Как выбрать видеорегистратор: основные критерии выбора девайса

16.10.2018

Функции современных видеорегистраторов существенно расширились и теперь они могут не только записывать видео того, что происходит на дороге

Разрешение съемки

Основным параметром, на который в первую очередь необходимо обратить внимание является разрешение съемки. Камеры с невысокими параметрами, даже при наличии большого количества дополнительных функций будут бесполезными.

  1. VGA 640×480. Позволяет рассмотреть общую картинку на дороге, но без мелких деталей. В темное время суток запись получается плохого качества.
  2. HD 1280х720. Такие камеры имеют лучшую детализацию в сравнении с дешевыми моделями. Можно рассмотреть номера автомобилей.
  3. FullHD 1920х1080. Модели видеорегистраторов с таким разрешением съемки позволяют снимать видео отличного качества. На нем отлично просматриваются надписи и номера. Модели с функцией WDR позволяют получать качественное видео даже в ночное время суток.

Подробнее об этом и других параметров читайте в новом рейтинге видеорегистраторов 2019 года.

Угол обзора

Данный параметр также весьма важен при выборе видеорегистратора. Оптимальным показателем является угол обзора объектива 120 градусов. Эффект рыбьего глаза достигается при выборе видеорегистратора с углом обзора более 120 градусов, что может искажать изображение.

Метод крепления

Производители предлагают несколько методов крепления:

  • вакуумная присоска. Из преимуществ можно отметить мобильность, вы всегда сможете изменить местонахождение устройства. Из минусов – габаритное крепление.
  • двухсторонний скотч. Из преимуществ стоит отметить компактность крепления. Из минусов – менее мобильное крепление. Прикрепив устройство один раз, его невозможно будет переместить на другое место.

Современные производители предлагают модель видеорегистратора по типу автомобильного зеркала заднего вида, он крепиться непосредственно на обычное зеркало.

При выборе видеорегистратора обращайте внимание на механизм крепления. В некоторых моделях не предусмотрена возможность поворота устройства на пассажирское или водительское окно.

Питание устройства

Все подобные устройства работают от бортовой сети. Питание подключается от прикуривателя или от выносной розетки. Далее кабель крепиться к месту установки устройства.

Некоторые модели таких устройств укомплектованы аккумулятором, который позволяет питать устройство, если питание от автомобиля перестает работать, что вполне вероятно при возникновении аварийных ситуаций. Емкости таких аккумуляторов достаточно для нескольких минут работы, что вполне достаточно. Некоторые модели могут быть использованы как обычные мобильные камеры.

Помимо прочего. Обратите внимание и на разъем питания. В некоторых моделях он вмонтирован непосредственно в крепление, а в других моделях он подсоединяется отдельно. Несомненно, первый вариант намного удобнее в эксплуатации, так как нет необходимости путаться с проводами, и риск поломки разъема намного ниже.

Дополнительные функции

Помимо основных и важных функций можно отметить и ряд дополнительных, благодаря которым видеорегистратор становится более удобным и функциональным.

  1. GPS-модуль. Данная услуга позволяет фиксировать координаты передвижения и скорость автомобиля. Также это предупреждение о превышении скорости. Функция предупредит водителя о том, что впереди установлена камера фотофиксации нарушения ПДД.
  2. Датчик удара G-сенсор. Его основное назначение – это защита видеозаписи от возможной циклической перезаписи в момент удара автомобиля или в момент экстренного торможения, ускоренного движения.
  3. Звуковые и голосовые сигналы активируются по таймеру или же при пересечении линий разметки. Такие сигналы помогут водителю не заснуть за рулем.

Максимальные функции съемки

Хотите, чтобы данное устройство можно было эксплуатировать не только внутри автомобиля, но и за его пределами? В таком случае вам стоит обратить внимание на такие модели, в которых изначально встроен аккумулятор. Для фиксации происходящих событий не только впереди автомобиля, но и по его бокам, необходимо выбирать модели видеорегистраторов, в которых встроено несколько камер одновременно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное