АвтоВАЗ делает внедорожный багги на базе «Лады Гранты»

Новости31.10.20188

Компания «АвтоВАЗ» приступила к реализации проекта внедорожного багги на платформе модели «Лада Гранта». Результатом работы инженеров должен стать легкий четырехместный вседорожник с ярким дизайном, спортивной энерговооруженностью и доступной ценой. Об этом сообщает «Авторевю».

Первый экземпляр модели уже собран. От «Гранты» машина получила панель пола и некоторые элементы силовой структуры кузова, а все внешние панели — новые. Первый образец создан в обличье пляжного багги. В будущем планируется разработка нескольких типов кузовов, среди которых, например, легкий фермерский грузовичок.

Двигатель, коробка передач, тормоза и электрика останутся серийными. При снаряженной массе около 700 кг и моторе мощностью 98—106 л. с. удельная мощность может составить почти 150 л. с. на тонну, а спортивная модификация двигателя мощностью 170—185 л. с. придаст автомобилю статус спорткара с показателем удельной мощности от 250 л. с. на тонну.

Целью проекта является демонстрация возможностей отечественных компонентов, на базе которых можно проектировать и выпускать технику по современным запросам. В настоящее время в проекте возник временный перерыв в связи с поиском дальнейшего вектора в работе, а он в свою очередь будет формироваться на основе запросов потенциальных покупателей. Даже внешность уже существующего экземпляра пока не завершена.

Сейчас разработчики озабочены поиском материальных источников и вариантов организации производства. При закупке машинокомплектов у «АвтоВАЗа» и спросе как минимум на тысячу машин в год цена автомобиля может быть на уровне традиционной «Гранты».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Комментарии

Владимир31.10.2018ответить

Как же страшно они далеки от народа....

Лучше бы сделали на свои повозки шестиступенчатую механику и гидроавтомат.

CROSSAVEC 31.10.2018ответить

Если цена будет как у Гранты то на кой она нам сдалась? У кого бабла дофига, тот на отечественное даже не смотрит, а у кого в обрез тот лучше Гранту и купит или Ниву. Вот если цена будет раза в два ниже, то спрос определённо будет. И зачем ей шестнари? Поставьте лучше восьмиклапанник!

31.10.2018ответить

Не,лучше дизель от китайского трактора!

Цуп31.10.2018ответить

Иксперты тайм)

ЮРИЙ 24.11.2018ответить

все дело в цене, а так норма

Евгений25.11.2018ответить

Я бы посоветовал Автовазу лучше заняться разработкой нивой - амфибии, которой они занимались в прошлом веке (и она была ведь создана, только не пошла в серийное производство). Кузов немного только обновить ей на более современный, но не сильно менять. Если они ее сделают, ей отбоя небудет!!! Все рыбаки, охотники и любители покатушек,да вообще все брать будут!!! Максимально простую амфибию сделать и все!!! Покорит всем сердца автолюбителей!!!!

Самое популярное