Эффективное решение для фиксации резьбовых соединений

04.04.2019

Резьбовые соединения получили широкое распространение в современных конструкциях оборудования, машин, механизмов, аппаратов, приборов и многих других созданных человеком технических изделиях.

Использование в таких соединениях в качестве крепежных деталей болтов, винтов, шпилек, гаек позволяет создавать довольно большие осевые силы сжатия соединяемых деталей при небольших усилиях, приложенных к затяжному ключу.

Большинство резьбовых соединений выполняют с предварительной затяжкой, так как затянутое соединение обладает существенно большей прочностью по сравнению с незатянутым.

В процессе эксплуатации резьбовые соединения могут подвергаться воздействию вибрации, растягивающих, изгибающих, ударных и других нагрузок, связанных с особенностями функционирования изделия. Такое длительное воздействие может приводить к самоотвинчиванию крепежных деталей и рассоединению элементов резьбового соединения.

Одним из надежных способов фиксирования резьбового соединения, работающего в условиях вибрации и переменных нагрузок, является применение специальных составов, которые способны полимеризоваться и заполнять свободное пространство резьбового соединения.

Концерн Henkel Group под торговой маркой LOCTITE® выпускает большой ассортимент резьбовых фиксаторов. В зависимости от прочности фиксации продукты относят к нескольким группам: низкой, средней и высокой прочности.

Продукт LOCTITE 243 имеет общее назначение и входит в число фиксирующих составов обеспечивающих среднюю прочность фиксации, которая дает возможность выполнять демонтаж с использованием простого ручного инструмента.

Некоторые данные о LOCTITE® 243™: химической основой продукта является метакрилат, момент отворачивания составляет 26 Н·м, вязкость варьируется в пределах 1300–3000 мПа∙с, состав имеет синий цвет.

локтайт 243

Среди важных достоинств продукта LOCTITE® 243™ следует выделить следующие:

  • Надежная фиксация крепежного соединения.
  • Отличная стойкость к вибрации и различного рода нагрузкам.
  • Превосходная герметизация резьбового соединения, включая сквозные отверстия.
  • Высокая температурная стойкость в широком диапазоне применения: от -55 до +180 °C.
  • Возможность использования для всего спектра резьбовых соединений.
  • Удобный в применении – состав не растекается по поверхности после нанесения.
  • Полимеризация продукта происходит, в том числе, и при отсутствии воздуха.
  • Может применяться с различными видами металлических поверхностей: от латуни и меди (активные металлы) до нержавеющей стали и гальванических покрытий.
  • Состав способен затвердевать даже на поверхностях с небольшим количеством масла, смазки или СОЖ.
  • Простота разборки соединения, нет необходимости в нагреве и не требуется приложение больших усилий при отвинчивании.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное