Как управлять автомобилем с комфортом под музыку

01.11.2018

Многие водители предпочитают слушать музыку в процессе управления автомобилем. Приятные мелодии или любимые песни расслабляют во время стояния в пробках, поднимают настроение, а также не дают заснуть за рулем при монотонном движении по трассе. Классические произведения снижают степень раздражения, которое нередко является верным спутником на дороге.

Танцевальная музыка бодрит, но слушать ее долго не рекомендуется. Давно доказано, что низкие частоты при длительном воздействии ухудшают работу мозга, притупляют внимание и могут повысить уровень агрессии.

Чтобы справиться с чувством тревожности и неуверенности, желательно слушать мелодии, ритм которых имеет среднюю скорость. Для этого подойдут этнические мелодии или поп-музыка. Русские песни – отличный выбор для поддержания тонуса уставшего водителя. Знакомые композиции, смысл которых понятен и звучание легко воспринимается на слух, заставляют сердце биться быстрее.

Агрессивный стиль вождения демонстрируют водители, предпочитающие слушать за рулем хип-хоп. Они ездят на большой скорости и часто практикуют резкое торможение. Обычно так поступают женщины. Аналогичный эффект на представителей сильной половины человечества оказывает металл и рок.

Где скачать русские песни

Чтобы с удовольствием слушать любимые музыкальные композиции, рекомендуется предварительно их скачать и записать на USB. Сделать это можно на сайте zimp3.net. Также с помощью ресурса можно слушать музыку в режиме онлайн.

В отдельных категориях представлена музыка на любой вкус:

  • русская,
  • зарубежная,
  • узбекская,
  • клубная.

Скачивать и слушать любые мелодии на музыкальном портале можно бесплатно и без регистрации. Представленные музыкальные композиции отлично подойдут для просушивания в пути.

Почему нельзя включать за рулем музыку слишком громко

При управлении автомобилем важно не переусердствовать с громкостью магнитолы. Если мелодии слышны из окон на несколько метров, это не только выглядит некрасиво, но и отвлекает водителя. Вместо ожидаемого положительного эффекта происходит обратное – значительно снижается концентрация (на 20 %). Кроме этого, громкая музыка не позволяет услышать предупреждающие сигналы от других участников движения.

Так как мелодии играют в замкнутом пространстве салона автомобиля, уровень их низких частот в несколько раз превышает допустимые показатели, но водитель этого не ощущает. Музыка, включенная на среднюю громкость – лучшее решение, которое способствует повышению бдительности.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное