Зарядные устройства для электромобилей

14.09.2018

С ростом популярности электрокаров повышается спрос на зарядники для современного экологичного транспорта. Рассмотрим решения, представленные на рынке.

Чем отличаются коннекторы для электромобилей

Электрокар – это экономичный вид транспорта, позволяющий обходиться без бензина и дизеля, работая на электричестве. Еще перед покупкой такой машины нужно продумать вопрос, связанный с подзарядкой.

Современное оборудование для электромобиля представлено широким ассортиментом. На рынке постоянно появляются новые технологии, но пока все виды коннекторов делятся на несколько уровней с учетом мощности (в американской классификации их 3, в европейской – 4).

Разные классификации

Стандарты регулируются специальными электротехническими комиссиями, они определяют возможность подзарядки переменным или постоянным током:

  • Mode 1 – это зарядка для электромобиля, которую можно выполнять через бытовую сеть;
  • Mode 3 – это трехфазная зарядка, требующая использования силового разъема;
  • Mode 4 – предполагает быструю зарядку постоянным током.

Эксплуатируя новый вид автотранспорта, вам обязательно нужно купить зарядное устройство для электромобиля, ориентируясь на его характеристики и собственные возможности. Например, одной подзарядки Nissan Leaf хватает примерно на 350 км пробега (в зимнее время года показатель снижается).

Если вам нужно качественное оборудование, обращайтесь в специализированный магазин. В частности, вы можете купить зарядку для электромобиля на сайте, ознакомившись с выбором устройств.

Распространенные стандарты для зарядников

Чаще всего используются SAE J1772 (США) и Mennekes Type 2 (Европа). SAE J1772 поддерживается моделями, которые производятся в США, он подходит для зарядок первого и второго уровней.

Mennekes Type 2 также получил широкое распространение, предполагая наличие розетки с тремя фазами (она устанавливается на все электрокары из Европы). Преимущество зарядного кабеля типа 2 и типа 1 (Mennekes Type) в том, что данная технология позволяет заряжать батарею в домашних условиях.

В интернет-магазине, предлагающем комплектующие для электромобилей, можно получить подробную консультацию относительно выбора устройств для разных моделей.

Специалисты подробно расскажут обо всех используемых стандартах, включая технологию супербыстрой подзарядки CHAdeMO. Но такая станция сокращает срок службы аккумулятора, поэтому рекомендуется только в экстренных случаях, когда возникает острая необходимость в подзарядке автомобиля.

Технология, с помощью которой можно в короткие сроки восполнять объем энергии батареи, справляется с задачей в течение 30-40 минут, наполняя аккумулятор до 80 процентов. Показатель впечатляющий, казалось бы, остается внедрять данное решение и пользоваться им в свое удовольствие, но емкость батареи – это не менее важная характеристика, и поскольку CHAdeMO ее снижает, технология не получила широкого распространения. К тому же данные решения требуют повышенной мощности.

В завершение добавим, что в продаже уже появляются уникальные товары – специальные комплексы разных модификаций, позволяющие устанавливать полноценные станции дома. Если вы хотите пользоваться обычным коннектором, восстанавливая энергию аккумулятора в домашних условиях, тогда вам пригодятся дополнительные провода (также можно установить все необходимое в гараже).

Смотрите также • Срочное фото: автомобили на затопленных улицах Дубая

Смотрите также • Срочное фото: автомобили на затопленных улицах Дубая

Самое популярное