Растаможка авто в украинских городах: цены и особенности

09.08.2018

Растаможка авто в Украине - OdemaraПокупка транспортного средства за границей с каждым днем привлекает все больше людей. Чтобы провезти машину из другой страны, требуется выполнить ее грамотную растаможку, то есть оформить соответствующие документы для легализации. Это обязательная процедура, которая не зависит от того, на какой срок вам доставили автомобиль. Можно вывезти машину из-за границы для покупки или временного использования — в обоих случаях потребуется таможенная «очистка». Растаможку необходимо осуществить в течение двадцати четырех часов с момента пересечения границы купленным автомобилем.

От чего зависит стоимость процедуры

Официально цена растаможки авто в украине сегодня значительно снизилась, если сравнивать нынешние показатели с прошлогодними. Тарифы на оплату таможенной «очистки» варьируются в зависимости от типа и объема силового агрегата (бензиновый, дизельный), стоимости машины и размера акцизного сбора. Обязательно добавляются НДС и пошлина.

На территории Украины пользуются популярностью немецкие транспортные средства. Покупка авто из Германии с растаможкой обходятся гражданам в небольшие суммы. Продавцы за границей получают от своего государства денежную компенсацию, поэтому часто идут на уступки потенциальным покупателям.

Особенности растаможки

При покупке машины за рубежом с последующей транспортировкой в один из украинских городов нужно учесть ряд нюансов:

  • автомобиль должен быть приобретен на имя будущего владельца — для оформления документов не нужно самостоятельно посещать Соединенные Штаты, Германию, Польшу, Болгарию, Австрию и другие страны. Можно воспользоваться услугами посредника, который оформит покупку и укажет данные своего клиента;
  • в год на территорию Украины один человек имеет право ввезти лишь одну машину и не более;
  • допускается перевозка автомобиля, который выпущен не ранее 2010 года;
  • в течение двенадцати месяцев после вывоза машины из-за границы ее нельзя продавать.

Чтобы осуществить растаможку транспортного средства, приобретенного в Германии, потребуется правильно оформленный счет-фактура. В документе должны быть прописаны данные о продавце и покупателе, VIN и стоимость машины. Двойная регистрация авто запрещается, поэтому после покупки нужно обязательно снять его с учета в немецкой полиции. На сайте odemara.com можно ознакомиться с тарифами на растаможку и получить информацию по конкретной стоимости процедуры. Предоставляются профессиональные консультации.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное