Экзамены в ГИБДД: Автошкола или собственные силы

06.07.2018

Ситуация, когда с момента окончания водительских курсов и успешной сдачи внутренних экзаменов до приглашения на экзамены в ГИБДД проходит не один месяц, не так уж фантастична. Такое развитие событий возможно, если пришлось столкнуться с неблагонадежным учебным заведением.

Как сдать экзамены в ГИБДД?

В России находится под запретом вариант самостоятельной подготовки к экзаменам на получение водительских прав, поэтому экстернат стал историей и не практикуется. В настоящее время к экзаменам в ГИБДД могут быть допущены лица, прошедшие обучение на водительских курсах, и получивших документ установленного образца.

Запрет на обучение вождению автомобиля не распространяется на возможность сдавать экзамены в ГИБДД самостоятельно. Автошкола в г. Мытищи может прекратить действие договора с учащимся после сдачи им экзаменов и получение свидетельства установленного образца.

Таким образом, действующее законодательство дает право выпускнику автошколы сдать экзамен самостоятельно или посредством автошколы. Однозначного ответа на вопрос, какой из вариантов более предпочтительный, не существует. Среди различных факторов и обстоятельств, добросовестность и ответственность автошколы играет решающее значение.

Сдаем экзамены с автошколой

Далеко не все потенциальные курсанты автошколы забегают вперед, и интересуются о развитии событий по окончании учебного заведения, в частности о сдаче экзаменов в ГИБДД. Они забывают о важности организации прохождения испытаний для получения прав, и, нередко, попадают в щекотливую ситуацию.

Будущие водители должны понимать, что автошкола не обязана заниматься дальнейшей судьбой своих выпускников. Задача учебного заведения заключается в предоставлении образовательной услуги на уровне действующих стандартов, и выдать соответствующий документ при условии успешной сдачи внутренних экзаменов.

Тем не менее, уважающие себя и своих учеников автошколы заботятся о конечном результате - получении водительских прав. Они считают делом чести довести начатое дело до логического конца, и способствуют своим ученикам вплоть до момента сдачи теории и практики в ГИБДД.

Такое учебное заведение организует запись на сдачу или пересдачу экзаменов в ГИБДД. Выпускников информирует о дате и времени проведения испытаний, а представитель автошколы приезжает вместе с ними. Будущий водитель не занимается вопросами подачи документов и не беспокоится о том, что его могут "забыть" — все хлопоты берет человек, курирующий процесс. Более того, если автошкола занимается организацией сдачи экзаменов, то она предоставляет требуемое количество автомобилей. Таким образом, не исключено, что один из них будет тот, на котором вы учились водить.

Организованная сдача экзаменов проводится в определенный день, который назначает ГИБДД, поэтому выпускник должен подстраивать свою жизнь в соответствии с установленным расписанием. Потенциальному курсанту будет полезно поинтересоваться о частоте организованных экзаменов и порядке записи на них.

Как правило, сопровождение выпускников на экзаменах — платная услуга. Если первая попытка, чаще всего, испытуемому ничего не стоит, то повторная сдача обойдется ему в определенную сумму.

Хорошо зарекомендовавшие себя, серьезные автошколы имеют тесный контакт с ГИБДД, и сдача экзаменов проходит несколько раз в месяц, а то и еженедельно. Довольно часто встречаются учебные заведения, которые организуют сдачу экзаменов с большими временными интервалами или этот процесс происходит хаотично, поэтому к выбору автощколы следует подходит внимательно.

Сдаем экзамены самостоятельно

Ничто не мешает выпускнику автошколы после получения свидетельства об окончании курсов, прекратить отношения с учебным заведением, и заняться организацией сдачи экзаменов в ГИБДД самостоятельно.

Если принято такое решение, то нужно понимать, что с момента сдачи внутренних экзаменов и до момента получения документов в автошколе уйдет определенное время. В случае, если выпускник передумает, и пожелает прикрепиться к автошколе снова, ему придется заплатить определенную сумму для совершения этого действия.

Только солидная организация способна оперативно "открепить" и "прикрепить" курсанта, причем совершенно безвозмездно, так как репутация дороже денег. У мошенников напротив появиться соблазн увеличить длительность проволочки, чтобы увеличить стоимость решения вопроса. Завершив процедуру открепления выпускник должен сдать документы в ГИБДД и записаться на экзамен.

Учебные заведения, которые не занимаются организацией процесса сдачи экзаменов в ГИБДД, говорят курсантам. что им будет проще проделать все самостоятельно. Для этого требуется пойди в любое подразделение ГИБДД и записаться на удобную для него дату, правда, выходных дней придется подождать. После этого остается только воспользоваться полученными знаниями и умениями и успешно пройти испытание.

На самом деле все не так, особенно, в части оперативности. Удобной даты можно ждать довольно длительное время, что зависит от графика работы подразделения и времени года. Для крупной автошколы решение таких вопросов — не проблема, и сдача экзаменов идет как на конвейере.

Нелепые ситуации в ГИБДД случаются довольно часто, поэтому про экзаменующегося могут попросту забыть. В этом случае выпускник автошколы вынужден бороться с бюрократической машиной самостоятельно.

Однако даже такие неприятные ситуации будут менее обидными по сравнению с тем, что в недобросовестной автошколе придется столкнуться с проволочками и неизвестностью. В таком случае можно воспользоваться своим правом, и использовать оба варианта сдачи экзаменов в ГИБДД. Если учебное заведение подведет, то всегда можно рассчитывать на собственные силы.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное