Особенности современных КДМ

12.09.2018

Комбинированные дорожные машины, они же КДМ, применяются в разных областях. Назначение техники не ограничивается только коммунальным хозяйством. Машины используются в аграрном секторе и при дорожно-ремонтных работах. Универсальность КДМ гарантирует широкий выбор навесного оборудования, а также оптимальные технические характеристики. Последнее во многом зависит от шасси и модели грузовика. В данной статье мы поговорим о каждой особенности современных комбинированных машин для дорожного обслуживания.

Универсальность

Что спровоцировало появление КДМ? Дороги нуждаются в постоянном обслуживании. Стандартное оборудование, техника и средства замедляют процесс, делая невозможным одновременное выполнение нескольких операций. КДМ – это специальные машины, где всё зависит от комбинации навесного оборудования. Причём у грузовиков, помимо передней и задней базы под агрегаты, есть ещё и промежуточная. На неё часто монтируют щётку или дополнительный отвал. У тракторов таких баз две: спереди и сзади. Их преимущества – проходимость, манёвренность и относительно малые габариты.

И в первом, и во втором случае универсальность налицо. Но не нужно забывать о рекомендациях от производителя. Далеко не каждое оборудование можно монтировать на конкретную КДМ. Некоторые агрегаты производитель считает ненадёжными или неадаптированными под способ крепежа. Установка осуществляется в соответствии с сопроводительной документацией и сертификатами.

Критерии выбора

Сегодня многие предприятия занимаются выпуском комбинированной техники для обслуживания дорог. Выбор широкий, но покупка самой дорогой машины не всегда себя оправдывает. Яркий пример: комбинированной дорожной машиной на базе «Камаз» с тремя отвалами вряд ли целесообразно чистить узкую просёлочную дорогу в отдалённом селе. Такой транспорт отлично подойдёт для зимнего и летнего обслуживания широких магистралей. Предлагаем ссылку на сайт, где данный агрегат можно купить на специальных условиях: https://arkaim-machinery.ru/catalog/kombinirovannye-dorozhnye-mashiny/kombinirovannye-dorozhnye-mashiny-na-baze-shassi_1/. Качество и лучшая цена гарантированы.

При выборе КДМ специалисты советуют обратить внимание на ряд ключевых моментов. В их числе:

  • габариты машины;
  • число баз под оборудование;
  • функционал;
  • перечень сертифицированных агрегатов от производителя;
  • технические характеристики шасси.

Например, в ряде случаев необходима малая грузоподъёмность до 10 тонн. КДМ 7881.03 на базе шасси «КамАЗ» 43253 будет идеальным вариантом. Аналогичная история с тракторами и универсальными дорожными машинами.

Сезонность

Перед закупкой учитывайте, когда конкретная КДМ будет особо востребована. Если машина покупается преимущественно для зимы, лучше приобрести технику с промежуточной базой. Она позволит установить под рамой отвал или щётку. Также существуют модификации с боковой базой. За счёт неё значительно увеличивается ширина полосы чистки. Нелишним будет пескоструйный модуль, который подходит под различные смеси.

Для лета пригодится комбинированный транспорт с цистерной. В жаркое время года на дорогах накапливается много пыли. Комбинированный транспорт с цистерной позволит быстро и эффективно мыть улицы. К тому же такую машину можно использовать для перевозки неопасных жидкостей. Но учтите, что она не сможет работать зимой в паре с пескоструйным модулем.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное