, что полная фигня. Если что-то и заметно по началу, то через пару дней тот же шум. Реально помогли вторые уплотнители на двери от шеви-нивы и второй самоклеящийся уплотнитель на дверь багажника. И в ноги не дует, и звука с улицы заметно меньше. Основной же шум от колес или подвески. Его ничем не заглушишь.

Вообще фиеста – не самый удобный автомобиль. Подвеска шумная, тряская. Передние сиденья ничего, а задние — как табуретки. Фары светят плохо. Дворники не чистят добром, какие не ставь, а еще «слеза» перед водителем, с которой ничего не поделаешь. Зеркала с подогревом и всегда грязные, боковые стекла тоже. Лобовое зимой очень долго отогревается. А если мороз и снег, то нужно включать обдув на полную, чтобы хоть чего-то было видно. Климат-контроль сложно назвать таковым. Явно отстает от пожеланий настройщика. Дует часто слишком теплым, даже летом.

С другой стороны кондиционер морозит отменно. На скорость влияет не сильно, если залить удачный бензин. Особенно после неудачного ТО))). Багажник маленький, но запихивается в него даже больше, чем нужно увести. Один раз возил мотоблок и снегоочиститель к нему. Салон тоже весьма просторный для внешне маленькой машинки. Заводится в любой мороз, если выжать сцепление и нажать на газ. Бензина ест по городу 10-13, за городом – 6.5 по заправкам. Газую всегда «в пол». Фуры обгоняет резво. Но ехать быстро утомительно. Слишком «живо» рулится наверное. Машинка для города.

Не смотря на возраст, есть такие удобные вещи, как тройное моргание поворотником, включение дворника при заднем ходе, умеет провожать домой. Но нет подсветки в бардачке, чем я очень не доволен. Поставил китайскую чудо-магнитолу с большим экраном и навигацией. Поет даже лучше чем родная и радио ловит чутче. Теперь могу и музыку слушать с флешки, и dvd смотреть, чем, однако, не пользуюсь. Даже хочется вернуть старое ГУ. Оно звук прибавляло, в зависимости от скорости. Это актуальнее на фиесте. А навигатором все равно раз в пол года пользуюсь.

Отзыв получился большим и бесполезным. Вряд ли сейчас кто-то будет выбирать для покупки фиесту уже пред-предыдущего поколения. Не популярны они у нас. В последнем кузове вообще не купить.

Опыт владения фордиком показал мне, что машина – вещь в хозяйстве нужная. Мой экземпляр меня порой раздражает, но не на столько, чтобы его не любить. Уж очень задорно едет, пока не нагреется, и рычаг КПП не начнет клинить))). В тайне мечтаю о большом полноприводном универсале. Комплекс маленького багажника сказывается. Но здравый смысл говорит, что фиесты мне с женой и сыном пока предостаточно. Большая коляска в багажник не войдет, но этого и не понадобилось ни разу. Застрял я за все время только один раз, и то когда пришлось с утра с разгону в сугроб припарковаться, а вечером тепло стало, и машина повисла. К недостатку клиренса привык. Снял защиту и почти ни за что не цепляю. Бампер тоже привык. Отлично гнется и трещит от бордюров и сугробов, и почти не теряет краску. Даже если появятся деньги на авто мечты, фиесту все равно не продам. Во-первых ее никто не купит, а во-вторых не представляю, как буду парковаться на чем-то бОльшем. Сейчас, когда приезжаю на работу, втыкаюсь в специально для меня оставленные места с зазором по 5 см с каждой стороны.

Если бы сейчас передо мной встал выбор авто за 200-250 тыщ, то я снова выбрал бы фиесту тех же лет. Хотя всем говорю, что никогда больше форд не куплю.

Спасибо за внимание. Всем удачи на дорогах.

Достоинства автомобиля

Неприметная маленькая шустрая машинка

Недостатки автомобиля

Ненадежное рулевое и дорогой ремонт в целом

Комментарии

agoev05.06.2015ответить

Новая фиеста вышла!Давно ее ждала! Маленькая, компактная, глазастенькая милая машинка! Наконец то форд родил))говорят в ю.с. импекс уже стоит, в выходные поеду посмотрю и если будет такого цвета какой мне нужен, куплю!)

Самое популярное