На что обратить внимание при покупке шин: советы профессионалов

24.05.2019

Опытные владельцы транспортных средств знают, какую важную роль играют автомобильные шины. От их качества зависит не только комфорт, но и безопасность во время езды. Чтобы удовлетворить потребности водителей в надежных покрышках, подходящих для разного времени года, современные производители выпускают их в широком ассортименте. Но среди доступного разнообразия шин легко растеряться, не имея опыта в их выборе. Именно поэтому рекомендуется прислушаться к рекомендациям специалистов, хорошо разбирающихся в этом вопросе. На этапе покупки всегда можно задать интересующие вопросы продавцу-консультанту, но личные знания в данной области также не помешают.шины

Ключевые параметры выбора

Существует множество нюансов, на которые рекомендуется обращать внимание при выборе покрышек. Но все их рассматривать не имеет смысла, поэтому остановимся на более значимых.

Важное требование – сезонность. Покупайте покрышки, строго соответствующие времени года, когда планируется их эксплуатация. Придерживаясь этого правила, вы существенно повысите уровень безопасности во время езды по дорогам. Также шины должны подходить по размеру.

Выбирая качественные, идеально подходящие покрышки, обратите внимание на следующие их характеристики:

  • наличие шипованной поверхности;
  • уровень жесткости резины;
  • глубину и тип рисунка на протекторах;
  • качество корда и его количество, присутствующее в резиновой смеси.

Эти моменты касаются конкретно покрышек, но есть еще и другие, относящиеся к колесам. Шины должны подходить им по ширине. Не стоит забывать о конструкционных особенностях дисков и их весе.

При покупке шин нужно учитывать и состояние дорог, по которым предстоит ездить с их использованием, манеру вождения, скоростной и температурный режимы.

Широкие и узкие модели

Согласно одной из классификаций, шины бывают узкими и широкими. Они отличаются между собой проходимостью во время езды по разным участкам дороги, тормозными показателями, эффективностью торможения, а также интенсивностью разгона.

Выбирать покрышки с широким расстоянием между боковинами необходимо водителям, предпочитающим агрессивную езду (например, для перемещения по автомагистралям на большой скорости). Но важно понимать, что стоимость их будет выше. Узкие шины имеют более доступную цену, подходят для езды по городским дорогам, являются идеальным вариантом для установки на колеса малолитражных автомобилей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное