Как минимизировать расход топлива

23.04.2019

Времена, когда личное транспортное средство было роскошью уже давно прошли. Некоторые украинские семьи уже владеют несколькими машинами. Автомобилисты привыкли к комфорту, но учитывая планомерный рост цены на горючее, все чаще задумываются об экономии. Поэтому вопрос снижения расхода бензина набирает все большую актуальность. По мнению опытных автомобилистов, существует несколько реальных способов снизить потребление машиной горючего.

Плавная езда – меньше расход горючего

При равномерном движении автомобиля расход горючего уменьшается до 25%. Поэтому лучше отказаться от резких разгонов и торможений, которые заставляют двигатель работать в максимальном режиме. В случае с механической коробкой передач желательно переходить на повышенную скорость как можно раньше, тем самым уменьшая обороты мотора.

При движении по трассе в оптимальном режиме, предусмотренным производителем, который обычно составляет 90 км/ч, экономия достигнет 15%. Также можно пользоваться навигатором, с помощью которого прокладывать самый короткий маршрут по городу.

Исправный автомобиль – путь к экономии

Автомобиль важно постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Нужно вовремя устранять любые проблемы. Исправная машина всегда потребляет меньше бензина.

Существует целый ряд технических факторов, влияющих на расход топлива:

  • низкое давление воздуха в колесах;
  • неправильно отрегулированный развал-схождения;
  • пониженная компрессия и засоренный катализатор;
  • сбитая регулировка карбюратора;
  • забитый воздушный фильтр.

Все эти факторы в совокупности могут в 2 раза увеличить расход топлива. Поэтому нужно в соответствии с установленным производителем регламентом проводить техническое обслуживание автомобиля.

Аэродинамические особенности авто

Аэродинамические характеристики транспортного средства также влияют на расход горючего. При правильной оптимизации автомобиля можно добиться неплохой экономии. На высокой скорости не стоит открывать боковые окна, лучше пользоваться кондиционером. Встречные потоки воздуха, проникая в салон, будут тормозить автомобиль.

На аэродинамические характеристики авто влияет неправильно установлены обвес и другой тюнинг. Среди распространенных факторов способных изменить потребление бензина стоит выделить:

  • багажник, установленный на крыше машины;
  • крупногабаритные грузы, выступающие за кузов авто;
  • открытый люк на крыше на большой скорости.

Также на прожорливость автомобиля влияет качество горючего. Поэтому лучше заправляться на проверенных АЗС таких, как БРСМ, которая предлагает качественное горючее на сайте auto.ria.com

Внешние факторы

Как ни странно, может звучать, но автомобили светлых оттенков потребляют меньше топлива чем машины темного цвета. Темный транспорт хуже заметен в вечернее и утреннее время суток и поэтому с целью безопасности водители вынуждены чаще включать ближний свет. В ночное время суток нужно изменить режим и включить все осветительные приборы, а это влияет на потребление бензина. Вне зависимости от цвета кузова расход горючего изменяется под действием природных факторов. Туман, гололед или палящее солнце все это косвенно влияет на экономичность авто.

Дополнительные нюансы

Не стоит устанавливать на машину широкие покрышки, для преодоления пересеченной местности, если вы планируете перемещаться по городу. Автомобиль будет больше издавать шума, протектор быстро стираться, а горючее на глазах уменьшаться. Также не рекомендовано постоянно двигаться на полном приводе.

Увеличивает потребление технической жидкости прогрев двигателя в зимний период года. Поэтому стоит установить дополнительное оборудование, подогревающее не заведенный мотор. Сегодня на рынке есть множество устройств, помогающих быстро прогреть силовую установку. Мощный мотор – еще одна причина прожорливости автомобиля. Снизить расход горючего поможет правильное переключение скоростей на механической трансмиссии.

Экономим паркуясь

Даже паркуясь перед окнами дома можно неплохо сэкономить бензин в баке. Естественно если важно поставить машину максимально близко к бордюру чтобы не мешать движению или втиснуться в узкий проем, то здесь об экономии речь не идет. Но обычно дело обстоит иначе.

Не стоит тратить кучу времени, несколько раз объезжая парковку перед супермаркетом, если есть возможность оставить авто немного дальше и пройтись пешком. Естественно некоторые автовладельцы думают, что такая экономия мизерная и зачем отказывать себе в комфорте. Отчасти они правы если это касается одного двух раз. Но если ситуация повторяется ежедневно на парковке перед офисом, то в конце месяца можно заметить сколько лишнего горючего было потрачено из-за лени преодолеть 100 метров ногами.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное