Преимущества и особенности применения проставок на автомобиле

Промо30.01.2019

Небольшой дорожный просвет при езде по плохим дорогам и грунтовке ставит под удар нижнюю часть кузова автомобиля и трансмиссию. Увеличить его можно при помощи установки пневматических подвесок, пружин, имеющих большее число витков. Но для этого потребуется существенная денежная сумма. Есть еще один способ усовершенствовать транспортное средство – смонтировать в амортизационную стойку специальные проставки.

Что представляют собой устройства

Выпускаются индивидуально проставки на "Рено", "Хонду", "Ниссан", "Ауди" и т. д. Изделия продаются в комплектах попарно для передних и задних стоек (желательно использовать сразу на все колеса). Они могут иметь форму кольца, вставок в пружину или конструкций. Для их производства используются металл, пластик и полиуретан. Каждый тип имеет свои характерные качества: металлические комплектующие отличаются высокой прочностью, пластиковые – дешевизной, полиуретановые – небольшим весом, бесшумностью и долговечностью.

Использование проставок позволяет поднять клиренс до 5 см. Это помогает:

  • увеличить проходимость авто в условиях бездорожья;
  • снизить риск повреждений, нарушения работы узлов подвески, проводки, топливных приводов и других элементов, находящихся в нижней зоне автомобиля;
  • предупредить случайные зацепы о неровности или препятствия кузовом, колесными арками, бамперами, свесами;
  • придать транспортному средству агрессивности и уверенности на дорогах.

На какие моменты нужно обратить внимание при монтаже проставок

Применение рассматриваемых комплектующих изменяет подвеску и ее стандартные показатели, смещает центр тяжести, увеличивает нагрузки на руль и механизм, отвечающий за гашение колебаний, шланги и датчики. При смене конструкции авто иными становятся ездовые характеристики.

Нельзя самостоятельно вмешиваться в трансмиссию или использовать проставки, предназначенные для других марок и моделей, комплектующие, увеличивающие просвет больше чем на 5 см. Изменения, не соответствующие нормам, могут значительно снизить уровень безопасности эксплуатации автомобиля.
Подготовлена статья при поддержке компании Tema4x4, осуществляющей производство качественных проставок для увеличения клиренса иномарок и отечественных автомашин. Получить рекомендации и приобрести их можно через онлайн-представительство https://tema4x4.ru/.

Партнёрский материал

Самое популярное