Срок службы батареи вилочных погрузчиков

10.10.2018

Сейчас практически на любом большом складе просто необходимы вилочные электропогрузчики. Источник работы любого электропогрузчика — энергия тяговых батарей, и, чтобы ваши погрузчики не вышли из строя раньше времени и работали в полную силу, вам необходимо знать обо всех возможных причинах выхода тяговых батарей из строя.

Проблемы в работе тяговых батарей:

  • Почти всегда неполадки в работе аккумуляторных батарей связаны с неправильной эксплуатацией электропогрузчика.
  • Рабочий механизм батарей необходимо постоянно контролировать и своевременно ремонтировать.
  • Если не устранить неисправность вовремя, это приведет к излишней нагрузке на батарею и может явиться причиной её быстрой разрядки.

У каждой АКБ есть определенный «срок годности», но если вовремя выявлять и устранять неисправности, то аккумулятор может проработать даже дольше этого срока. Это, конечно, не даст батарее вечную жизнь, но значительно улучшит эффективность её работы.

Именно поэтому перед покупкой электропогрузчика всегда стоит узнать как можно больше об особенностях эксплуатации АКБ и причинах их возможных неполадок.

Причины поломок АКБ:

  • Коррозия пластин
  • Осыпание пластин
  • Истощение электролита

Неаккуратная эксплуатация, высыхание батареи, неправильная зарядка (чрезмерная или недостаточная) — всё это может запускать процессы, перечисленные выше, и приводить к поломке тяговой батареи.

Однако даже если АКБ разряжаются быстрее, чем должны, не стоит сразу избавляться от них. Вы ещё успеете это сделать, а пока стоит проверить технику на возможные обратимые неисправности. Потому что приобретать новые АКБ в любом случае дороже, чем провести небольшую диагностику старых.

Для начала сразу же поставьте разряженный аккумулятор на зарядку. Потому что чем дольше батарея находилась в разряженном состоянии, тем сложнее будет её восстановить.

Уход за аккумуляторными батареями.

Порядок ухода за АКБ не очень сложен. Необходимо только вовремя проверять уровень электролита и не забывать об этом. Если уровень понизился, это значит, что зарядка для тяговой батареи подобрана неверно, и поэтому происходит постоянная перезарядка. Так что выбирать зарядку для аккумуляторов необходимо ответственно, внимательно, и помнить, что напряжение, которое выдаёт зарядное устройство, должно не превышать 10% от емкости батареи.

Такие постоянные перезарядки из-за неподходящих зарядных устройств сильно сокращают рабочий срок тяговой батареи. Если электролит отсутствует хотя бы в одном элементе, это значит, что в скором времени вся батарея может выйти из строя. Однако незамедлительная замена пострадавшего элемента может решить проблему.

Что ещё может продлить жизнь вашим АКБ

• Чтобы тяговые батареи работали как можно дольше, лучше избегать неровных поверхностей при управлении погрузчиком — из-за сильной тряски с пластин может осыпаться активное вещество. Кроме того, такая эксплуатация может привести к тому, что от батареи начнут отсоединяться (и даже искриться) клеммы. Чтобы избежать этого, ежедневно перед эксплуатацией электропогрузчика необходимо проверять прочность креплений АКБ.

• Дистиллированную воду можно добавлять в АКБ только после зарядки.

• Использование огня и курение рядом с тяговыми батареями, находящимися в процессе зарядки, опасно и запрещено, так как высока вероятность воспламенения.

• Перевозить АКБ можно, только если сохранена целостность заводской упаковки.

• Во время приобретения батареи, залитой электролитом, лучше убедиться, что АКБ не была без подзарядки долгое время.

• При покупке сухозаряженных АКБ убедитесь, что они хранились в заводской упаковке, так как она обеспечивает защиту батарей от влаги и резких температурных перепадов.

Если правильно обращаться с вашими аккумуляторными батареями и не забывать об этапах ухода, ваш погрузчик Boulder эффективно прослужит вам долгое время.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное