О чем следует знать, прежде чем открыть службу такси

15.07.2018

Служба такси – это популярный сегодня бизнес. Несмотря на внушительную конкуренцию в любом современном городе, многим предпринимателям хочется открыть подобную фирму и начать получать прибыль. Создание диспетчерской службы кажется им выгодным делом, для организации которого не требуется особых усилий. Однако для того, чтобы открыть подобную фирму, надо учитывать много нюансов. Необходимо понимание специфики бизнеса и умение работать с людьми.

Как создать свою службу такси

Предварительно необходимо определиться с тем, в каком формате будет существовать ваша служба. Можно выступить в роли посредника между клиентами и частниками, которые занимаются извозом, это популярная сегодня модель. Если финансы позволяют, стоит пойти еще дальше – организовать собственный автопарк и нанять сотрудников. Это дорого – на город с населением в полмиллиона человек потребуется минимум 100 автомобилей. Потому рассмотрим первый вариант.

Как сделать такси успешным

Важно понимать, что ваш бизнес должен выделяться на фоне конкурентов. Пробуйте удивить пассажиров чем-нибудь. Вот несколько советов.

  • Стоимость проезда. Наиболее очевидный вариант. Клиенты всегда переходят к тем, кто берет меньше. Однако сейчас на рынке и так невысокие цены. Кроме того, демпинг вызывает раздражение у других компаний.
  • Комфорт пассажиров. Этого как раз не хватает. В большинстве недорогих служб такси легко нарваться на хамоватого водителя на неудобной машине.
  • Дополнительные услуги. Обязательно нужны детские кресла. Также не лишними окажутся крупные авто, позволяющие перевозить грузы. Можно предложить услугу по перевозке инвалидов, это вызовет дополнительный интерес.

Регистрация и расходы

Для начала оформляем ИП (стоимость – от 15 тысяч рублей). Потом заключаем договор с каждым водителем. На весь транспорт потребуются разрешения на перевозку пассажиров. В автомобилях следует установить таксометры и рации. Звонки по телефону диспетчеру постепенно выходят из моды – лучше купить программу для такси, выйдет дешевле. Для открытия диспетчерской потребуется и еще кое-что.

  • Аренда помещения. Для начала можно арендовать небольшой офис на год, цена зависит от региона.
  • Для обеспечения работы нужны будут мебель, компьютеры, телефон, лицензионное ПО.
  • Также необходим персонал – бухгалтер и диспетчеры.
  • Не забывайте о расходах на рекламу.

Стоимость всего этого в относительно небольшом городе в год составит около двух миллионов рублей. Если вы организуете бизнес правильно, то быстро начнете получать прибыль.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное