Как выбрать детское автокресло

23.10.2018

По статистике, с каждым годом растёт численность населения, передвигающегося на личном автомобиле. А с увеличением автотранспорта на дорогах пропорционально возрастает и численность аварий на дорогах. Именно по этой причине многие фирмы продумали такие прекрасные изобретения, как детские автокресла. Благодаря данному устройству значительно снижается риск травматизма и, разумеется, смертность среди детей.

История создания

Достаточно интересной является история возникновения такого приспособления как детское автокресло. Впервые оно было использовано ещё в далеком 1935 году в Соединённых Штатах. Правда, тогда данное устройство было не столько защитным механизмом, сколько удерживающим сидением для непоседливых малышей, которые мешали вести автомобиль родителям.

А вот спустя четыре года всё те же американцы начали использовать уже улучшенное и более продуманное устройство, главной целью которого стало удерживать малыша при резких толчках. Это кресло уже имело ремни безопасности.

Начиная с шестидесятых годов, различные известные фирмы и компании начали усовершенствовать автомобильные кресла для детей. Так, например, знаменитый концерн Volvo предложил на рынок первое кресло, которое можно было установить против хода авто. А компания Romer разработала уникальную модель кресла со специальным столиком.

Преимущества удерживающих устройств

Многие родители считают, что кресло абсолютно ненужная вещь, когда можно везти ребёнка у себя на руках. Это очень ошибочное мнение. Ведь при столкновении транспорта наступает резкий толчок, при котором родительские руки не в состоянии удержать малыша.

Благодаря автокреслу ребёнок надёжно фиксируется к сидению ремнями безопасности, что уменьшает возможный риск травм. При резких поворотах автомобиля кресло защищает также от боковых ударов в случае, если малыш не умеет ещё уверенно сидеть самостоятельно.

Как выбрать автокресло

Приобретать детские автокресла лучше в специализированных магазинах известных торговых марок. Именно при такой покупке можно рассчитывать на гарантийный талон и достоверный паспорт товара, а также на инструкцию по применению. В этих же детских магазинах можно подобрать автокресло для любой марки автомобиля – как отечественной, так и для иномарки.

При выборе автокресла стоит руководствоваться двумя основными критериями – весом малыша и его возрастом. Именно по этим основным показателям и подразделяют все автокресла на группы, отличающиеся друг от друга анатомическими свойствами.

Выбирая автокресло, стоит акцентировать внимание на наличие боковой его защиты. Важной особенностью фирменных кресел является съёмный чехол, который можно легко постирать или вовсе заменить на другой. Практически все кресла имеют особенность изменять угол наклона, чтоб ребёнок мог совершать поездку, как в сидячем положении, так и в лежачем.

Последнее прекрасно подходит для грудничков, которые большую часть времени проводят во сне. Немаловажной деталью любого автокресла является его задний ремень безопасности, а точнее – его длина. Если длина данного ремня короткая, кресло невозможно будет закрепить в автомобиле.

Наиболее лучшей, хоть и самой дорогостоящей, является система под названием ISOFIX. Данная система имеет трёхточечный защитный ремень, благодаря которому ребёнок крепче закрепляется к автокреслу.

Обязательно прочтите статью специалиста, в которой представлен обзор лучших автокресел с учётом безопасности и надёжности.

Группы устройств

Первой группой кресел является группа 0, которая рассчитана на малышей весом до 10 кг. Особенностью данной группы является прикрепление кресел задней спинкой вперёд. Здесь следует быть осторожным и не закреплять систему по удержанию малыша на заднее сидение, так как это может привести к серьёзному травмированию ребёнка и сидящего пассажира спереди от кресла.

Все ремни, как плечевой, так и поясной, стоит продевать через сидение только в соответствии с инструкциями и следить за тем, чтобы ремень не был перекрученным. При фиксации ремня в пряжку, должен произойти щелчок, что свидетельствует о том, что ремень прочно заблокирован. Следует помнить, что именно ремни безопасности оберегают ребёнка от возможных травм при аварии. Поэтому противопоказано использовать кресло до тех пор, пока ремни не зафиксируют ребёнка.

Следующая группа кресел рассчитана на деток от 9 до веса в 18 кг. Начиная с кресел данной группы можно их крепление лицом по ходу движения. Ребёнок уже значительно взрослее, а потому более активен в своих движениях. Поэтому стоит туго подтянуть все ремни, чтоб они не сковывали движений и наряду с этим плотно прилегали к малышу.

Закреплять ремни также нужно строго с указаниями инструкции на данное автокресло. Плечевой ремень должен ложиться через плечо ребёнка как можно дальше от его шеи, но не должен спадать с плеча, а вот поясной желательно закрепить ближе к бёдрам. Таким образом, малыш надёжнее крепится к креслу.

Заключение

Таким образом, автокресла для детей – достаточно распространенный и неоднократно продуманный и полезный товар, который должен быть в арсенале любого заботливого родителя, имеющего авто!

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное