Как сэкономить бензин и дизельное топливо: полезные советы

19.02.2019

Стоимость топлива на украинских заправочных станциях продолжает расти. Основной секрет такого роста кроется в нестабильности нефтяного рынка и падении национальной валюты. Это заставляет автомобилистов переквалифицироваться в пешеходов или искать актуальные способы снижения, потребляемого автомобилем горючего. Но как экономить дизельное топливо или бензин чтобы не нанести вреда автомобилю?

Особенности народных способов экономии

Интернет переполнен советами народных умельцев, утверждающих что их способы экономии горючего приносят реальные результаты. Однако исходя из практики, такие методы абсолютно бесполезны и что еще хуже могут навредить техническому состоянию транспортного средства.

Но это не означает, что не существует эффективных способов снизить количество расходуемого автомобилем бензина или солярки. Научный подход позволяет экономить до 35% топлива без внесения существенных изменений в конструкцию машины.

Что влияет на потребление горючего автомобилем?

Расход горючего зависит от разных критериев, в том числе от марки и модели транспортного средства. Кроме этого потребление топлива может изменяться от следующих факторов:

  1. Времени прогрева силовой установки. Особо проблема актуальна зимой, когда, прогрев мотора занимает больше времени.
  2. Открытых окон на большой скорости. Воздух попадая в салон тормозит автомобиль что требует больше мощности от мотора. Это может увеличить потребление горючего до 3-5%.
  3. Низкого давления воздуха в покрышках. На спущенных скатах увеличивается контактное пятно с дорогой, и машина затрачивает больше энергии для движения.
  4. Использования прицепного устройства. Дополнительный прицеп увеличивает общий вес транспортного средства и как следствие потребление бензина или солярки.
  5. Пробок на дорогах. Движение в режиме старта-остановки значительно увеличивает расход технической жидкости в бензобаке.

Еще один фактор влияющий на прожорливость авто – неисправная аккумуляторная батарея. Если она плохо держит заряд, то генератор работает в беспрерывном режиме. Учитывая, что это увеличивает нагрузку на двигатель расход топлива резко возрастает. Также нужно помнить, что нужно заправлять качественное горючее на проверенных заправочных станциях. При этом цена на бензин на заправках WOG, вполне конкурентная, в чем можно убедиться на сайте auto.ria.com.

Особенности зимней экономии горючего

Если рассматривать эксплуатацию транспорта в зимний период года, то экономить топливо помогут следующие способы:

  • Загоните автомобиль на ночь в гараж. Это позволит значительно сократить время на прогрев силового агрегата машины.
  • Избавьтесь от хлама в багажном отсеке. Это снизит общую массу транспортного средства.
  • Следите за зарядкой и исправностью аккумуляторной батареи. Это уменьшит нагрузку на генератор.
  • Пользуйтесь синтетическим моторным маслом. Оно адаптировано к холодным погодам.

Рабочие советы снижения расхода топлива

Если кардинальной работы над модификацией характеристик двигателя не планируется, то с целью снижения потребления горючего автомобилем можно воспользоваться следующими методами:

  1. По возможности не пользуйтесь кондиционером и закрывайте окна во время езды на большой скорости.
  2. Привыкание к экономичному стилю вождения.
  3. Поддерживайте рекомендованное производителем автомобиля давление в скатах.
  4. При остановке больше чем на минуту глушите мотор.
  5. Не прогревайте мотор больше 10 минут.
  6. Старайтесь реже переключать передачи.
  7. Не включайте в салоне приборы без которых можно обойтись.
  8. Заправляйте машину качественным горючим.
  9. Поддерживайте авто в исправном состоянии.
  10. Не загружайте багажник хламом.
  11. Объезжайте городские заторы.

Также можно доработать свечи зажигания. Можно приобрести свечи, которые используют для спортивных машин. Несмотря что они стоят дорого затраты быстро окупятся со временем. Ню любые экскременты лучше доверить специалистам станции техобслуживания. Так как самостоятельное вмешательство в работу автомобиля может навредить ему.

Приспособления для экономии топлива

Сегодня существует оборудование, разработанное производителями автомобилей направленное на снижение расхода бензина. Популярностью пользуется установка водородного обогатителя. Электролиз вырабатывает водород, который совместно с кислородом и горючим попадают в двигатель. Это увеличивает эффективность работы силовой установки. Прибор работает на дистиллированной воде.

Стоит упомянуть еще об одном приборе для экономии горючего – freefuel. Устройство монтируется в подкапотном пространстве транспортного средства. Горючее проходя через оборудование подвергается магнитному воздействию, растворяющему углеводород. Это улучшает эффективность сгорания топливной смеси в цилиндрах и позволяет существенно снизить потребление горючего.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное