Как выбрать лучшую платформу для проведения вебинара

19.08.2018

Для проведения вебинара нужна подходящая платформа, отвечающая вашим требованиям. Как выбрать лучшую площадку, каким требованиям она должна отвечать.

Возможности платформ для успешного обучения в онлайн-режиме

Обучение через интернет становится все более популярным. Имея доступ к сети, пользователи могут проходить разные курсы, начиная от маркетинга в торговле, заканчивая программированием и SEO.

Но вебинары – это не единственная возможность, платформы позволяют проводить разные мероприятия:

  • яркие презентации новых продуктов;
  • тренинги и совещания с сотрудниками;
  • переговоры с партнерами и клиентами.

Эти и другие задачи помогает решать платформа для вебинаров, с ее помощью можно объединять разное количество слушателей и работать с любым объемом информации в режиме онлайн.

Основные функции, которыми должна обладать площадка:

  • качественная передача звука и видео;
  • удобный интерфейс, с которым разберется каждый пользователь;
  • возможность показа слайдов в процессе обучения (без сбоев);
  • запись курса (для собственного анализа или рассылки ученикам);
  • чат, позволяющий общаться и задавать вопросы.

Платформа должна быть устойчивой, обеспечивая надежную связь (чтобы соединение не прерывалось в процессе обучения). При выборе площадки подумайте, какое количество слушателей будет на вашем курсе, важно, чтобы система была готова к запланированным нагрузкам.

Уточняйте, сколько спикеров смогут одновременно работать с учащимися. Например, известная площадка для проведения вебинаров Clickmeeting позволяет одновременно выводить в эфир несколько человек, сохраняя высокое качество связи. Это важная опция, поскольку многие мероприятия проводятся группой преподавателей, либо требуют подключения к разговору самих учащихся.

Подумайте, какие опции вам необходимы

Ориентируйтесь на функциональность платформы. Заранее составьте список требований к площадке, учитывая особенности курса и собственные предпочтения. Так, если важна интерактивность, выбирайте сервисы, предлагающие гибкие возможности для взаимодействия со слушателями вебинара.

Важно иметь функцию записи, позволяющую сохранять вебинар для дальнейшей рассылки. К тому же вы получаете материал для анализа проведенного мероприятия. Отметим, что лучшие платформы для вебинаров предлагают возможность отслеживания вовлеченности слушателей, то есть вы сможете видеть, какое количество пользователей присутствует на мероприятии, что делает конкретный человек и т. д.

Широкий функционал платформы Clickmeeting для вебинаров

Многие преподаватели и авторы разных курсов уже знакомы с этой удобной и гибкой платформой, предлагающей расширенные возможности ведущим вебинаров и слушателям.

Выделим лишь часть функций этой площадки:

  • создание виртуального класса, объединяя преподавателей и учеников;
  • интерактивный режим для доступного объяснения тем любой сложности;
  • большой выбор инструментов: виртуальная доска, опросы, статистика и пр.;
  • запись, хранилище, ведение статистики, интеграция с социальными сетями;
  • возможность оставлять отзывы и благодарности после курсов.

Виртуальный класс – это пространство, в котором преподаватели планируют будущие лекции, приглашают участников на вебинар, создают адресную книгу и т. д. Сервис предлагает даже такую опцию, как создание красивого фирменного приглашения с помощью удобного онлайн-конструктора.

Площадка поддерживает режим многопользовательского доступа, позволяя приглашать в кабинет коллег с целью планирования и проведения своих учебных мероприятий. Предусмотрена даже приемная, с помощью которой авторы курсов могут общаться с потенциальными слушателями до начала обучения.

Платформа Clickmeeting имеет широкий набор инструментов, делающих вебинар более интересным и разнообразным. Чего стоит только такая функция, как виртуальная доска, позволяющая:

  • использовать иллюстрации и различные графики;
  • рисовать вместе со слушателями;
  • сохранять учебные работы, оставлять заметки и т. д.

С помощью специальных опций преподаватель может в реальном времени доступно объяснять теорию и на практике показывать, как работает то или иное программное обеспечение. А благодаря чату участники вебинара имеют возможность общаться между собой, в том числе задавать возникающие вопросы.

Площадка превращает виртуальное обучение в полноценный образовательный процесс, в котором каждый пользователь чувствует себя комфортно. Так что если вам нужна лучшая платформа для вебинаров, обратите внимание на Clickmeeting – сервис, предлагающий максимально широкий функционал.

В завершение еще раз добавим, что выбор платформы зависит от поставленных задач, количества учеников и преподавателей, темы курса и прочих факторов. Составляйте список критериев и выбирайте ресурс, полностью отвечающий вашим требованиям. Работайте со стабильными и функциональными сервисами.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное