Стоит или нет заказывать дизайн-проект для отделки квартиры.

15.10.2018

В процессе организации ремонта каждый хозяин желает реализовать свои идеи наилучшим образом. Однако далеко не у всех людей есть специальные знания и навыки, чтобы воплотить в реальность задуманное. Другая проблема, с которой зачастую сталкивается другая группа людей — отсутствие идей по оформлению жилого пространства. Как в первом, так и во втором случае необходима помощь профессионального дизайнера.

Зачем это нужно? Почему лучше воспользоваться услугами профессионала? Дело в том, что индивидуальный дизайн интерьера квартиры или дома решает проблему оформления комплексно. В этом его основное преимущество. Как правило, при этом разрабатывается дизайн-проект, являющийся главным документом для строительной компании, которая будет непосредственно выполнять работы.

В частности, дизайн-проект состоит из нескольких частей, которые касаются не только выбора расцветки отдельных элементов, но и комплексные инженерные решения. В частности:

  • выбор отделочных материалов — обоев, паркетной доски, ламината, плитки и прочего;
  • подбор и расстановка мебели;
  • организация служебных помещений (если таковые имеют место быть);
  • план по монтажу электрических, водопроводных, канализационных, вентиляционных и прочих коммуникационных систем.

Стоит ли заказывать дизайн-проект перед ремонтом или можно выполнить все работы самостоятельно.

Заранее оговоримся, что однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Все зависит от конкретной ситуации. Рассмотрим детальнее.

Например, если вы хотите сделать декоративный ремонт или поменять какие-либо отделочные материалы — в этом случае дизайн-проект не нужен. То же можно сказать и в случае, если необходимо смонтировать или отремонтировать перечисленные выше коммуникационные системы.

Но если же вы планируете крупномасштабные строительные работы, то без составления дизайн-проекта вам не обойтись. Кроме перечисленной выше информации, этот документ будет учитывать веяния актуальной моды, а также будет делать ваше жилье максимально функциональным. Именно это в настоящее время ценится больше всего.

Теперь немного о плюсах и минусах ремонта по дизайн-проекту. Начнем с плюсов. Первым и основным преимуществом дизайн-проекта является индивидуальный подход. Вы никогда не найдете двух одинаковых проектов. В каждом случае жилье будет адаптировано под индивидуальные запросы хозяев, а также выполнено с максимальной функциональностью. Это касается как всей квартиры в целом, так и отдельных помещений — кухни, гостиной, детской, спальни и других.

Но дизайн-проект имеет и недостатки. Наибольший из них — высокая стоимость. Порой создание дизайн-проекта стоит немногим меньше стоимости новой квартиры в новостройке. Поэтому его создание, к сожалению, доступно не всем. Второй недостаток — долгий срок создания. На это есть несколько объективных причин. В частности, разработка концепции, выбор цветовых решений, производство расчета систем коммуникации и прочие работы требуют вложения значительных усилий и времени.

И третий недостаток дизайн-проекта может появиться в случае, если хозяин захочет продать свое жилье. Поскольку каждый проект выполняется под индивидуального заказчика, то велика вероятность, что новый хозяин не примет интерьер помещения, и захочет его изменить. Хотя это может быть и не так. Если дизайн сделан грамотно и красиво, то это наоборот станет дополнительным преимуществом при продаже, и повысит стоимость квартиры.

Так что заказывать дизайн-проект или нет — решать лишь вам. Мы лишь подытожили основные тезисы. Желаем вам мудрых решений! Статья подготовлена при участии специалистов компании «РЕМОНТ СПб», сайт компании – https://remontkvartirvsanktpeterburge.ru/.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное