Где заправляться метаном, сколько он стоит на заправке

03.04.2019

Переход на природный газ (метан) дает вам большие преимущества, такие как экологичность, безопасность и экономию. Заправить машину метаном можно на специальных автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС).

В мире уже построено около 9 000 АГНКС, а их услугами пользуется не менее 4,5 миллионов машин. Лидером по количеству метановых станций на сегодняшний день является Италия. Согласно прогнозам, к 2030 году количество метановых станций в мире вырастет в 5 раз по сравнению с 2020-ым годом.

Что касается России, то и у нас количество АГНКС растет ускоренными темпами, что активно поддерживается государством. В России такие станции работают под брендом «Газпрома», а сам газ продается под названием EcoGas. Наибольшее количество АГНКС сегодня работают в Свердловской области, Краснодарском крае и Башкортостане. Также достаточным количеством газозаправочных станций могут похвастаться Челябинская, Волгоградская, Тюменская области и Республика Татарстан. В целом в России сегодня более 419 АГНКС, из которых 304 станции сети «Газпром».

Как найти метановые станции

Получить актуальные данные о точном местоположении газозаправочных станций поможет карта на сайте http://gazprom-agnks.ru.

Сколько стоит заправка метаном

Цены на метан зависят от региона. На сегодняшний день средняя стоимость метана составляет 16 рублей за куб. м. Многие газозаправочные станции устанавливают скидки на заправку метаном в ночное время.

Использование метана требует качественного оборудования, тщательно проверенного на выносливость и прочность. Поэтому переоборудование автомобиля имеет достаточно высокую стоимость, которая быстро окупается за счет выгодной цены самого топлива. К тому же услугу можно оформить в кредит или под беспроцентную рассрочку, что делает ее доступной для любых автовладельцев и предприятий.

Стоимость установки метанового газобаллонного оборудования зависит в первую очередь от марки системы и может составлять от 28 тысяч рублей. Как правило, цена включает полное оборудование автомобиля под ключ и регистрацию в ГИБДД. Газовые баллоны обычно необходимо оплатить по отдельности. Стоимость оборудования также зависит от характеристик вашего автомобиля: марки, количества лошадиных сил и количества цилиндров двигателя внутреннего сгорания.

Чтобы узнать окончательную стоимость, следует пройти консультацию и диагностику в сервисном центре, а также ознакомиться с прайс-листом. К данному вопросу нужно относиться очень серьезно: выбирайте проверенные компании, где имеются все необходимые комплекты метанового оборудования и работает команда профессионалов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное