Какая машина дешевле в обслуживании, бензин или дизель?

24.05.2019

Машины с бензиновыми двигателями составляют основу городского потока. Дизель встречается редко, но, тем не менее, не всегда стоит отказываться от такого экзотического варианта. У каждого типа силовых установок есть свои плюсы и минусы. Подбирать машину нужно согласно сравнению параметров агрегатов.

Что берётся за основу?

Движки анализируются по базовым характеристикам:

  • Крутящий момент и мощность. По лошадиным силам бензиновые движки в большинстве превосходят аналоги. Однако крутящий момент у базовых бензиновых моделей значительно ниже.
  • Экономичность и рентабельность эксплуатации. Если сравнить литр одного топлива и другого и цены на АЗС Авиас, дизель окажется практичнее. Объясняется это тем, что в его составе имеется гораздо больше энергии. Поэтому движку нужно гораздо меньше ресурса горючей смеси.
  • Шум и вибрации. Поэтому по параметрам дизельные не могут сравниться с бензином. Недостаток вибраций в том, что от этого разрушается расходный элемент в виде крепежей, что в итоге ведёт к трещинам и сколам уже основных узлов мотора.
  • Неуязвимость к климатическим нагрузкам. Недостаток дизеля состоит в том, что завести такой мотор в 30-градусный мороз практически невозможно. С современными бензиновыми движками разобраться проще. Как правило, это система, которая способна выдержать экстремальную непогоду в любой сезон.
  • Затраты на сервис. Дизель практичен тем, что при долгосрочном сервисе тратить приходится меньше. В то же время, если речь заходит о локальных колонках и постоянном мониторинге, автовладельцу понадобится серьезный бюджет. Поэтому такие моторы практичны для тех, кто задействует машины для междугородних путешествий.
  • Издержки на горючее. Этот параметр нельзя рассматривать как основополагающий. Объясняется это тем, что цены на дизтопливо в Украине сегодня практически равны стоимости бензина.

Почему стоит выбрать дизель-мотор?

Среди основных достоинств выделяются:

  • Минимальный расход топливной смеси. Это экономичные движки, которые дают большой КПД. Поэтому на таких моторах выгодно работать на отдельных направлениях.
  • Малый транспортный налог. За дизель автовладельцу придётся платить гораздо меньше. Это становится преимуществом, особенно при работе с грузовым транспортом.
  • Соответствие экологическим стандартам. Мотор дизельного типа более экологичен, чем бензиновый. Выброс вредных веществ минимален. Это приоритетно не только для загородных поездок, но и для города.
  • Надёжность и выносливость. Конфигурации выдерживают тысячи км пробега. При этом автовладельцу не придётся тратить колоссальные деньги на сервис.

К недостаткам можно отнести следующие:

  • Техника с дизелем стоит дороже. В среднем наценка составляет от 10 до 20 %, что может быть проблемой при выборе автомобиля при ограниченном бюджете.
  • Сервис автомобиля проводится реже. Однако это не значит, что тратиться не придётся. Комплектующие и запасные элементы в виде расходников обойдутся в круглую сумму. Объясняется это ещё и тем, что дизель не столь популярен в Украине.
  • Слишком долгий прогрев. Проблема в зимний период связана с тем, что двигатель прогревается длительный период времени. Поэтому автовладельцу придётся готовить технику заранее, особенно, если она хранится под окном на улице.
  • В отличие от бензина дизель более требователен к качеству горючей смеси. Придётся постараться найти «компетентную» заправку, где вещества не разбавляются вредными присадками.

Основной недостаток – поиск мастерских, готовых за доступные деньги работать с редкими движками. Поломок не избежать, а переплачивать за ремонт выгодно не для каждого.

Плюсы и минусы бензинового мотора

Определить рентабельность эксплуатации бензинового движка можно, если обратить внимание на недостатки модификаций:

  • Первая статья затрат – это система зажигания. На бензиновых моделях такой узел выходит из строя гораздо чаще. Известно, что на иномарках ремонт компонента не всегда рентабелен.
  • КПД двигателя не всегда достигает пика. Объясняется это низким крутящим моментом. Дизель в этом плане более практичен за счет того, что добирается до рабочего диапазона быстрее.
  • Повышенный расход горючего. Это моторы, которые потребляют в разы больше, чем дизель. Поэтому нужно ориентироваться на разные циклы. Некоторые иномарки имеют универсальный диапазон, когда расходуется стабильный объем топлива, как на загородных магистралях, так и на городских улицах.

Приобретение авто с дизелем актуально главным образом для рабочих целей. Такая машина сможет стать надёжным и экономичным помощником при ежедневных поездках, как в городе, так и на пересечённой местности. Если же речь идёт о покупке машины для семейного пользования, лучше делать ставку именно на бензин.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное