Детское автомобильное кресло: зачем покупать атрибут ребенку

13.12.2018

Автокресло – незаменимый атрибут в автомобиле, используемом для транспортировки ребенка. Оно позволяет существенно снизить риск при ДТП и обеспечивает комфортные условия езды. Это доказывают многочисленные тесты, проводимые с участием манекена. Чтобы аксессуар полностью справлялся с возложенными на него задачами, необходимо внимательно подойти к его выбору.

Зачем необходимо детское автокресло

Польза данного атрибута имеет практическое подтверждение. Краш-тесты показывают, что в гипотетических авариях с пассажирами-манекенами даже при небольшой скорости движения последние, не будучи пристегнутыми ремнем, сильно ударяются о переднее сиденье или вылетают из окна. Шансы на выживание у маленького ребенка при таких обстоятельствах минимальны. Он либо получит серьезные травмы, либо умрет на месте событий.

Не менее серьезные последствия имеет развитие событий, когда предполагаемого ребенка держат на руках. В процессе столкновения взрослый по инерции выбрасывается вперед. Манекен с большой силой впечатывается в панель или спинку сиденья.

При использовании автокресла, прочно зафиксированный манекен остается на месте. Правильное положение минимизирует нагрузки, что увеличивает шансы на выживаемость и избежание травм. Но здесь важно грамотно подобрать атрибут. Наименее эффективными при столкновениях являются универсальные модели. На сайте https://cartale.ru можно найти полезные советы специалистов по выбору детского автокресла. На этом портале постоянно публикуются обзоры новой продукции для автолюбителей, новости в области транспортных средств и другая интересная информация.

Другие опции детского кресла в автомобиле

Часто во время поездок ребенок находится в машине только с одним взрослым, который, находясь за рулем, не имеет возможности контролировать действия малыша. Не пристегнутый он может заниматься чем угодно – рисовать подручными средствами на стеклах и обивке, доставать из карманов дверец средства для ухода за авто, пробовать их на вкус и т. д. Подобные игры имеют малоприятные последствия. При использовании специального кресла подобное исключается. Ребенок имеет доступ только к собственным игрушкам, взятым родителем в дорогу.

Чтобы обеспечить малышу безопасность в автомобиле, необходимо учитывать несколько критериев выбора автокресла:

  • возраст и вес путешественника;
  • надежность производителя;
  • наличие знака качества, подтверждающего соответствие европейским стандартам;
  • особенности конструкции (кресло для младенца должно иметь удобную ручку для переноски);
  • качество материалов (желательно выбирать модели с натуральной обивкой, исключающей риск развития аллергических реакций).

Эксперты не рекомендуют экономить на приобретении кресла. Покупать необходимо модель из средней или дорогой категории. Оно необязательно должно иметь особые навороты, например, столик или подстаканник. Главное требование – абсолютная безопасность.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное