Тонкости и преимущества проведения локального окрашивания автомобиля

Промо09.10.2018

Царапины, сколы, другие дефекты кузова автомобиля негативно сказываются не только на его декоративных характеристиках. При несвоевременном их устранении возникает высокий риск развития очагов коррозии, гниения металла, что снижает ресурс транспортного средства. Полная покраска машины при небольших повреждениях сегодня уже не требуется. Для этих целей специалистами разработана технология частичного окрашивания. Она имеет много преимуществ, но нуждается в профессиональном исполнении.

Плюсы окрашивания кузова локальным методом

При постоянной эксплуатации автомобиля ни один владелец не защищен от появления на его кузове мелких повреждений. Последние возникают даже при очень бережном обращении. Их причиной зачастую становятся отлетевшие от колес камни и другие посторонние предметы, ветки деревьев, действия злоумышленников и прочее.

Для ликвидации этих дефектов на крыльях, бампере и других частях кузова в малярных мастерских применяется локальная покраска. Ее преимущества неоспоримы – это:

  • минимальные временные потери;
  • экономия денежных средств, достигаемая благодаря низким расходам материалов;
  • отсутствие необходимости в демонтаже деталей;
  • сохранение максимального количества заводского декоративного слоя.

Этапы восстановления краски на локальных участках

Качественная локальная покраска возможна только при правильном подходе в реализации поставленных задач. Она должна начинаться с подготовки кузова. Для этого на дефектных участках устраняются загрязнения. При наличии вмятин используется вакуумное выравнивание или рихтовка. Краска, которая не плотно прилегает к металлу, удаляется, так же как и частицы коррозии. Оставшиеся неровности заделываются шпаклевкой. Далее на поверхность наносятся защитные средства, обезжиривающие смеси и грунтовка.

Важным этапом локального окрашивания является подбор покрытий. Для этого используются особые программные средства, позволяющие учитывать не только заводские номера пигментов, но и уровень выгорания краски в процессе эксплуатации транспортного средства. Благодаря им можно достичь высокой точности выбора материалов.

Наносятся декоративные слои при помощи краскопульта. Он распыляет краску равномерно тонким шаром. Для достижения высокого качества работ процедура повторяется несколько раз с промежуточной сушкой. Сегодня эта методика является универсальной. Ее используют для работ любой сложности, в том числе при восстановлении перламутровой и металлизированной краски.

По материалам сайта http://lokalnaya-pokraska.ru/

Партнёрский материал

Самое популярное