Kia Soul 1.6 (2012 г.)

Автор отзыва: sowa50 Добавлено: 14 августа 2013 Срок владения: 1 год Пробег: 28000 км

Когда покупала машину, даже не задумывалась какую. Продала свою и поехала смотреть. Зашла в солон автосалон…. и сначала мне Киа Соул не понравилась. У меня была Шевроле Лачетти универсал — а эта маленькая как букашка. Потом, менеджер попался дотошный, предложил посмотреть внутри, посидеть и наговорил всякого. Ну не впечатлило сначала, а уже засела в мозгу. Я поехала по салонам - смотрела и шкоду, и пежо, и ситроен, и джук, но перед глазами стоял SOUL, и я искала аналогии.

Короче, вернулась и оформила. Было бы неплохо, если бы отдавали сразу, коли машина в наличии, но еще ждали неделю ПТС. Прельстила коробка — механика шестиступка — это что-то. Я сама автоматы не перевариваю, но есть то же самое и с автоматом, кто не умеет с коробкой обращаться. У меня стаж с 87 года, с автоматом мне руку деть некуда - привычка. И нога педаль ищет. Короче, кому что надо.

Теперь прошло 1,5 года наездила почти 30 тыс. км. Скажу про эксплуатацию. Ездили и в Хакасию, и на Горный Алтай и летом и зимой. Машинка хорошая. Расход на трассе — Кемерово-Хакасия, Кемерово — республика Алтай — не поверите 5,5-6,5 литров при скорости 110-120 на шестой, а по месту нас по области в пределах 150-200 км 7-8 л. С чем связано не знаю. Зимой расход 8-10 л. наверное в Хакассии и на Алтае бензин вкуснее, чем в Кемеровской обл.

Теперь про комфорт.

В машине места много, зимой тепло, даже жарко во всем салоне, пассажиры не страдают. Летом климат контроль делает свое дело четко. Сиденья нормальные, есть лифт для водителя. Высоко сижу — далеко гляжу. Хорошая встроенная аудио система-отличный объемный звук. Радио, диск, флешка. Подогрев сидений работает зимой на ура. Летом мне кнопки не мешают, еще ни разу не нажимала случайно.

4 стеклоподъемника, ну и всякая начинка напихана. Только зачем светомузыка сделана-для того чтобы денег сорвать? не понимаю, работает только при закрытых дверях, что мне не рулить, а светомузыкой наслаждаться. Это — лишнее. Нет подсветки в бардачке - вот это недостаток.

Подвеска жестковата, но при всех моих поездках и по бездорожью тоже (люблю рыбалку) я подвеску не угробила. Помяла броню — уж больно хлипкая броня.

И про шум - никакой шумозащиты нет, если бы не музыка, то весь шум салоне.

Для города — это что-то, маленькая, верткая. Знакомые есть, купившие SOUL — плохого не слышала. Это маленький кроссовер для трассы, жаль только, что переднеприводный. Мне бы к этой машинке да 4WD — вот это было бы дело.

Про зиму: всю зиму ездила, кроме морозов свыше 30-40 град, и то заводится с пол пинка, просто жалко, что весь день стоит мерзнет. Печка —зверь, климат контроль тоже.

Что еще сказать, багажник обманчив, у меня много входит за счет углубления багажника, втроем ездили на неделю с палатками и прочим, кто ездит — знает сколько всего нужно, все вошло.

На трассе машина устойчива, идет 140 км/ч, даже не ощущает, а больше я не езжу, мне хватает.

Скажу про окраску кузова - вот это не доделали, краска без лака уже вся в царапинах от камней, а на красном фоне видно хорошо. Пожалели наверное лак. И вообще кто будет брать — берите белую или светло-кремовую, там ничего не видать — ни грязь, ни царапины. Серебристых я не видела.

Короче, кому что надо. Если надо тишину и мягкость хода — это не про SOUL. А если надо надежную верткую и прелесть — это SOUL. В новой модификации SOUL еще симпатичнее. Я машинку называю — МОЯ ПРЕЛЕСТЬ. Еще бы круиз контроль не помешал для полноты счастья.

Сейчас буду ставить форкоп, посмотрю как с прицепом пойдет. Кстати, зимой на зимней резине Нокия 5 перла по снегу и еще перед собой сугроб толкает. Нигде ни разу не застряла. Говорю же — ПРЕЛЕСТЬ. Мне нравится.

Kia Soul 1.6 (2012 г.)

Салон просторный, в городе незаменима

Комфорт на уровне

Небольшой расход бензина

Устойчива на трассе

Хорошая мягкая коробка

Хорошая встроенная аудио система-отличный объемный звук

Хороший дизайн

Неплохая сборка

Шумоизоляция — ноль. Качество окраски-хотелось бы под лак

Общее впечатление

Если надо тишину и мягкость хода — это не про SOUL. Если надо надежную, верткую, но несколько жестковатую из-за подвески — это SOUL. И вообще кто будет брать — берите белую или светло-кремовую, там ничего не видать — ни грязь, ни царапины. Берите, не пожалеете.