Введение нового стандарта номерных знаков перенесли на лето

Новости25.12.201813

Росстандарт перенес срок вступления ГОСТа, вводящего новые автомобильные и мотоциклетные номера, с 1 января на с 4 августа 2019 года. О переносе сроков попросила ГИБДД из-за сложностей госзакупок.

Одно из главных новшеств ГОСТа — уменьшенные мотоциклетные номера. Нынешние таблички размера 24,5х16 см слишком велики для современной двухколёсной техники, а новые знаки меньшего размера (19х14,5 см) без проблем разместятся на номерных площадках мотоциклов.

Также новый стандарт порадует владельцев ввезённых в частном порядке из Японии или Америки автомобилей с «квадратной» площадкой под задний номер. Теперь можно будет заказать в ГАИ номерной знак размером 29х17 см с символами, расположенными в два ряда.

Планируется ввести новый тип номеров для мопедов в двигателями объёмом более 50 «кубиков», не попадающих под мотоциклетный стандарт. Это будут прямоугольные таблички с двумя рядами символов по шаблону «АА 12 АА». Ещё два новых типа знаков предназначены для спортивных и классических автомобилей — их можно будет узнать по отделённой полосой букве «С» или «К» соответственно. Однако пока не существует правил регистрации такой техники.

Наконец, новый ГОСТ отменяет запрет на сверление отверстий в номере. Проделывать дополнительные дырки для крепления знака разрешат, если отверстия не задевают символы или флаг.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Номера

Комментарии

Миша25.12.2018ответить

не дырки, а отверстия

Марина26.12.2018ответить

Интересует вопрос,а что все машины со словом Спорт в названии машины(форд Экоспор т, Весты и так далее),но не являющии таковыми должны иметь номер с буквай С ?Да и код региона давно уже стал ненужныи атавизьмом.

Щутник26.12.2018ответить

Кот от делать нечего делает то, что делает, когда ему делать нечего... Вот вам и весь ответ на данный вопрос!!!

Стас Попенко 26.12.2018ответить

Ну что вы!Это вопрос большой государственной важности! Нужно ещё одну букву ввести "Р",а то как мы узнаем какой привод у машины?Ну и провести по этому поводу всенародный опрос,с голосованием.И на всем этом неплохо заработать.П потом заставить всех заменить номера в течение короткого времени.Вот то была бы толкотня и потеха! Народ бы поразвлекся и перестал на время думать о том что жить становится всё тяжелей и сложней.Ну и ещё раз на этом срубить деньжат с народишка.Так что это дело большой государственной важности!

Джонни 25.03.2019ответить

Вот котов попрошу не трогать! В отличии от наших чиновников коты умнейшие создания!

сергей25.03.2019ответить

Очередная правительственная афёра по изьятию денег у народа. Что бы обобрать и украсть у народа это ДА а востановить заводы фабрики у них ума не хватает ЧТО ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ?

Сеня25.03.2019ответить

У нас больше делать нечего,вот всякую е... и придумывают.Проблем нет,а вот знак поменяем так все будет з....ь .

Николай 25.03.2019ответить

А почему только спортивные машины выделяют? Надо выделять частные автомобили на которых ездят неприкасаемые и их родственники.

Например: П - прокуратура;Д - депутат; Ч - чиновник; Г - губернатор и т.д. Тогда и ГИБДД будет спокойнее и не будут попадать в неприятные ситуации.

Александр 14.01.2021ответить

Они выделены.

Самое популярное