Опель Астра 2012 · отзыв

Добавил skrynya 06.08.2013 1

Опель Астра 2012

Итак... Opel Astra Sports Tourer 1.6 AT Cosmo без допов, 2012 года выпуска. Купил в 2013 с приличной скидкой.

Не буду писать о муках выбора и сравнения между марками. Скажу только что шел заказывать новый KIA Cerato в новом кузове, а взял ее. Очень понравилась в кузове универсал.

Пробег на сегодняшний день чуть более 5000 км.

Из явных минусов можно отметить только слабый двигатель ( но тут кому что) и задумчивую коробку.

Двигатель. 1.6 115 л. с., 155 н/м. Ну тут нечего говорить... Для машины весом как кроссовер очень мало. Я знал на что шел. Так как 98% времени езжу в городе, динамики этого авто мне хватает. Расход в городе от 9.8 до 12 литров. На тесте ездил на 1.6 Т (180 сил) тоже не впечатлило, мощи много - толку мало.

Коробка. Тугодум! До 3 передачи не хочет разгонять машину никак, потом все как по маслу. Задумывается при резком ускорении, но тут сказывается и сама коробка и электронная педаль газа. При остановке авто бывает подергивает. В остальном все нормально. Плавные переключения, 6 передач, возможность ручного переключения.

Из других минусов.

Хрупкое лобовое стекло, уже один раз поменял. Слабое ЛКП, причем тоньше всего спереди (мерил толщиномером). Болезнь универсалов - трескается краска в канавках где установлены рейленги крыши. По мелочам сказывается русская, хоть и крупноузловая, сборка. В частности с самого начала не работали датчики парковки, оказалось не был подсоединен разъем. Не много поскрипывает замок ремня безопасности.

Из минусов пока все.

Салон очень удобный. Мне к тому же попался шоколадного цвета, у кого будет возможность заказывайте именно такого цвета, смотрится очень красиво. Сиденья из искусственной кожи, сидеть удобно, большой диапазон настроек. Есть подогрев и сидений и руля. Много ниш и карманов. Красивая красная подсветка салона. На центральной консоли очень много кнопок, все говорят что глаза разбегаются ( вдругих авто количество конопок не меньше, просто они более разбросаны). Но придетальном рассмотрении все кнопки находятся на своем удобном месте, на 3 день уже нажимал не вглядываясь. Электрический ручник интересная фишка, но до сих пор не могу привыкнуть.

Подвеска. Ни жесткая, ни мягкая. Нечто среднее. Авто держит дорогу достаточно хорошо. Пробивает очень редко. А вот колеса 17 радиуса для наших дорог черезчур, думаю 16 было бы за глаза. Слетают пыльники задних амортизаторов, лечиться обмоткой изолентой. У некоторых болтаеются суппорта (тоже болезнь), но меня либо обошло либо не настигло.

О надежности говорить пока рано. В целом приличный авто. Считаю одним из самых красивых универсалов в классе и самой красивой из Astra. Ему бы коробку другую...

Опель Астра 2012