Мировой и российский рынок автомобилей в 2018 году

24.02.2019

Ежегодно на автомобильном рынке подводятся итоги. Что можно сказать об ушедшем 2018 годе, какие модели пользовались у покупателей наиболее высоким спросом.

Самый продаваемый автомобиль 2018 года – Toyota Corolla

За 2018 год в мире было реализовано более 86 миллионов новых легковых автомобилей и коммерческого транспорта. Наблюдается падение объема продаж на 420 тысяч единиц техники. Но если вы регулярно читаете автоновости, то знаете, что спрос на транспорт коммерческого типа растет (за год – 2,5%).

Сохраняется рост продаж кроссоверов, хотя по итогам 2017 года он немного снизился. Покупатели охотно пересаживаются на автомобили такого типа, за год было продано более 29 миллионов машин. Основная часть продаж пришлась на компактные и среднегабаритные кроссоверы.

Самой популярной маркой в мире является Toyota. Автомобили этого бренда продемонстрировали в 2018 году рост в 3%, всего было реализовано более 8 миллионов машин. Из крупных автопроизводителей падение спроса зафиксировано у компании Ford – на 11%. Если говорить о прогрессе, то хорошие цифры показывает концерн Mitsubishi – рост продаж автомобилей данной марки составил 24%.

Самым продаваемым авто в мире (в сегменте легковушек) стала Toyota Corolla. Седаном японской марки обзавелись более 930 тысяч покупателей.

Вторичный рынок автомобилей в России

За прошедший год в России было продано более 5,4 миллионов подержанных автомобилей. Спрос на вторичные авто растет. Водители пересаживаются на подержанные машины по разным причинам:

  • желание сэкономить на покупке автомобиля с салона;
  • возможность выбрать редкую модель и пр.

Одним из лидеров рынка остается LADA – на модели отечественного автопроизводителя пришлось 25,7% всех перепродаж. Покупателей привлекает приемлемая цена российских машин, простой доступ к запчастям и недорогое техническое обслуживание. Среди авто иностранных брендов первенство удерживает Toyota.

Если вас интересуют новые машины, читайте автообзоры, они помогут выбрать подходящую модель благодаря подробному описанию и разбору интересующей машины. Информацию можно получить на специализированном сайте, публикующем материалы, связанные с автомобильным рынком.

При выборе машины на вторичном рынке нужно также учесть ряд нюансов, в частности понимать основы проверки транспортных средств. Каждое подержанное авто имеет историю, поэтому важно проверять информацию об автомобиле с помощью специальных сервисов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное