Безопасность за рулем и музыка – как это связано

Промо12.10.2018

Какую музыку слушать водителям, чтобы сохранять максимальную концентрацию за рулем. Насколько вообще уместно включать магнитолу во время поездки.

Какую музыку ученые не рекомендуют слушать за рулем

Вопросы, касающиеся музыки за рулем, поднимаются в разных странах мира на уровне ученых. В США в продаже представлены специальные сборники для водителей. Песни для дисков подбирали психологи, они собрали композиции, помогающие сохранять бодрость и бороться с усталостью при дальней поездке.

В Великобритании водителям выписывают штраф, если они слушают музыку в машине слишком громко, также предусмотрены санкции за смену диска во время вождения (считается, что это отвлекает от дороги).

Отметим, что вы можете прямо сейчас скачать музыку бесплатно на специализированном сайте, чтобы создать плейлист для прослушивания в автомобиле – это более удобно, чем использование устаревших компакт-дисков. Песни загружаются на любое устройство, будь это мобильный телефон или флешка.

Американские ученые, изучающие влияние музыкальных композиций на человека, убеждены, что организм по-разному реагирует на мелодии с учетом их темпа и ритма, что оказывает влияние и на вождение.

К вредной для водителей музыке относят:

  • тяжелый рок,
  • хаус (house),
  • R&B (сочетание ритма и блюза).

Данные жанры не угодили ученым слишком учащенным диссонансом (негармоничным сочетанием звуков), отсутствием четкой формы и агрессивными ритмами. По мнению специалистов, мелодии этих направлений провоцируют у водителя излишнюю агрессию и желание вдавливать педаль газа «в пол».

Сделайте музыку потише, включите русские песни

Никто не говорит, что автомагнитолу нужно демонтировать и ездить за рулем в полной тишине. Как раз наоборот, музыка даже полезна, главное – это правильный плейлист и оптимальная громкость.

Русские песни отлично подходят для дороги, поскольку они чаще всего имеют спокойный и понятный ритм, в них нет диссонанса. В качестве примера можно привести шансон, не зря он пользуется у водителей огромной популярностью (у каждого второго играет Михаил Круг, Розенбаум или «Бутырка»).

Громкость должна быть на приемлемом уровне, чтобы мелодии из колонок не мешали контролировать работу двигателя (его неисправность можно определить по характерным звукам), а также слышать предупреждающие сигналы других водителей. Кроме того, салон – это замкнутое пространство (если вы едете с закрытыми окнами), поэтому уровень частот в таких условиях значительно повышается.

Но окончательный выбор относительно того, какие песни включать в автомобиле, делать, конечно, только водителям, хотя прислушаться к рекомендациям ученых не помешает.

Партнёрский материал

Самое популярное