Зимний расход топлива: как меняются траты на бензин

20.03.2019

Расход топлива представляет собой важный эксплуатационный параметр транспортного средства. Есть много водителей, которые подбирают себе автомобиль в зависимости от него. Это обусловлено тем, что чем ниже этот показатель, тем дешевле обходится использования. В особенности важно тем автомобилистам, которым в течение рабочего дня приходится преодолевать большие расстояния.

Чаще всего в руководстве по эксплуатации указывается расход и рекомендации в летний период. О зиме производители предпочитают умалчивать. Однако расход увеличивается, причем существенно.

Факторы, которые влияют на расход

В зимнее время на расход топлива может повлиять много факторов. Большинство из них вообще никак не зависят от того, насколько опытный водитель сидит за рулем. Его мастерство не сказывается на росте бензина, который нужно заправлять. Но если придерживаться рекомендаций, аккуратно ездить, то можно компенсировать хотя бы часть затрат.

Если автомобиль работает стабильно, все системы и агрегаты исправны, то на расход могут повлиять следующие факторы:

  1. Марка и модель автомобиля. Есть такие транспортные средства, которые во время производства наделяются мощностью, хорошей скоростью и временем разгона. Естественно, их потребление увеличено изначально, а не из-за других негативных воздействий.
  2. Температура на улице. Для того чтобы двигатель заработал в штатном режиме, ему предварительно нужно нагреться до определенной температуры. Если он успел предварительно сильно остыть, то этот процесс займет больше времени. Пока двигатель не прогреется, он будет использовать больше топливных ресурсов. Именно поэтому водителям рекомендуется сначала прогревать автомобиль, а уже потом начинать движение. В холостую топлива потратится намного меньше.
  3. Наличие осадков. Если идет дождь или снег, даже туман, то расход немного увеличивается. Дело в сопротивляемости – у машины нарушаются аэродинамические свойства.
  4. Состояние дорог. Такой параметр влияет на расход даже в летнее время. Чем хуже состояние, тем больше потребуется мощности, чтобы преодолевать определенный участок.
  5. Давление в шинах. Когда давление на стандартном уровне, автомобиль едет в соответствии с заводскими характеристиками. Если давление падает, ему снова начинает требоваться больше энергии.

Нельзя не рассматривать и манеру вождения. Когда автомобилист аккуратен, всегда следит за автомобилем, старается не делать резких движений, то расход обычно удерживается на одном уровне.

Если вы планируете заправку, узнать цены на АЗС ВОГ можно на сайте https://auto.ria.com/toplivo/wog/. Тут представлены ценовые категории в режиме реального времени. Достоверная информация позволяет водителям распланировать свой бюджет.

Как поступать, чтобы минимизировать затраты?

Несмотря на то, что расход топлива в зимнее время увеличивается, есть способы контролировать этот процесс, минимизировать потери. Для этого придерживайтесь рекомендаций:

  • Постарайтесь объезжать участки, где потребуется буксировать колесами. Так они будут крутиться в холостую, но при этом вы никуда не сдвинетесь. Пока не преодолеете проблемный участок, расход топлива увеличен, но при этом поездка еще даже не началась;
  • Обязательно меняйте резину с летней на зимнюю. Тогда вы сможете проще проезжать по дорогам, преодолевать участки, усложненные особыми погодными условиями. Кроме того, зимняя резина положительно сказывается на безопасности передвижения, поэтому ее нужно устанавливать, даже если проблема затрат на топливо вас особо не интересует. Перед покупкой зимней резины рекомендуется проконсультироваться со специалистами;
  • Использовать зимние стили вождения. Таковые навыки приходят с опытом, а новым водителям рекомендуется прислушиваться к советам более опытных автомобилистов.

Также рекомендуется после того, как автомобиль переночевал под открытым небом, очистить его от снега. Если этого не сделать, прогрев проходит дольше, что тоже негативно сказывается на расходе топлива. Кроме того, наледь и снег нарушают аэродинамику. Показатель не серьезный, но если рассматривать в целом весь сезон, то несколько десятков литров вы сможете на этом сэкономить.

Зимой рекомендуется складывать меньше вещей в багажник. Если есть возможность, лучше вообще отказаться от транспортировки тяжелых предметов. Отложите такой процесс на весну или лето, и тогда не придется тратить лишние 10-20 литров бензина, преодолевая аналогичный участок пути.

Чтобы минимизировать общие расходы на эксплуатацию автомобиля в зимнее время, опытные автомобилисты рекомендуют также отказаться от чрезмерного использования электронных приспособлений. Можно послушать обычное радио, пока едете на работу, а полноценную и мощную акустическую систему отложить до лета.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное