МВД официально заявило о планах отменить знак «Шипы»

Новости02.11.201814

Министерство внутренних дел официально заявило о подготовке постановления, отменяющего обязательное размещение знака «Шипы» на автомобилях. Об этом говорится в письме заместителя министра Михаила Ваничкина, пишет ТАСС.

«Многострадальная» наклейка с буквой «Ш» в треугольнике стала героем новостей в прошлом году. Строго говоря, знак «Шипы» и прежде был обязателен для автомобилей на шипованной зимней резине, но раньше не предусматривалось какого-либо наказания за отсутствие знака.

Однако весной 2017 года в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», добавилось упоминание опознавательных знаков, в том числе знака «шипы». А несоответствие автомобиля перечню уже наказывается штрафом 500 рублей.

Первый сезон обязательного знака «шипы» был отмечен дефицитом наклеек и остроумием некоторых водителей, предложивших свои варианты буквы «Ш»

Первый сезон обязательного знака «шипы» был отмечен дефицитом наклеек и остроумием некоторых водителей, предложивших свои варианты буквы «Ш»

При этом даже представители ГИБДД заявляли, что требование установки знака «Шипы» носит рекомендательный характер, и обещали не штрафовать водителей за его отсутствие. Но формально любой инспектор имел право выписать штраф за езду на шипованной резине и без наклейки на машине.

Теперь в МВД официально заявляют о планах отменить обязательную установку знака:

Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами.

Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении правительства, он уже согласован со всеми ведомствами. Когда постановление будет утверждено официально — пока неизвестно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Законы #Штрафы #Шины

Комментарии

kg402.11.2018ответить

Не понимаю до сих пор зачем он нужен?!

Гость03.11.2018ответить

очередное доказательство идиотократии

CROSSAVEC 03.11.2018ответить

Я в этом году клеить не стал, в прошлом на него даже ни разу никто не глянул. Остановили, понюхали, погнал дальше)

Большой Хорхе03.11.2018ответить

Когда коту нечего делать, он лижет яйца..

Щутник 03.11.2018ответить

А когда за это ещё и деньги платят!!!:))) Н-да... Бизнес-проект оказался провальным... Поняли, что на этой "ША" много купонов не сострижёшь...

AMG_77703.11.2018ответить

МВД официально заявило о планах отменить знак «Шипы»

Когда постановление будет утверждено официально — пока неизвестно.

Зачем писать заголовок таким?

Попугай Кеша04.11.2018ответить

Два года потребовалось МВД чтобы понять всю абсурдность данного закона.Наше МВД жираф,или просто чиновники от МВД бараны?

Товарищ Бендер04.11.2018ответить

Стратегия безопасности в действии! Больше, чем ненужная "ш", в мвд обсуждать нечего.((

mars85105.11.2018ответить

давно пора..

Бесплатные советы 06.11.2018ответить

Да!Давно пора запретить шипованые шины.Тогда и знак"шипы" будет не нужен А через годик снова разрешить,и наварить на этом кучу бабла!

владимир12.11.2018ответить

Блин, у нас уже зима, а они готовят постановление, наверное к весне высрут

александр28.11.2018ответить

Тем кто не понимает почему обязали клеить знак Шипы простая и накатанная схема Человек имеющий возможность печатать знак приходит к человеку который имеет возможность заставить наклеивать этот знак принудительно на все автомобили и на пальцах объясняет сколько тот получит после реализации этих знаков цифра я думаю как минимум шестизначная и всё машина заработала но судя по всему реализация прошла маленько не так как планировалось поэтому вроде отменили или не отменили ни кто толком не знает поэтому люди клеят этот знак от греха подальше и денюжки катятся в назначенном направлении Поправьте меня если я не прав

Самое популярное