Мазда 626 2001 · отзыв

Добавил koeniq 12.10.2008

Мазду мне пригнал знакомый перегонщик из Германии. В 29.07.2007 г. оформили документы купля-продажа. В Германии был один хозяин. Купил он её у оффициального дилера «mazda autohaus» 30.04.2001 г. У них же он и обслуживался. Все записи о прохождении ТО имеются в сервисной книжке. Перед покупкой я всё равно заехал на наш сервис сделал полную диагностику двигателя, ходовой (кстати квитанция и заключение имеется). После осмотра мастер поздравил с удачным выбором авто.

После оформления я всё равно заменил все расходники: заменил масло двигателя и коробки, заменил свечи, свечные провода, заменил тормозную жидкость, тормозные колодки на всех колёсах (удивили цены комплект — 400р, да и вообще, говорят, обслуживание мазды дешёвое), ремень ГРМ (старый был в хорошем состоянии), ремень помпы, ремень генератора, залил новый антифриз. Заменил резину, стояла bridgstone дубовая как камень. Промовилил пороги и все скрытые полости (была у меня жигули и я знаю что такое ржавчина, конечно сравнивать глупо, но предосторожность не помешает). В общем прошёл полностью по расходникам. На счёт эксплуатации: где-то через неделю до меня дошло, что звукоизоляции практически нет! Думал ну и бог с ней привыкну. Ни фига не могу когда что-то не так. Сделал вибро-шумоизоляцию салона. Делал сам для себя. Сделал виброизоляцию салона и дверей (не помню как называется материал «вибротекс» по моему). Поверх проложил шумоизоляцию. Работой и результатом остался доволен. Но теперь музыка не устраивает. Магнитофон стоял ещё кассетный! Купил JVC медиацентр со встроенным монитором. Теперь можно и DVD посмотреть и MP3 слушать, да и вообще он понимает все форматы: JPEG (фото посмотреть), DivX (пиратские CD смотреть). Заменил штатные динамики. Звук в салоне теперь класс. В движении машина чувствует себя уверенно, чётко слушается руля, приеместость тоже хорошая всё таки движок 2 литра и сам корпус не тяжелый. Я уже не любитель погонять, больше 100 не разгонял, но чувствуется, что запас есть, на обгон иду уверенно. До мазды была у меня митсубиси галант 1991 года, тоже очень хорошая машина, но проигрывает по приемистости (как-то по галантному разгоняется) и не так уверенно входит в повороты. У мазды подвеска немного пожёстче, но не жёсткая и дорогу держит получше митсубиси. Зимы у нас практически не было, поэтому в суровых условиях не эксплуатировалась. Расход бензина по городу до 9 литров это с учётом пробок, за городом 5 литров, по компьютеру 4,7 литра, для двухлитрового двигателя совсем неплохо. Климат контроль работает очень даже неплохо, зимой тоже уверенно держит температуру.

Хотя зимой у нас меньше —5 и не было. Масло двигателя никуда не уходит. Круиз контроль ну работает и работает, практически не пользовался, ABS работает по моему нормально (как некоторые говорят то ли рано, то ли поздно), не знаю по мне нормально, вовремя, не с чем сравнивать на митсубиси ABS не было. Распределение тягового усилия (он же противозанос) ни разу не отключал, -вроде не заносит, да я особо не газую. Противотуманки отлично помагают. В большую грязь не ездил, по отзывам-проходит чуть ли не везде, не знаю, это ж не внедорожник, причём тут грязь? По тем же отзывам и в —30 заводится без проблем, по моему где-то здесь читал Мнение о машине такое, буквально в двух словах: сел, завёл, поехал. Поломок и отказов за всю эксплуатацию никаких. Главное следить за машиной, все жидкости вовремя менять. Кстати тормозуху раз в 2 года желательно — гигроскопична-влагу впитывает. Я сам когда выбирал машину перелопатил весь интернет, читая разные отзывы. Выбирал только из японских (в качестве японии убедился по митсубиси). Могу сказать, что отзывы о машине подтвердились. Машиной доволен. Но мне уже хочется, как говорится, повыше сидеть, подальше глядеть, собираюсь взять что-то из внедорожников и только Японию. Пишу, а самому приятно вспомнить, что делал, как ездил. Прям жалко продавать, но и не стыдно. Только сейчас подсчитал: Перед покупкой пробег 77242, сейчас 91670, проехал 14428 км.