Как правильно отогреть зимой автомобиль с автоматической коробкой передач?

07.12.2018

Это достаточно распространенный тип КПП и необходимо рассказать об особенностях отогрева автомобилей с АКПП. В принципе машины конструктивно ничем не отличаются от механики, кроме наличия собственно коробки передач выполняющей переключения в автоматическом режиме. Поэтому можно с уверенностью говорить – никаких особых приемов и технологий для отогрева замерзшего автомобиля с автоматической коробкой передач не существует. Самый лучший способ отогреть такую автомашину – применить тепловую пушку. Это быстро и эффективно – подводят рукав под двигатель, открывают капот и через 15-20 минут ваш четырех колесный друг будет разморожен. Некоторые вопросы могут возникнуть о том, надо ли отдельно прогревать саму АКПП? В обычное время жидкость в коробке (AFP) по своему физическому состоянию очень похожа на моторное масло. После прогрева и запуска двигателя машины она прекрасно прогревается и работает.

Нужно ли отдельно прогревать АКПП переключениями?

Вокруг этого вопроса в интернете вспыхивают нешуточные баталии. Есть два лагеря, первые – это владельцы «автоматов», которые в холодную погоду после запуска двигателя совершают ритуал «прогрева» коробки:

  • Отжать тормоз;
  • Переключить скорость на D;
  • Подождать 20 секунд;
  • Переключить на нейтралку N;
  • Подождать 5-10 сек;
  • Затем переключить на R;
  • Подождать 20 секунд;
  • Повторить все 3 раза.

Таким образом, происходит прогрев AFP, она восстанавливает свои характеристики и полностью готова к эксплуатации. Второй лагерь, это автомеханики и автомобильные журналисты, которые сами не являются владельцами машин с АКПП. Они убеждены, что подобные процедуры относятся к категории городских легенд и выполнять их нет никакого смысла.

Придется разочаровать тех, кто склонен доверять второй точке зрения. Проделывать такие операции, то есть, «прогревать», «разрабатывать» коробку морозным утром рекомендуют сами производители. Это совершенно четкая инструкция, которая есть в руководствах по эксплуатации многих самых популярных моделей машин с АКПП. Правда, конструкторы и инженеры, составляющие такие инструкции, не потрудились оставить теоретическое обоснование подобных требований, но нет никаких сомнений, что специалистам из компании производителя вашего авто нужно доверять больше, чем журналистам пусть даже самых известных российских автопорталов.

В конечном счёте принимать решение о том, нужно ли уделять внимание АКПП, производя отогрев авто, именно Вам, и надеемся что наша статья помогла вам разобраться в этом вопросе .

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное