Какими автомобилями пользуются в Узбекистане?

Промо13.06.2019

Узбекистан - это одно активно развивающихся государств Средней Азии. Здесь, как и в мире в целом, многие жители имеют собственные автомобили. Стоит обратить внимание на то, какие транспортные средства представлены в подавляющем количестве и почему. Забегая вперед, нужно отметить, что в списке фигурирует продукция компании Ваз, Chevrolet, Daewoo, ГАЗ и других.

Причины популярности в Узбекистане автомобилей Ваз, Chevrolet и продукции других компаний, производящих бюджетные авто

Конечно же, на дорогах Ташкента и других городов страны можно встретить автомобили марки Mercedes, BMW и Lexus с небольшим пробегом, но в крайне ограниченном количестве. Подавляющее количество рядовых жителей предпочитает недорогие иномарки. Причины этого следующие:

- невысокий доход. Узбекистан - это развивающееся государство. Далеко не все могут позволить себе машины классом выше. Что касается бюджетной продукции, то она обладает лучшим соотношением цены, надежности и удобства;

- масса кредитных программ для покупки машин Лада, Daewoo и других из доступного ценового сегмента. Банки охотнее выдают деньги на приобретение таких железных коней, так как риск невозвращения средств невелик. Существует ряд государственных программ, позволяющих стать обладателем машины на выгодных условиях;

- доступное обслуживание. В машину требуется времени от времени вкладывать деньги. Они уходят на ремонт и обслуживание. На недорогие машины запчасти, как в целом и расходные материалы, стоят дешево;

- небольшой расход топлива. Объем двигателей, перечисленных автомобилей, не превышает 1,8 литра. Таким образом, расход находится на невысоком уровне. Машины классом выше уже имеют агрегаты мощностью по 2 и более литров. У них расход топлива выше процентов на 10-20%. Конечно же, если брать во внимание джипы, то их владельцам приходится тратить на ГСМ на порядок больше.

Жители небольших населенных пунктов Узбекистана предпочитают передвигаться на Нивах, а также на стареньких джипах. Объясняется это отсутствием во многих местах асфальтированного покрытия.

Как мы искали авто на Автоэлоне?

Никогда не владел автомобилем, но потребность ежедневно ездить на другой конец Ташкента поставила необходимость исправить ситуацию. Посоветовали доску объявлений avtoelon.uz, где жители страны выставляют на продажу свои машины. Меня интересовал автомобиль марки Lada, так как в целом они надежные и недорогие. Просмотрел множество объявлений следующих моделей - Ваз2110, Приора, Гранта и других. По нраву пришла последняя. Купил Гранту 2015 года за 4300 тысяч долларов. 200 долларов владелец уступил.

Партнёрский материал

Самое популярное